25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему пенсии растут, а пенсионеры богаче не становятся?

19.04.2011Валентина КокшароваСоциум

Индексация на 10,47% размера социальных пенсий с 1 апреля позволила повысить уровень пенсионного обеспечения 2259 лысьвенских пенсионеров. Это люди, получающие социальную пенсию. В отличие от трудовой, она назначается гражданам, у которых нет страхового стажа: женщинам – с 60 лет, мужчинам – с 65 лет, инвалидам I-й, II-й, III-й групп, в том числе детям-инвалидам, детям, потерявшим кормильца. Размер такой пенсии небольшой, но после индексации, которая в среднем в Лысьвенском районе составила 500 рублей, она выросла почти до 5,5 тысяч рублей.

Этой информацией поделилась с коллегами на аппаратном совещании руководитель лысьвенского управления Пенсионного фонда Наталья МИКРЮКОВА. По ее словам, помимо увеличения социальных пенсий, с 1 апреля на 6,5% проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан.

В Лысьве растет и число участников программы государственного софинасирования пенсий. Сегодня 1620 человек реально копят на свою старость, а в крае таких более 150 тысяч.

Рост пенсий - это хорошо. Но, откровенно говоря, пожилых людей это мало радует: инфляция «съедает» все надбавки. В феврале правительство проиндексировало трудовые пенсии на 8,8 процента. Средний размер трудовой пенсии в России сегодня равняется 8865 рублям, в Лысьве чуть меньше – 8,5 тысячи рублей. Будет ли какое-либо повышение трудовых пенсий еще - сегодня конкретно сказать не может никто. Правда, в правительстве утверждают: вопрос остается открытым. Если по итогам первого полугодия 2011 года уровень инфляции превысит порог в 6%, то в соответствии с законодательством РФ с 1 августа 2011 года трудовые пенсии должны быть проиндексированы с учетом фактического роста цен за указанный период. Однако денег на второе повышение в бюджет не заложено, а Пенсионный фонд продолжает работать с дефицитом бюджета.

Несмотря на то, что с 1 января значительно возросла нагрузка на бизнес в виде увеличения размера страховых взносов в Пенсионный фонд, без дотаций государства фонд обойтись не может. В Лысьвенском районе, например, обеспеченность собственными средствами на выплату пенсий составляет всего 29 процентов. За 3 месяца работодатели перечислили в ПФ 184 миллиона рублей страховых взносов, а фактические выплаты составили 629 миллионов рублей. Неудивительно, что тема реформы пенсионного обеспечения и повышения возраста выхода на заслуженный отдых весьма активно обсуждается в стране на самых разных уровнях.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Тут Алексей достал пистолет и заявил: «Сейчас я размозжу тебе голову»
Яндекс.Метрика