18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Перенесут ли остановку к «Родине» и что будет с роддомом

07.04.2011Социум

Пенсионеры в целом – народ активный и дотошный в поисках ответов на вопросы «кто виноват?» и «что делать?». Их беспокоят как глобальные вопросы экономики и политики, так и проблемы местного уровня. Вторые, естественно, значимее, потому что касаются каждого. Недавно в районной администрации состоялись сразу две встречи ветеранского актива.

А колокол для храма уже отлит

Президиум городского совета ветеранов сгруппировал все вопросы, прозвучавшие на отчетно-выборных конференциях ветеранов в адрес власти, и попросил ответить на них главу района Александра Гончарова. Он вместе с первым заместителем Николаем Лазейкиным провел пресс-конференцию для актива совета.

- На отчетно-выборной конференции шел разговор о возможности выделения полутора миллионов рублей для городского совета ветеранов. Это возможно?

А. Гончаров:
- Да, от ветеранов поступило такое предложение. Однако, если говорить о фиксированной сумме на нужды ветеранов в бюджете района, то мы не можем не учитывать методику формирования бюджета территории, а именно - подушевой норматив, согласно которому на одного человека приходится 41 рубль.

В то же время мы всегда с пониманием относимся к проблемам ветеранов. В 2010 году, включая финансирование юбилейных мероприятий ко Дню Победы, районом потрачено на ветеранские нужды более 3 млн. рублей.

- Из 200 тысяч рублей в год, которыми городской совет располагает и которые распределяет на 30 ветеранских организаций, 60 тысяч «отняла» коммуналка. На мероприятия остается мизер - всего по 7 рублей на человека...

Н. Лазейкин:
- Мы откорректируем сумму по коммунальным платежам без уменьшения средств на ветеранские мероприятия.

- Самая обсуждаемая ветеранами тема - компенсации и льготы за проезд.

Н. Лазейкин:
- Законом Пермского края установлено, что с января 2011 г. единовременная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (минимум 417 рублей) выплачивается пенсионерам без учета их доходов. Кроме того, с 1 мая по 31 октября этого года, на время садово-огородного сезона, социальный проездной билет за 610 рублей смогут купить не только ветераны труда, но и пенсионеры с большим трудовым стажем без учета их доходов.

- Вызывает сомнение, что Свято-Троицкий храм возводится на народные деньги, без бюджетных средств...

А. Гончаров:
- Бюджетных средств на эти цели не потрачено ни копейки! В ценах 2010 года смета строительства составляет 79,7 млн. рублей. По март текущего года израсходовано 19 миллионов. Ежемесячно пожертвования лысьвенцев на храм и выручка от приобретения ими сертификатов на именные кирпичи составляет примерно 150 тысяч рублей. Лепта предпринимателей еще весомее. Одним из наших земляков заказан и уже отлит большой колокол.

- Много пожеланий о переносе остановки от ЦТД «Привод» к поликлинике. Это возможно?

А.Гончаров:
- Рассмотрим этот вопрос на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения. Есть пожелания и о переносе остановки автобусов первого и шестого маршрутов в центр, рядом с бывшим кинотеатром «Родина».

Площади есть, а мест – нет

На следующий день городской совет ветеранов в качестве основного пункта повестки дня рассматривал состояние и перспективы развития, а также проблемы медицинского обслуживания ветеранов.

На встречу пригласили и.о. начальника управления здравоохранения Лысьвенского района Юлию Стерлягову. Юлия Валерьевна подробно рассказала о том, что принесло Лысьве за последние пять лет участие в нацпроекте «Здоровье», в федеральных и региональных программах.

Поделилась и последними новостями. Ориентировочно во второй половине июня закроется на капитальный ремонт роддом. В детской поликлинике появится эхоэнцефалограф – диагностический аппарат для исследования головного мозга. Для городской поликлиники планируется приобрести еще два носимых кардиорегистратора «холтеровского» обследования пациентов.

Запись посредством электронной регистратуры (тел. 6-15-27) с 8 до 16 часов ведется в поликлинике на ул. Мира, 1 и во всех её филиалах – на ул. Революции и пр. Победы. Запись к специалистам разделена на 3 дня. Для жителей села запись к узким специалистам ведётся по вторникам с 12 до 16 часов. Трудности с дозвоном в регистратуру известны, но все упирается в прокладку многоканального оптико-волоконного кабеля, на что пока денег нет.

Ветераны интересовались возможностью увеличения мест в дневном стационаре. Свободной площади достаточно, но есть норматив Минздрава, формирующийся в зависимости от числа проживающих на территории. Лечение сверх него ОМС просто не оплатит.

«Искра» сообщала о бедственном состоянии здания Кормовищенской участковой больницы. Специализированная организация «Пермьинженерия» провела экспертизу. По ее результатам управление капитального строительства примет решение либо о полном ремонте, либо о ремонте половины стационара.

Ольга Угрина.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Никогда не писала в газету, но об этой истории решила рассказать.
Бывший тренер по тяжелой атлетике В.Л. Кривкин в ответ на интервью с начальником управления по физкультуре, спорту и молодежной политике В.В. Ушаковым пишет: «Можно подумать, что с его приходом на этот пост в лысьвенском спорте все изменилось.
Яндекс.Метрика