23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

20-летняя мамаша довела малышку до истощения

24.01.2008Сергей АраповКриминал

Даша еще не родилась, а врачи уже настойчиво советовали Маргарите избавиться от нее. Понять их можно: обследуя беременную Марго, они выявили венерическое заболевание. А при таком раскладе ни один медик не скажет, что лучше: или, добровольно похоронить ребенка, или, родив малыша, обречь его на мучения. Вдобавок Маргоша с юности была склонна к пьянству, токсикомании и сомнительным удовольствиям с кем попало.

Однако будущая мать от аборта категорически отказалась. Подлечилась между «расслаблениями» и родила Дашутку. Вот только недоношенную. И с сердечной патологией. Но это была самая малость по сравнению с тем, что ее ожидало. Ибо невызревшее материнство двадцатилетней Маргариты оказалось страшнее любой венерической болезни. И едва начавшаяся жизнь ребенка превратилась в расплату за мамины грехи…

В гнезде кукушки

Как и положено, новоявленную мать из родильного отделения перевели в отделение патологии новорожденных. Но она сбежала из него вместе с малышкой через несколько часов. Когда посланный вернуть их в больницу фельдшер появился у Маргариты дома, то застал ее невменяемо пьяной. А девчушку – отчаянно поносящей. Простите за физиологические подробности, но именно непрекращающийся понос, по мнению специалистов, поставил дитя в ту пору на грань жизни и смерти.

Девочку спасли. Но вскоре стали всплывать другие убийственные детали преступного отношения матери к дочке. Вот как о них рассказывали на суде очевидцы событий.

Соседка одного из «пахарей» маргариты:

- Сосед не работает, часто употребляет спиртное. В феврале привел ее к себе. Они пили, она осталась у него ночевать. На следующий день пришла ее мать и принесла ребенка, завернутого в одеяло. Оно было нестиранное, в подтеках мочи. Принялись пить втроем. Пьянка длилась несколько дней. День на третий я услышала громкий плач ребенка. Зашла к ним. В комнате было холодно. Он не топит печь: нет дров. Девочка лежала на сундуке. Больше никого не было. Я пошла за фельдшером…

Фельдшер:

- Температура в доме была ниже нуля. Он и Маргарита пьяные лежали на кровати, рядом - девочка в кофточке и носочках, без штанишек. Ей было только пять месяцев. Это опасно для ее жизни. Еды не нашлось. Соседка принесла молоко, я накормила девочку, завернула в плед, и она уснула. Они ничего не соображали. Мы вызвали милицию. Тут появилась мать Маргариты, тоже нетрезвая, стала кричать на нас, не отдавала ребенка. Но я настояла на том, чтобы его отвезли в больницу.

Работник социальной палаты горбольницы:

- 20 февраля инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОВД доставил к нам Дашу. Она была завернута в тряпки. Тело грязное. При осмотре у нее обнаружили чесотку, рахит  первой степени, дерматит, ОРВИ…

Погрозили пальчиком

При таком отношении к ребенку Маргариту бы на пушечный выстрел к нему не подпускать. Одно вскоре Дашу ей вернули. Потому как все перечисленные заболевания угрожали только развитию девочки, а не ее жизни. Правда, комиссия по делам несовершеннолетних вынесла ей предупреждение за неисполнение родительских обязанностей (ст. 5.25 КоАП). Возможно, это «нешуточное наказание» вкупе с беспутством матери и поставило дочурку еще раз на грань жизни и смерти.

Фельдшер:

- Весной я навещала Дашу. Узнала, что матери нет дома уже полтора месяца. Уехала вместе с документами, по которым перечисляют детское пособие.  Когда вернулась, оказалась, что пропила его. За ребенком все это время присматривала бабушка.

Работник инфекционного отделения горбольницы:

- В конце мая Даша находилась у нас на лечении с диагнозами «ОРВИ», «распространенная пиодермия» и «тюдермия». Последние заболевания  появляются в случае несоблюдения правил гигиены и ненадлежащего ухода за ребенком. 4 июня мать и дочь выписали. Девочка прибавила в весе, ее состояние улучшилось.

Врач скорой помощи:

- 14 июня сообщили, что может умереть ребенок. По указанному адресу мы увидели двух нетрезвых женщин, мужчину и маленькую девочку. Она была бледной, дыхание стонущее. У нее обнаружено втяжение межреберных промежутков. Кожа грязная, сама -  неухоженная. В доме – антисанитария.

Когда ребенок заплакал, пьяная бабушка сунула ему бутылку. Почувствовался кислый запах. Она сказала, что это кефир из магазина. На девочке была только распашонка. Других вещей не нашли. Дед заявил, что все они грязные. Дарью положили в комбинезон без кофточки и штанишек. Мать не смогла встать с кровати, не понимала происходящее из-за сильной степени опьянения.

Врач инфекционного отделения горбольницы:

- Дашу доставила бригада скорой помощи с диагнозом «пневмония». У девочки были расчесы на коже, опрелости, она похудела. С ней приехала нетрезвая бабушка. По этой причине девочку оставили в стационаре одну.

На другой день пришла мать, но к вечеру забрала ее домой, хотя на руке девочки стоял катетер. Это очень опасно для жизни: через катетер может произойти заражение, возникнуть тромбоз. А если пневмонию не лечить, ребенок может погибнуть.

Мы попросили местного фельдшера доставить его обратно. Привезли через день. Состояние ухудшилось, в легких появились хрипы…

Почему Марго доставили на суд под конвоем, и какое наказание ей определили? Об этом – только в рубрике «Подписчикам».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

- сказал Николай Басков девушке из Лысьвы
2 марта состоятся выборы в Земское собрание Лысьвы. Такого на нашей территории ещё не было: вступить в предвыборную гонку надумали 55 кандидатов (при 15 округах). 23 января территориальная избирательная комиссия решала, кого допустить к кандидатскому «плугу». Мы представляем вашему вниманию список граждан, представивших документы для регистрации.
Яндекс.Метрика