26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Митинг «полистиловцев» собрал более 300 человек.

07.05.2011Валентина КокшароваГорячая тема

Митинг, организованный профкомами АК ЛМЗ и ЗАО «Полистил» перед майскими праздниками, собрал у проходной «Полистила» более 300 человек.

Поддержать лысьвенских рабочих приехали коллеги из Чусового (ОАО «ЧМЗ), Соликамска («Соликамский магниевый комбинат), Губахи («Коксохим»), Перми – всего представители семи уральских предприятий горнометаллургической промышленности.

С подобной протестной акцией, основанной на солидарности трудящихся из других регионов, Лысьва не сталкивалась лет 100. Маёвка, оставшаяся в истории пролетарского революционного движения как форма борьбы рабочего класса за свои права, в двадцать первом веке получает новое звучание. Всё возвращается на круги своя. Даже внешний антураж: полицейский кордон, кольцом окруживший митингующих, знакомые лица местных чиновников и политиков в толпе - волнуется власть: как бы чего не вышло... Но никаких ЧП и быть не могло: акция планировалась, согласовывалась - всё по закону.

Присутствие большого количества полицейских (некоторых - даже с собаками) вызывало больше любопытства, чем раздражения. На баррикады идти никто не собирался, рабочие хотели одного - чтобы их услышали.

Сытый голодного не разумеет

Что заставило лысьвенских металлургов прибегнуть к столь непривычной пока форме протеста? Яблоком раздора стал коллективный договор на 2011 год. Это социально-экономическое соглашение и раньше вызывало много споров, но стороны умели договариваться. В этом году, что называется, нашла коса на камень: входить в положение работодателей трудовой коллектив больше не намерен.

Профсоюзный комитет и рабочие заявили об этом на митинге открыто. Вот позиции сторон:

Андрей ГОЛОВЛЕВ, председатель профкома ОАО «АК ЛМЗ», в состав которого входит и профком ЗАО «Полистил»:
- Ничего сверхъестественного в требованиях работников «Полистила» нет. Они требуют:
- проиндексировать зарплату с 2008 по 2010 годы, в 2011 году проиндексировать на уровень инфляции по Пермскому краю;
- вернуть доплату в размере 40% к тарифам и окладам за работу в ночное время, в вечернее - 20%;
- индексировать зарплату работающих ежегодно.

Труд работников металлургической отрасли Прикамья - один из самых высокооплачиваемых. В «Полистиле» - картина обратная. За первый квартал средняя зарплата составила чуть больше 12 тысяч рублей. У рабочих и того меньше, хотя металлурги Пермского края получают не менее 20 тысяч рублей в месяц. А крановщики, оцинковщики, резчики Магнитогорского комбината зарабатывают в три раза больше - 36 тысяч. Сомневаюсь, что там созданы какие-то особые условия труда для рабочих и цены на продукты питания сильно отличаются от наших...

Кроме того, требования, выдвигаемые работниками ЗАО «Полистил», обоснованы отраслевым тарифным соглашением по горнометаллургической промышленности России. Производство «Полистила» - четвёртый передел металлургии, «полистиловцы» - настоящие металлурги. Они имеют право на то, чтобы отраслевое тарифное соглашение у них выполнялось.

Сергей ГАНЬЖИН, председатель профкома ЗАО «Полистил»:
- Да, мы не приняли коллективный договор в феврале. Не согласились с условиями по дополнительной оплате труда, которые нам предлагает работодатель. Сейчас идёт второй, очень напряжённый, этап переговоров. На очередном заседании мы и решили организовать митинг.

Вопросы повышения зарплаты возникают неслучайно: растут цены на товары и услуги, тарифы в ЖКХ. Многие рабочие вынуждены искать подработку. Люди отказывают себе в полноценном отдыхе. Идет отток квалифицированных кадров - уходят работники высших разрядов. Но, несмотря на низкую оплату труда, люди выполняют все производственные задачи.

В 2008 году, когда разразился кризис, мы вошли в положение работодателей и согласились с временной отменой доплаты за работу в вечернее время. Сегодня кризис миновал, а нам её не вернули.

Собственник Юрий Киселёв ни разу не встречался с коллективом - общаемся через его представителя. Уважаемые господа собственники! Повернитесь лицом к рабочим!

Сергей ДОРОХИН, оцинковщик:
- Численность персонала сократили с 800 человек до 628, рабочих - до 496 человек. Но мы не стали выпускать меньший объём продукции, нагрузка стала намного выше. Люди не могут отдохнуть по-человечески: уходя в отпуск, обязуются выйти на работу по первому требованию.

Требуем довести численность персонала до необходимого для нынешних объемов производства! Когда человек болеет, бывает, его уже некем заменить...

Алексей НЕКРАСОВ, бригадир:
- С той поры, как собственником стал «Инсаюр», с каждым годом условия труда и зарплата снижаются. Хотя в газетах и пишут, что средняя зарплата у нас 14,5 тысячи рублей - это ложь! Зарплата крановых машинистов - 7-7,5 тысячи рублей. Как можно прожить на эти деньги?! Оцинковщики третьего разряда - мужчины, которые должны приносить домой деньги, – зарабатывают 9 тысяч рублей. Попробуй прокорми семью на эти гроши!

В чём заключается социальная программа «Полистила»? В бесплатных обедах. Но больше половины коллектива готовы сами покупать еду - лучше платите нормальные деньги!

Наталья ОБОРИНА, машинист крана:
- Почему на митинге нет руководителей предприятия - ни исполнительного директора Тунёва, ни представителя собственника Столяровой? Оцепили нас полицией. Мы что, пришли воевать?! Мы вышли на митинг, чтобы открыто заявить о своих правах. Разве это нормально, когда приходишь к Тунёву в кабинет, начинаешь с ним разговаривать, а у него один ответ: мол, не нравится – идите за ворота! Мы здесь проработали столько лет, а те, которые «с улицы» приходят, два месяца поработают - и уходят. О каком качестве продукции в таком случае может идти речь?!

Законы пишутся под работодателя

Владимир ЕГОВЦЕВ, рабочий с 30-летним стажем на «Полистиле»:
- Раньше нам доплачивали за работу в ночную смену 40% от тарифа, в вечернюю – 20%. В 2008 году правительство РФ на основании нового Трудового кодекса приняло постановление о минимальном размере повышения оплаты труда в ночное время – 20%, и работодатель тут же этим воспользовался: «ночные» сократились до 20%, «вечерние» вообще исчезли. В итоге зарплата у всех сразу снизилась как минимум на 10%.

Мы законов не пишем - их пишут такие же работодатели, которые командуют и нашим цехом. Рабочим попасть во власть невозможно: система выборов не предоставляет такой возможности. Да что говорить: чтобы стать депутатом районного парламента, нужно быть как минимум миллионером, а Госдумы – миллиардером. Урезали всё, даже такую мелочь, как обеспечение молоком! Рабочие требуют всего лишь три талона за две смены по 12 часов. Отказали: мол, по закону молоко на вредных производствах выдаётся вне зависимости от продолжительности смены.

Урезали отпускные на 6 дней и тоже ссылаются на Трудовой кодекс. Нам крайне тяжело бороться с этими законами!

В колдоговоре есть пункт: «при выполнении колдоговора не проводить забастовок». На его принятии настаивает работодатель. Забастовки - единственный способ защиты рабочими своих прав, но и это у нас пытаются отобрать! При обсуждении проекта договора представитель работодателя заявил: «Если вы убираете этот пункт, мы свертываем все социальные программы и ликвидируем все остальные доплаты, которые ещё есть». Это нормальное социальное партнерство?! Мы требуем провести индексацию ставок и тарифов на 34,4%. Нам говорят: мол, нет денег, бюджет, принятый в январе, меняться не будет.

Сергей ОБОРИН, оцинковщик, работает на предприятии около 30 лет:
- Администрация ЗАО купила 24 кондиционера, чтобы нашим «АБК» (так рабочие называют служащих и ИТР отделов администрации – В.Г.) было комфортно работать. А что творится на производстве? Люди не могут добиться, чтобы им сделали нормальную вентиляцию!

Митинг проходил в формате свободного микрофона, и все, кто хотел высказаться, это сделали. Полистиловцев поддержали чусовляне, крайком профсоюза горно-металлургической промышленности. Председатель ГМПР Александр ЛЯМИН, в частности, заметил:
- Законы действительно пишут работодатели, в среде которых заправляют «абрамовичи», «прохоровы» и прочие. Зачем им вкладывать в родную экономику? Они покупают яхты, предметы искусства. Требования коллектива «Полистила» справедливы. Обещаем, что они будут направлены и в край, и в Москву: в правительство РФ - В.В. Путину.

Хотят похоронить и «Полистил»?!

Участники митинга проголосовали за резолюцию, но расходиться быстро не хотели. Ещё какое-то время стояли группами, разговаривали. Трудно сказать, насколько сильной у них была вера в действенность таких собраний. Я подошла к одной группе с этим вопросом.

Машинист крана Наталья Оборина призналась:
- У нас такое мероприятие проходит первый раз – просто накипело. Надежда на то, что нас услышат, есть, ведь она, как всегда, умирает последней...

Стоящие рядом люди согласно закивали головой, а узнав, что я из «Искры», продолжили тему митинга, но уже в неофициальной обстановке. Вот уже поистине накипело! Каждый хотел, чтобы его УСЛЫШАЛИ!

- Тунёв говорит: дескать, я вас понимаю, но сделать ничего не могу...

- Мы и сами не ожидали такого количества милиционеров. Но это буква закона – они её соблюдают. А спросите их - многие сотрудники ОВД на нашей стороне...

- Обидно. Когда-то слава нашего металлургического завода гремела по всей России. Сначала жесть прикрыли, потом сутунку, мартен. Сейчас хотят похоронить «Полистил»? Депутат Владимир Ганьжин обещал развитие, модуль построить. Где Ганьжин? Где обещанный модуль?..

- Нам говорят: дескать, экономика не позволяет платить хорошую зарплату, заказов не хватает. А мы не понимаем: почему работаем только с АвтоВАЗом? Что, других автозаводов в России нет? Нам неведомо, насколько настойчиво ведут поиски покупателей тольяттинские менеджеры, но мы прямо заявляем: все склады забиты металлом – такого у нас не было никогда! Может, они ждут повышения цен на металл? Но нам-то от этого не легче! Мы работаем и хотим, чтобы платили нормальную зарплату. Посмотрите наши расчётные листы!

Тут крановщицы начали извлекать из своих сумок расчётные листы за март. У одной зарплата - 7 с небольшим тысяч, у другой – чуть более 8 тысяч рублей. Шумели:
- А прожиточный минимум в Пермском крае для работающих - 7194 рубля! Мы, металлурги, получаем за свой труд чуть больше прожиточного минимума! Это нормально?! А условия какие? Летом - жара, открывать ворота охрана не позволяет. Зимой замерзаем...

- Был у нас директор В.Ф. Воронов. С каждым рабочим за руку здоровался - мы его уважали. Но он и требовал, зарплата у нас тогда была достойная. Всё работало, и заказы были. Что происходит сейчас, мы просто не понимаем. Такое впечатление, что кому-то очень надо развалить производство...

Вот такое оно, настроение в одном из основных промышленных предприятий Лысьвы. Люди не скрывали: если их требования проигнорируют в очередной раз - они будут бастовать...

Из резолюции участников митинга

Крайне низкая заработная плата сложилась не в результате тяжелой экономической ситуации, а в силу того, что её доля в себестоимости продукции составляет всего 1,5%. Аналогов таких низких расходов на оплату труда нет ни в России, ни в других странах. В то же время прибыль по итогам 2010 года в ЗАО «Полистил» составила около 300 миллионов рублей.

Несправедливые действия работодателя накаляют и без того непростую социальную обстановку на предприятии и подталкивают коллектив к протестным действиям.

УЧАСТНИКИ МИТИНГА РЕШИЛИ:

1. Потребовать от управляющей компании «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» (г. Тольятти):

- подписать коллективный договор в срок до 6 июня 2011 года;
- вернуть работникам доплату за отклонение от нормальных условий труда в соответствии со статьей 149 ТК РФ за работу в ночное время с 22.00 до 06.00 - в размере 40% тарифной ставки (оклада), за работу в вечернее время с 18.00 до 22.00 - в размере 20% тарифной ставки (оклада);
- увеличить с 1 июня 2011 года тарифные ставки и оклады на индекс потребительских цен по Пермскому краю за период 2008 - 2010 годы на 34,4%;
- ежегодно обеспечивать ежеквартальное повышение заработной платы работников на индекс потребительских цен по Пермскому краю - с 1 апреля, с 1 июля, с 1 октября и 1 декабря, а по итогам года - соответствующее увеличение размеров тарифных ставок и окладов;
- начислять и выплачивать производственную премию за результаты отчётного месяца;
- прекратить сокращения численности работников и обеспечить безопасные условия труда в соответствии с нормативными требованиями.

2. Обратиться к председателю правительства России В.В. Путину, губернатору, правительству и депутатам Законодательного собрания Пермского края с настоятельной просьбой о принятии мер, способствующих повышению покупательской способности и зарплаты трудящихся, снижению уровня социальной напряженности на предприятии ЗАО «Полистил», а также:

- заморозить рост тарифов на энергоносители, услуги ЖКХ, цены на продукты питания и медикаменты;
- принять закон о заработной плате, защищающий наемных работников от социально безответственных работодателей и обеспечивающий справедливое распределение доходов между наемными работниками и собственниками предприятий;
- предложить губернатору Пермского края О.А. Чиркунову вмешаться в трудовой конфликт и оказать влияние на собственника предприятия с целью обеспечения справедливой оплаты труда металлургов;
- краевому комитету ГМПР взять под особый контроль процесс заключения коллективного договора на ЗАО «Полистил»;
- профсоюзному комитету АК ЛМЗ использовать все способы, предусмотренные законодательством РФ, в отстаивании требований работников при заключении коллективного договора.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Начало садово-огородного сезона стало поводом для новых транспортных волнений. После майских праздников в редакцию устремился поток недовольных лысьвенцев. Высказанные ими жалобы и претензии разные, но все они касаются «автобусного» сервиса.
Как жаль, что только с возрастом мы ощущаем потребность знать о своих корнях - родителях, прадедах, близких - как можно больше.
Яндекс.Метрика