16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему суд не может заставить бракодела исправить «косяки»?

09.04.2011Потребитель

В июне прошлого года я заказала пластиковые окна в фирме «Альтаир», что находится на ул. Кузьмина (предприниматель Илья Пономарев). Бригада приехала только 23 июля. Четыре окна они вставили за полтора часа. Быстро, можно сказать, по-варварски, выставили старые блоки. Но при снятии мерок с окон они, по-видимому, ошиблись с размерами. Образовавшиеся щели заполнили пеной.

Я написала претензию. Подрядчик прислал рабочих через месяц. Но ничего переделывать они не стали: мол, много работы.

Дозвониться до г-на Пономарева оказалось непросто: то его на месте нет, то здесь, но куда-то вышел. Когда я пригрозила, что приеду и расторгну договор, он сразу же вышел на связь. Разговор был коротким. Предприниматель заявил: мол, хоть в суд обращайтесь, хоть в газету пишите – ничего не выиграете.

7 октября прошлого года я подала заявление в суд. Состоялось два заседания, на которые ответчик не явился.

17 ноября я еще раз позвонила в фирму: думала, договоримся мирно об исправлении брака. Но там ответили: разговаривать со мной Пономарев будет в суде. А у меня на руках было уже два исполнительных листа, которые я отнесла судебным приставам!

Через неделю мне принесли повестку в суд. В исковом заявлении И.А. Пономарев пишет: ни одну повестку не получал и намерен отстаивать свои права. 26 ноября я приехала на суд, а Пономарев снова не явился. Звоню в фирму. И тут он мне ответил: дескать, у него юрист с высшим образованием - время протянет, а с января взять с него будет нечего. Человек в глаза смеется, а я ничего не могу сделать!..

В ноябре в «Искре» была заметка о том, как он так же некачественно выполнил заказ одной семьи. Вот и я решила написать.

Судебные приставы мне сказали, что я четвертая на очереди на исполнение решений суда. Вот ведь вопрос: к бедным ответчикам приставы приходят и забирают имущество, а тут - фирма в центре, а найти ответчика не могут! Где искать правду? На суд 9 декабря Пономарев снова не явился...

Людмила КЫЛОСОВА, ст. Кын

Валентина Кокшарова

Вместе с письмом Людмила Валентиновна принесла в редакцию копии своего искового заявления и решения суда. А еще фотографии окон – результат некачественной работы мастеров из «Альтаира». По словам женщины, она не собиралась втягиваться в длинную и изнурительную судебную процедуру. Хотела решить вопрос с исполнителем мирно - лишь бы брак переделал. Но не тут-то было. Когда поняла, что диалога не будет, начала действовать.

Суд при рассмотрении дела иск Л.В. Кылосовой удовлетворил частично. Во-первых, он обязал индивидуального предпринимателя И.А. Пономарева безвозмездно устранить недостатки, допущенные при установке оконных конструкций, - а именно заменить 4 оконных блока. Во-вторых, суд постановил взыскать с ИП Пономарева неустойку в размере 15 тысяч рублей и компенсацию за моральный вред (2000 рублей), расходы на оплату представителя (1000 рублей) - всего 18 тысяч рублей. Кроме того, взыскать в доход местного бюджета 9 тысяч рублей штрафа и госпошлину.

С таким решением, принятым в его отсутствие, ответчик не согласился и подал заявление об отмене заочного решения. Кассационная жалоба ИП Пономарева в конце декабря прошлого года была направлена в судебную коллегию Пермского краевого суда. В середине января краевые судьи ее рассмотрели и оставили решение городского суда без изменений. Казалось бы, вердикт вынесен... Но ситуация так и осталась на «точке замерзания».

По словам руководителя службы судебных приставов Светланы КИРИЛЛОВОЙ, исполнить решение суда оказалось невозможным по причине отсутствия у ответчика денежных средств и имущества. И в фирме «Альтаир» он уже не хозяин. Оказывается, он еще и должник по налогам, и в службе на него еще несколько исполнительных листов.

Людмила Кылосова возмущается: как же так - человек есть, заказы он берет, рекламу размещает, а взыскать с него нечего? Возмущение совершенно справедливо. Она писала заявление в милицию, прокуратуру, направляла письма в адрес МВД и ГУВД – ответ один: привлечь за некачественное исполнение заказа не могут. Все вопросы советуют решать опять же в суде. Непонятный и кошмарный бег по кругу...

Людмила Валентиновна вновь сделала попытку договориться по-хорошему: мол, исправьте брак, сделайте откосы - и разойдемся мирно. Не получается.

В народе таких предпринимателей называют «кидалами». Правоведы советуют Людмиле Валентиновне вновь искать справедливость в суде. Или найти других заказчиков, которых Пономарев оставил «с носом», чтобы обратиться, так сказать, в массовом порядке о попрании своих потребительских прав. Тогда, мол, можно будет квалифицировать деяние предпринимателя по статье о мошенничестве.

- Это что, мне до пенсии по судам ходить? – в сердцах бросила женщина.

Но потом заверила, что будет писать и дальше: губернатору, президенту, премьеру... И какое же у нас тогда правое государство, если по его законам невозможно защитить самые элементарные права – заставить бракодела исправить свои «косяки»?

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

1 апреля самая весёлая и находчивая молодёжь Лысьвы вышла на сцену ЦТД «Привод», чтобы сразиться за Кубок «Искры». Фестиваль КВН «ЗаИСКРило!» собрал девять команд.
Два дня провели члены правительства Пермского края в Лысьве и Чусовом. В таком формате они работают не впервые. Рассматривать вопросы о ситуации в районе и его социально-экономическом развитии - безусловно, логично на самой территории. Тем более, что в первый день министры и заместители председателя правительства разъехались по предприятиям - каждый согласно курируемых отраслей. Министр здравоохранения побывал в городской больнице, образования – в школах, агропрома - на селе. Руководитель министерства торговли и предпринимательства встретился с представителями малого бизнеса.
Вслед за удручающими итогами переписи-2010, отражающими демографическую ситуацию в стране за последние восемь лет, Росстат представил оценку численности постоянных жителей страны за 2010 год.
Яндекс.Метрика