20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Депутатам почаще бы нырять!» - шептали в толпе

26.01.2008Елена КожевниковаИспытано на себе

Однажды имела неосторожность в разговоре со знающим человеком обронить фразу: мол, я - христианка. Тут же на меня посыпались тысячи аргументов, свидетельствующих о том, что таковой на самом деле не явлюсь, потому что настоящий христианин должен соблюдать массу религиозных обрядов, канонов и прочее, и что быть христианином и человеком крещеным – разные вещи. С тех пор я всегда говорю: я верующая.

В ночь с 18 на 19 января на городском пруду таких верующих собралась уйма. Одни действительно хотели прикоснуться к таинству обряда Крещения: окунуться в воду, чтобы смыть грехи, накопленные за год. Другие - искупаться за компанию или по традиции. Третьи - просто поглазеть.

Со мной в толпе, окружившей небольшое окно проруби, оказались как раз третьи. Слушать комментарии подвыпивших и потому раскрепощенных женщин, по очереди подначивающих друг друга сигануть в воду, сначала было даже забавно, пока они не стали откровенно непристойными для всей этой церемонии.

После того, как закончились песнопения и священник окропил святой водичкой присутствующих, по толпе пронеслось: «Сейчас начнется! Смотри!»

- Ой, неужели купаться будут?
- Будут, будут, вон уже раздеваются.
- Смотрите, и женщины, женщины в воду полезли!

Глядя на то, как резво сигают в прорубь молодые парнишки, как степенно спускаются по деревянным лестницам бабульки, как, оголившись, стойко переживают зимнюю свежесть, ребятишки, в воду полезли даже те, кто не планировал.

Но большую часть собравшихся можно было назвать все-таки зрителями. И они в выражении эмоций не стеснялись:

- Депутатская группа пошла, - комментировала рядом со мною женщина. – Им-то сам Бог велел грехи смыть! И не раз в год в прорубь надо нырять, а почаще-почаще!..
- Конечно, - соглашалась ее подруга, - У нас же в городе ни цирка, ни «Минуты славы» нет, где еще себя показать да народ потешить, как не на пруду в Крещение?

Но больше всего меня поразила нетрезвая девица, которая проталкивалась к воде лишь за тем, чтобы передать сигарету своему молодому человеку, стоявшему на деревянном помосте…

И я подумала: не хотела бы оказаться здесь и сейчас в качестве того, кто принимает священный для любого христианина обряд омовения в Крещенскую ночь. Не хотела бы, чтобы меня обсуждали, словно неудачного участника телевизионного шоу. В конце концов, любой православный обряд – это, прежде всего, разговор с Господом. По душам и наедине.

И все-таки истинно верующие - те, кто слышал и понимал слова Всевышнего в ту ночь, не могли не радоваться. И Бог благословлял каждого из них, крестя белыми снежинками ночное пространство зимнего города...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Работа любой общественной организации эффективна, если инициатором ее создания выступила не власть, а само сообщество. Эту известную истину подтвердили предприниматели Лысьвы. 23 декабря в «золотом» зале ресторанного комплекса «Русь» они собрались для того, чтобы принять решение о создании некоммерческого партнерства.
Законодательному собранию Пермского края пошёл второй год, в его составе - два представителя Лысьвы, но мы мало что знаем о том, как они работают и что делают для территории. Об этом и многом другом - наш разговор с депутатом ЗС по лысьвенскому округу Сергеем Рихтером.
На очередном заседании депутаты городской Думы принимали решения по тарифам на жилищно-коммунальные услуги на территории городского поселения. Столь серьезную ответственность им пришлось взять на себя впервые, и это определило атмосферу обсуждения - горячую и колкую. Словесные дуэли порой напоминали метеоритный дождь - столь велико было напряжение. Глядя на это со стороны, невольно проникалась к депутатам уважением: за нас с вами, уважаемые сограждане, бьются!
Яндекс.Метрика