25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто сделал самый весомый дар лысьвенскому музею?

19.05.2011Мысли по поводу

В 2001 году возродилась дружба металлургов с Северным флотом: завод взял шефство над «сторожевиком» «Жаркий». Мне довелось быть в составе первой делегации, которой выпала честь заключить договор о сотрудничестве и участвовать в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию поднятия военного флага на подшефном корабле. Из той поездки я привёз уникальный подарок – корабельные часы с «Жаркого», причём с дарственной надписью!

Спустя некоторое время ОАО «АК ЛМЗ» пришлось перезаключить договор о сотрудничестве, так как командование ВМФ списало «сторожевик» в силу его износа. «Жаркий» был порезан на металлолом и навсегда ушёл в историю. От него остались только судовые документы в архиве флота и корабельные часы в Лысьве.

Такой поворот событий не давал мне морального права быть единственным обладателем часов российского военного корабля, верой и правдой служившего нашей Родине. Я отнёс ставшую уникальной реликвию в наш Лысьвенский музей, в запасниках которого она сейчас и хранится. Об этой истории я рассказывал в «Искре».

Однако всё это время меня не покидала мысль: а кто сделал самый весомый дар музею Лысьвы? Обратился к Виктору Сергеевичу Лямзину - краеведу, более 20 лет проработавшему в музее научным сотрудником. Когда-то он принимал у меня упомянутые часы в музей и выдал справку об их приёме. И вот что он мне поведал:

- Вопрос, конечно, непростой. Даров музею, и весьма ценных, было сделано действительно много. Как-то раз двое лысьвенцев привезли на автомобиле 8 или 9 самоваров и редчайшие книги – произведения Льва Троцкого. В то время только за их хранение можно было «заполучить» в лучшем случае 10 лет без права переписки. Они же подарили и уникальную подшивку газет, издаваемых ГК ВКП (б) Лысьвы специально для работников сельской местности (колхозов, леспромхозов и др.).

Но самый весомый дар музею ЛМЗ, считаю, был сделан летом 1973 года. Дарители - слесарь штамповального цеха ЛМЗ Виктор Петрович Рахманов и (без ложной скромности) я - в то время мастер цеха №1 ЛТГЗ.

А дело было так. В одном старом доме Лысьвы от ветхости, вместе с землей и многолетней пылью рухнули три потолочные доски - чуть ли не на головы хозяевам. Когда туман рассеялся, мы с Виктором Рахмановым обнаружили свалившиеся из проёма пыльные мощные фолианты, тщательно упакованные в бересту и невесть сколько времени пролежавшие на чердаке. Причём извлечь книги из-под слоя бересты было непросто: кто-то очень позаботился о надёжной сохранности спрятанного, но мы с задачей справились. Общее количество протёртых от пыли и многовековой грязи книг составило более двух огромных сумок. Древние фолианты вызвали повышенный интерес директора музея Н.С. Столярова и музейного актива. Это был наш посильный вклад в местную культуру.

Такую историю поведал Виктор Сергеевич. А у меня возникла мысль: неплохо было бы организовать в нашем музее выставку его даров, предоставив лысьвенцам возможность познакомиться с редкими экспонатами. Кто знает, может быть, у кого-то возникнет благородное желание пополнить фонд музея экспонатом, представляющим не только историческую ценность, но и большой интерес для земляков?

Алексей ШЕРОМОВ, лауреат премии им. Занадворных.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В этом году вся Россия будет отмечать 70-летие освобождения столицы нашей Родины Москвы, а также трагическую для советского народа дату – 70 лет с начала Великой Отечественной войны.
Яндекс.Метрика