20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему задерживается издание Книги Памяти?

19.05.2011История и современность

В этом году вся Россия будет отмечать 70-летие освобождения столицы нашей Родины Москвы, а также трагическую для советского народа дату – 70 лет с начала Великой Отечественной войны.

В общественной организации «Комитет ветеранов военной службы» обсудили и поддержали инициативу А.М. Батуева по изданию художественного конверта с изображением нашего героя-пограничника Алексея Александровича Новикова. Члены комитета уверены, что в юбилейном году будет издана и первая часть Книги Памяти всех погибших участников Великой Отечественной войны - жителей Лысьвы и её района.

Объём книги - не менее 250 листов с фотографиями тех, чьими мужеством, отвагой, героизмом, ценой собственной жизни завоевана Великая Победа. Мы с вами в неоплатном долгу перед ними, и исполнять его надо не только на словах, но и в реальных делах, которые иногда требуют волевого решения.

Потребовалось более года, чтобы создать и отпечатать сигнальный экземпляр Книги Памяти. Книга практически готова к изданию, но (из-за отсутствия инициативы у администрации) уже четыре месяца лежит без движения. А время бежит неумолимо: фронтовиков, их родных и тружеников тыла становится всё меньше и меньше...

Жители города обращаются ко мне в поисках данных своих родных, сверяют сведения о месте их гибели, жалуются на отсутствие фамилий погибших в списках на мемориале Славы. Многие благодарят за информацию и за заметку в газете, где прозвучало предложение заменить таблички на мемориале. Таблички заменены, списки выполнены в алфавитном порядке, но, к великому сожалению, на них отсутствуют некоторые фамилии. Как всегда, всё у нас делается в спешке, без должного уважения к погибшим и их родным. О капитальном ремонте мемориала Славы речь идёт давно, но мы всё ждём...

Всегда называли цифру погибших лысьвенцев - 4 750 человек, а по собранной документальной информации их 6 300 человек. В списках 70-х годов встречаются не просто однофамильцы - совпадают и инициалы. Разобраться с именами и отчествами было крайне сложно. Архив с фотографиями для книги очень мал. Своего постоянного помещения у нас нет - выручает военкомат.

Обращаюсь к жителям района с просьбой: если у вас еще сохранились фотографии родных, погибших в Великую Отечественную, сдайте их в военкомат (дежурная часть) с пометкой - для Книги Памяти (не забудьте указать Ф.И.О. погибших героев).

Виктор КУЛАКОВ, председатель МОО «Комитет ветеранов военной службы».

В преддверии Дня Победы открою еще одну страничку нашей истории. Вспомните этих мужчин и женщин - героев Великой Отечественной:
Василий Родионович ЁЛОХОВ
Василий Родионович ЁЛОХОВ

Чуркина Нина Афанасьевна, военврач, погибла 5.09.1942 г., похоронена в пос. Бекетовка Сталинградской обл.

Шихова Валентина Дмитриевна, ефрейтор зенитно-артиллерийской дивизии, пропала без вести 6.03.44 г.

Ефимова Ирина Михайловна, техник-интендант 2-го ранга. Погибла 15.03.43 г. Похоронена в д. Костромка Днепропетровской обл. (Украина).

Васильева Валентина Александровна, медсестра, умерла от ран 28.04.42 г.

Калмыкова Ольга Петровна, старший сержант. Погибла в бою 12.07 43 г. на Украине.

Картамышева Александра, фельдшер. Погибла 18.08.42 г.

Куликова Любовь Андреевна, погибла в бою в 44-м.

Куликова Нина Андреевна, погибла в бою 22.03.44 г. Похоронена в Белоруссии.

Лепихина Лидия Кондратьевна, сержант. Пропала без вести в октябре 44-го.

Ёлохов Василий Родионович, призван из Лысьвы, лейтенант 59-го авиаполка 17-й армии. Погиб 11. 12. 1944 г. в районе озер Валенце и Балатон.

Страх Владимир Степанович (Лысьва), сержант 689-го штурмового авиаполка 211-й дивизии. Погиб 21.05.43 г. Похоронен в г. Сасово Рязанской обл.

Федорышин Валерьян Францевич 1921 г.р. Погиб 18 августа 1944 г. при выполнении боевого задания. Лейтенант, летчик авиаполка. В 30-е годы занимался в планерной школе города Лысьва.

Вечная им слава и наша добрая память!

Точный срок выхода назвать сложно

Об издании Книги Памяти никто не забыл.

По словам начальника отдела по связям с общественностью администрации района Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ, ситуация сложилась такая: инициатор её издания при сдаче своих полномочий - председателя совета ветеранов района - именно это направление работы не передал.

- Родственники погибших лысьвенцев его частного адреса не знают, - сказала она. - Поэтому несут материалы в совет ветеранов. Таким образом, создалось две подборки материалов. Решение о формате и тираже издания принято: книга выйдет форматом А4 с архивными фотографиями и цветными иллюстрациями тиражом 200 экземпляров. Издание будет передано в городской и школьные музеи, библиотеки, советы ветеранов.

Пока с текстом будущей Книги не знакомились специалисты, и, надо полагать, что работа по подготовке Книги Памяти к печати предстоит немалая. Есть предложение, что участие в этом процессе примут и школьники. Поэтому точный срок выхода Книги Памяти назвать сложно.

Пока этот материал готовился к печати, на мемориале Славы была установлена отдельная табличка с когда-то пропущенными именами погибших лысьвенцев.

Мы помним!!! А власть?

Нынче мы уже в 70-й раз будем вспоминать начало самой страшной войны, которая была на земле, – Великой Отечественной. По масштабам разрушений, по числу погибших ей не было равных за всю историю человечества. Нет в нашей стране человека, которого та война обошла бы стороной.

Тогда воевали все – на фронте и в тылу. И гибли, не думая о себе, чтобы чуть-чуть приблизить Самый Великий День – День Победы.

Потом страна стала другой, произошла переоценка прошлого. Есть и отрицательные примеры. Например, мальчики-слюнтяи уклоняются от защиты нашего и их Отечества. Но их, слава Богу, как и соплей, - мало. Нормальных пацанов всё равно больше. Служат и будут служить, потому что помнят, какой ценой достались нам Мир, Свобода и Независимость.

Мы помним!!! Мы гордимся людьми, чьи фамилии высечены на обелисках, вписаны в Книги Памяти. На страницах «Искры» много говорилось о реконструкции мемориала Славы и о создании нашей - лысьвенской - Книги Памяти. Знаю, какой титанический труд проделали люди, собиравшие для неё материалы. Торопились, чтобы Книга вышла к скорбной дате – 22 июня. Хотя бы 70 лет спустя...

Низкий поклон этим благородным людям, воскресившим нашу память. Книга готова, но изданием её, наверное, всё-таки должна заниматься власть, нами избранная. И не во время выборов, а к нынешней скорбной дате.

В Лысьве появился музей Каски. Низкий поклон музейщикам! Сердце щемит, душу рвёт, когда на экране они – молодые, красивые, гордые, как из небытия… Нужно помнить о них - тогда они будут вечно живыми. В Книгу Памяти внесены более 2000 фамилий лысьвенцев в дополнение к спискам погибших на полях сражений. Более 6000 имён в этой Книге. Было бы печально и стыдно думать, что те, от кого зависит её издание, безразличны к сохранению памяти о наших героических предках.

Михаил ПИЛЮГИН, читатель.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В 2001 году возродилась дружба металлургов с Северным флотом: завод взял шефство над «сторожевиком» «Жаркий».
Яндекс.Метрика