29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Искра» подтвердила статус лучшей городской газеты «Прикамья»!

21.05.2011Елена ОрловаЗнай наших!

В минувшие пятницу-субботу в Березниках состоялся XIV фестиваль городских и районных газет Пермского края «Журналистская весна-2011». Лысьвенская «Искра» в очередной раз доказала: она остаётся лучшей среди множества печатных «братьев», издающихся в Прикамье.

Березники, принявшие прошлой весной в Лысьве эстафету фестиваля, постарались, чтобы гости города «напитались» всем, что дорого березниковцам. Экскурсии по городу, по самым примечательным его местам, действительно, вызвали у нас немало эмоций. И пусть подчас они были крайне противоречивыми, мы искренне восхищались мощью Березников, его богатой экономикой, базу которой создают столпы химической промышленности.

Однако более всего нас поразило то, как справляются с бедой, которую переживают березниковцы в связи с провалом, возникшим в городе на месте выработанных пород. Мы много слышали о переселении жителей многоквартирных домов, оказавшихся на территории, которая находится под угрозой провала земли. И вот увидели: многоэтажные, вполне добротные дома, в которых нет ни одного жителя... Это вызывает какую-то жуткую растерянность перед непреодолимой силой, поднявшейся из недр в отместку за непродуманную рукотворную деятельность человека...

Не менее грустные и вместе с тем восхищённые ноты в нашем сердце родились и при посещении старой площадки содового завода, точнее, той его исторической части, где сохранились красивые старинные здания. Оказывается, они были построены хозяевами предприятия более двух веков назад для технической интеллигенции. Со всеми немыслимыми в ту пору удобствами и благоустройством. Со слов экскурсовода, в них проживало порядка 48 семей, каждая из которых была образцом высочайшей культуры и нравственности. Здесь были даже собственные школа, театр, в котором ставили спектакли жители этого необычного мини-городка.

Нынешние Березники - современный красивый город, в котором вместе с населением окраинных населённых пунктов проживает 165 тысяч человек. Разделённый широкими проспектами, он вызывает чувство некоторой зависти у нас, живущих в городах, где всё скученно: дома, дороги, люди... Однако, курсируя по городу на автобусе, мы нет-нет да и слышали лестное в адрес... Лысьвы. Это журналисты, побывавшие на прошлогоднем фестивале в нашем городе, сравнивая его с Березниками, признавали: Лысьва блистала чистотой и ухоженностью, а здесь и мусора хватает, и ухоженности не чувствуется. Хотя мы и понимали, что наша Лысьва в плане благоустройства не без греха, получать такие отзывы было крайне приятно.

Впрочем, главными на фестивале газетчиков были, безусловно, не экскурсии, а итоги конкурса городских и районных газет, профессиональный внешний аудит наших журналистских изысканий и вердикт квалифицированного жюри. Для «Искры» он оказался, как всегда, положительным. Коллектив «Искры» стал призёром в девяти фестивальных номинациях. Главный наш трофей - диплом в номинации «ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА ГОДА».

Наша газета названа лучшей в самых сложных номинациях конкурса: «Газета - лидер массовой работы с читателями», «Газета - лидер в работе с детской аудиторией», «Газета - лидер рекламной политики», «Лучший сайт».

В номинациях «Политический обозреватель» и «Журналистское расследование» дипломантами стали Елена ОРЛОВА и Сергей АРАПОВ. В номинации «Фоторепортёр» звание лауреата завоевал Игорь МИХАЙЛОВ, а в номинации «Дебют» победила наш молодой журналист Ирина ЛИТВИНА.

Дипломы, подарки, аплодисменты коллег — всё это, безусловно, доставило «искровцам» массу радости. Однако главным для нас в тот момент было всё-таки другое: мы в очередной раз с честью выдержали мощную творческую экзекуцию и можем смело возвращаться домой. Чтобы публично сказать нашим читателям: для вас издаётся одно из лучших печатных изданий Пермского края. Его создают настоящие профессионалы журналистики.

На том и стоим, оставаясь верными нашему главному принципу во взаимоотношениях с читателями: МЫ СТАРАЕМСЯ ДЛЯ ВАС! И наши победы - это всегда и ваши победы, наши уважаемые читатели, почитатели и критики, в трудном деле общественного осмысления современной действительности.

Организаторы и партнёры фестиваля «Журналистская весна-2011»:

- администрация губернатора Пермского края,
- министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций,
- администрация г. Березники и березниковская городская Дума,
- ОАО «Уралкалий»,
- ООО «Лукойл-Пермь»,
- ОАО «АВИСМА»,
- ООО «Новогор-Прикамье»,
- ОАО «Ростелеком»,
- ООО «Кунгурская типография»,
- отделение Пенсионного фонда России по Пермскому краю,
- Совет муниципальных образований Пермского края,
- ООО «Пермкрайстрой»,
- ООО «СМТ БШСУ» и лично директор Игорь Вылеток,
- телекомпания «Березники-ТВ»,
- НК «Фонд содействия внедрению экологически безопасных технологий»,
- магазины компьютерной техники «Галактика», «Цифровой мир» и «Стайл-электроникс»,
- ЗАО «Агросоль»,
- заместитель председателя краевого Законодательного собрания Игорь Папков, депутаты Геннадий Тушнолобов и Олег Ковалёв.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В этом году в рядах сельхозпредприятий района - пополнение. Новичком, впервые принявшим участие в весенне-полевых работах, стало ООО «Партнёр».
Исполнительный директор ЗАО «Полистил» Андрей ТУНеВ, в адрес которого на прошедшем митинге трудового коллектива прозвучала критика, позвонил в редакцию и попросил ответного слова.
Яндекс.Метрика