18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Подросток решил, что опекун тратит государственные деньги не по назначению

31.03.2011Сергей АраповПравопорядок

Без сомнения, оставшись сиротой, Егор Бугров (здесь и далее имена и фамилии изменены) мечтал вновь обрести семью. К 12 годам его мечта практически сбылась: Валентина Чугаинова оформила над ним опекунство и забрала из детского дома. Поначалу от счастья он дышать на нее боялся. Но чем старше становился, тем меньше в нем оставалось благодарности к женщине, заменившей мать. Впрочем, Валентина Викторовна и не рассчитывала, что подрастающий парень будет носить ее на руках. Но вот чтобы начал обкрадывать - точно не ожидала...

У опекаемых детей больше прав

Первый звонок неблагополучия прозвенел, когда Егору исполнилось шестнадцать. К этой поре она купила ему компьютер, дабы не чувствовал себя обделенным. Вот только вскоре от компьютера остался один монитор. На вопрос, куда подевался системный блок, мальчишка ответил: «Сломался. Унес в ремонт». Но через несколько дней исчезли веб-камера, наушники и мышь. «Неужели и они тоже враз поломались?» - спросила Валентина. И тогда опекаемый впервые «показал зубки»: «Ты купила аппаратуру на мою пенсию, которая принадлежит лично мне. А своими вещами я могу распоряжаться как хочу».

Государство, действительно, платило Егору немалые деньги за потерю кормильца, и 35 тысяч на компьютер были потрачены именно из них. Так что женщине пришлось проглотить и обиду, и бесцеремонный ответ. Будь он ее родным сыном, она бы вряд ли промолчала. Но у опекаемых гораздо больше прав, чем у детей, живущих с родителями, и даже незначительное их нарушение может квалифицироваться как притеснение опекаемого с соответствующими оргвыводами органов опеки. А попасть под них Валентине Викторовне совсем не хотелось.

По прошествии недели Егор все же «признался»: мол, ему позволили прокатиться на иномарке, а это удовольствие стоит пять тысяч рублей. Вот и пришлось сбыть электронную технику за бесценок. Валентина в эти сказки не поверила. Тогда рассказал: «Понимаешь, дали проехаться на японском мотоцикле. А дорога была сырая. Я врезался в столб. Сам остался цел, а мотоциклет искалечил. Хозяин потребовал деньги за ремонт - вот и отнес ему в счет долга системный блок. Он его принял, но требует еще пять тысяч». – «Скажи мне, кто владелец мотоцикла, - я решу с ним все твои проблемы». – «Я и сам с ними справлюсь, если снимешь деньги с моего счета». Поскольку имени и адреса хозяина мотоцикла Егор так и не назвал, отдавать такую сумму в никуда Валентина не решилась. И вскоре поплатилась за свою осторожность.

И добрые дела наказуемы...

К тому времени она приобрела за 25 тысяч ноутбук для служебных надобностей. Доступ к нему, памятуя о плачевной участи предыдущего компьютера, Егору запретила. Уходя на работу, забирала устройство с собой, а, возвращаясь обратно, прятала. Но однажды расслабилась. И ноутбук испарился. Причем вместе с Егором. Через пару суток тот все же явился, но без ноутбука. «Куда дел?» - спросила его Валентина Викторовна. – «Очень нужны были деньги - продал за десять тысяч». – «Скажи, кому. Я выкуплю его обратно, а потом решим, как ты вернешь мне эту сумму». – «Не получится: ему же потребуется навар - значит, запросит еще тысячу или две»… В общем, пришлось В. Чугаиновой обращаться в милицию.

Подросток, похоже, к этому уже приготовился и на следствии постарался максимально очернить свою опекуншу. Весь пафос его обвинений сводился к тому, что она беззастенчиво транжирила его пенсию и даже купила на нее автомашину. А чтобы все было шито-крыто, составила с ним договор, согласно которому автомобиль перейдет в его собственность по достижении им совершеннолетия. Но он ему вовсе не нужен, так что пусть вернет 35 тысяч, которые потратила на него. Парень, видимо, не предполагал, что каждое его слово будет проверено на соответствие действительности. А она такова: чтобы приобрести подержанное авто, Чугаинова взяла в банке ссуду. Что касается разбазаривания денег опекаемого, так любые операции с ними проходят под контролем органов опеки, и чтобы получить какую-ту сумму, приходится убедительно аргументировать, на что и как она будет потрачена. А потом еще и представлять чеки для отчета.

Когда замарать опекуна не удалось, пришлось говорить правду. Как выяснилось, Егор действительно разбил чужой мотоцикл. Его хозяин оценил системный блок только в 23 тысячи рублей и потребовал еще десять тысяч. А поскольку взять их было негде, Бугров не придумал ничего другого, как продать за эту сумму ноутбук Валентины. Но виновным себя в краже признал частично: мол, у него просто не было другой возможности отдать деньги за разбитую технику. Следователь отнесся к нему с пониманием: учитывая, что он несовершеннолетний, ранее не судим, характеризуется в целом положительно, квалифицировал его действия не кражей, а самоуправством и ходатайствовал перед судом прекратить уголовное преследование Егора, применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ч. 2 ст. 90 УК РФ. Суд пришел к выводу: исправление может быть достигнуто именно такими мерами, объявил Егору предупреждение и направил под надзор администрации детского дома.

Увы, читатель, он опять оказался в этом учреждении. Хотя органы опеки разрешили покрыть причиненный ущерб из его пенсии, В. Чугаинова от Егора отказалась. Испытывать судьбу дальше у нее не хватило духу. Она на собственном опыте убедилась: и добрые дела, к сожалению, наказуемы...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Любой квартирный ремонт – дело хлопотное, неприятное, затратное. А если ремонт общедомовой, капитальный, с заменой кровли, коммуникаций (труб, системы электроснабжения), когда трясет весь дом и кругом грязь непролазная?
На заседании Земского собрания, состоявшемся на прошлой неделе, депутаты утвердили любопытный для населения документ - Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Лысьвенского муниципального района.
Яндекс.Метрика