20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Предприниматели бастуют против непоследовательных действий правительства. Лысьвенский бизнес пока молчит.

26.05.2011Валентина КокшароваБизнес

Сегодня, 26 мая, предприниматели России отмечают профессиональный праздник. В этом году вместо торжеств во многих регионах страны предприниматели приняли решение – объявить праздник днём протеста.

Чем не угодила власть предпринимателям?

Представьте ситуацию, когда на два часа в российских регионах остановится транспорт, закроются магазины, кафе, парикмахерские, ремонтные мастерские, салоны сотовой связи – жизнь в городе будет просто парализована. В прошлом году подобная акция была проведена в Екатеринбурге: 150 магазинов на час приостановили работу. Поскольку эта цифра для мегаполиса – капля в море, то и сама попытка малого бизнеса заявить о своих проблемах особой волны общественного обсуждения не вызвала. Нынче решение о всероссийской акции протеста родилось спонтанно на нынешнем мартовском форуме предпринимателей России в Москве.

Весть об этом моментально распространилась в сети Интернет, за полтора часа собрав почти 5 тысяч комментариев и получив поддержку даже пролетариата и пенсионеров. Люди со всех концов страны начали делиться проблемами: с кого-то требуют взятку за разрешение на открытие бизнеса, второму «зарядили» высокую плату за подключение к энергоносителям. Но больше всего претензий было к налоговой политике правительства РФ, проведение которой вынуждает хитрить, изворачиваться, сокращать людей и выводить зарплаты в «тень». Третья часть комментариев сводилась к необходимости брать на вооружение европейские методы борьбы за права. Дошло до того, что прямо на форумах народ начал адресовать обращения к исполнительной власти своих регионов.

Рабочие бастуют – требуют прибавку к зарплате. Общество их понимает и, как правило, поддерживает. Но чем не угодила власть предпринимателям? Если коротко: непоследовательностью своих действий, непонятной налоговой политикой и лицемерием.

Бизнес «поставили на уши»

В последние два-три года заманчивые речи высоких региональных и федеральных чиновников о поддержке малого бизнеса набили оскомину. Президент страны в 2009 году пообещал налоговые льготы, льготное кредитование на 250 млрд. рублей, снял ярмо многочисленных административных проверок. О том же не раз заявлял премьер Владимир Путин.

Что получилось на деле? После пожара в «Хромой лошади» весь российский малый бизнес буквально был «поставлен на уши» от тотальных проверок Госпожнадзора. Как следствие - штрафы, предписания. Никто легко не отделался.

Не один год предприниматели обращаются к власти с просьбой умерить аппетиты монополистов-энергетиков. Вместо этого - ежегодное повышение цен на энергоресурсы, которое в буквальном смысле загоняет бизнес в угол.

Чашу терпения переполнило решение правительства с нового года поднять ставки социальных взносов с 26 процентов до 34. Споры о его целесообразности не прекращаются до сих пор. Президент и премьер публично признали: нагрузка на малый бизнес сегодня действительно стала неподъёмной. Ситуацию не спасают даже госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства, да и пользоваться ими рискуют немногие.

На прошлой неделе РИА «Новый регион» со ссылкой на радио «Эхо Перми» распространило информацию о готовности предпринимателей Прикамья подключиться к акции протеста. Она пройдёт в краевом центре 26 мая на перекрёстке улиц Ленина и Куйбышева. Пермские бизнесмены, как и их коллеги из Татарстана, Удмуртии, Екатеринбурга, Ставрополя, Краснодарского края, Вологодской, Воронежской областей и других регионов выступают против налоговой политики государства, повышения тарифов монополий, неблагоприятного кредитного климата. Ожидается, что на митинг выйдут более 300 человек из Перми и Пермского края.

Лысьвенское бизнес-сообщество пока молчит. В понедельник узнать о его намерении присоединиться к протесту не удалось. По словам начальника отдела развития предпринимательства и торговли Эдуарда ФРЕЗЕ, ни в торговле, ни в сфере услуг разговоров на эту тему не было. Однако в конце прошлой недели на состоявшемся в Краснокамске форуме прикамских предпринимателей бизнес достаточно чётко высказал свои претензии властям. Принятую форумом резолюцию решено направить губернатору и правительству Пермского края – как раз в День российского предпринимательства.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

20 мая лысьвенский театр драмы завершил свой 67-й сезон.
Есть поговорка: «У каждого свой Рим!». Довелось и мне нынче увидеть свой Рим.
Яндекс.Метрика