25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Славяне вымирают. Кто будет править страной через 20 лет?

09.04.2011Горячая тема

Вслед за удручающими итогами переписи-2010, отражающими демографическую ситуацию в стране за последние восемь лет, Росстат представил оценку численности постоянных жителей страны за 2010 год.

Обнародованные цифры не внушают оптимизма на скорый положительный перелом ситуации. Из статистики видно: тенденция на «вымирание» населения России, в особенности славян, сохраняется, все предлагаемые властями стимулы к рождению детей оказались неэффективными.

Согласно данным Росстата численность населения России на 1 января 2010 года составляла 142,96 миллиона человек. За прошлый год население сократилось на 48,3 тысячи человек до 142,914 млн. человек (по данным на 1 января 2011 года).

В целом статистика за минувший год перекликается с данными переписи-2010: городское население немного приросло к началу 2011 года и составило 105 млн. 425 тыс. человек, сельское немного сократилось до 37 млн. 489 тыс. человек; население Москвы за год выросло на 84 тыс. человек, Санкт-Петербурга - на 39 тысяч.

Накануне в «Российской газете» были опубликованы первые итоги Всероссийской переписи, проведенной осенью 2010 года. По сравнению с данными 2002 года население России сократилось на 2,2 млн. человек. Наиболее населенными остаются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. На их территориях проживают более 61% населения страны.

Среди негативных тенденций, выявленных последней переписью населения, замдиректора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК Южного федерального университета и ИСПИ РАН Игорь Добаев называет более плохие показатели воспроизводства славянского населения по сравнению с жителями Кавказа.

- Кавказцы у нас, в основном, мусульмане. Они живут по своим мусульманским традициям, и регуляция численности семьи у них не почитается благим делом. Поэтому считается нормальным, особенно в Чечне, Ингушетии, когда у женщины 6-8 детей, – заметил эксперт.

Уменьшение доли славянского населения связано не только с тем, что в русских семьях рождается мало детей, но и с высокой смертностью. ее причинами стали алкоголизм, гибель на дорогах, криминогенная ситуация, участие в военных операциях.

Еще одна причина сокращения доли славян в населении России - отъезд наиболее образованных людей за рубеж.

- В 2006 году я был в Калифорнии, общался с нашими консульскими работниками и услышал такую цифру: лишь 25 тысяч наших соотечественников состоят на учете в консульстве, а на самом деле там к тому времени проживало около 200 тысяч. В прошлом году президент России посетил Калифорнию, и прозвучали новые цифры: 400 тысяч или даже чуть ли не полмиллиона наших бывших соотечественников проживает в Калифорнии. Иными словами, отток продолжается. К сожалению, молодые люди, получающие отличное образование в естественных областях – химии, физике и т.д., не находят применения своим знаниям на родине и уезжают за рубеж, – констатировал профессор.

Эксперт заявил: чтобы остановить потери населения и выйти на его рост, нужно предпринять множество усилий. Касаясь последних инициатив властей в миграционной сфере, Добаев критически отозвался о программе переселения северокавказцев в другие регионы страны, которую инициировал полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин.

- Одно время была выдвинута программа по возвращению русского населения из стран постсоветского пространства на историческую родину. Но я вижу, что она не реализуется. В то же время все чаще говорят о хлопонинской программе переселения северокавказцев на другие территории страны – в Пензенскую область, на Урал и т.д. И непонятно – почему же не находятся деньги на наших русских соотечественников? – возмутился эксперт.

Накануне директор Института проблем глобализации Михаил Делягин озвучил еще более мрачные прогнозы. По его мнению, через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа.

- Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Вполне возможно, что если не через 8 лет, то через 20 точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа - не только в силу их большей сплоченности, но и в силу относительно большой численности, – считает Делягин.

Стоит отметить, что по предварительным итогам переписи наибольший рост населения зафиксирован именно в Северо-Кавказском федеральном округе. По данным Росстата, численнось населения округа выросла за прошлый год почти на 68 тысяч человек.

Публикацию на основе информации ИА «НОВЫЙ РЕГИОН» подготовила Валентина Кокшарова. 30 марта.

КСТАТИ...

На прошлой неделе на сайте РОССТАТа появились первые предварительные итоги переписи населения, которая проходила с 14 по 25 октября прошлого года.

Согласно данным Росстата в Пермском крае постоянно проживает 2 млн. 637 тысяч 570 человек. Из них городское население – свыше 1,97 млн., сельское –662,2 тыс. Доля городского населения в 2010 году составила 75% против 75,3% (данные переписи 2002 года). Численность сельского населения в регионе, напротив, выросла с 24,7% до 25%. Женщин по-прежнему у нас больше, чем мужчин. Перепись зафиксировала 1,2 млн. мужчин и 1,4 млн. женщин. Население края продолжает убывать. За год – с января 2010-го по январь 2011 года - сократилась доля и городского, и сельского населения (в основном из-за естественной убыли).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

1 апреля самая весёлая и находчивая молодёжь Лысьвы вышла на сцену ЦТД «Привод», чтобы сразиться за Кубок «Искры». Фестиваль КВН «ЗаИСКРило!» собрал девять команд.
Два дня провели члены правительства Пермского края в Лысьве и Чусовом. В таком формате они работают не впервые. Рассматривать вопросы о ситуации в районе и его социально-экономическом развитии - безусловно, логично на самой территории. Тем более, что в первый день министры и заместители председателя правительства разъехались по предприятиям - каждый согласно курируемых отраслей. Министр здравоохранения побывал в городской больнице, образования – в школах, агропрома - на селе. Руководитель министерства торговли и предпринимательства встретился с представителями малого бизнеса.
В июне прошлого года я заказала пластиковые окна в фирме «Альтаир», что находится на ул. Кузьмина (предприниматель Илья Пономарев). Бригада приехала только 23 июля. Четыре окна они вставили за полтора часа. Быстро, можно сказать, по-варварски, выставили старые блоки. Но при снятии мерок с окон они, по-видимому, ошиблись с размерами. Образовавшиеся щели заполнили пеной.
Яндекс.Метрика