25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Сельхозпредприятия района начали заготовку кормов

02.07.2011Елена КОЖЕВНИКОВАСело

…За чистеньким, как игрушка, трактором - круглые, завёрнутые в бочонки «стожки» сена. А дальше – ширь да гладь полей. Сенокос в Оленях только начался. Вот и тракторист Олег САБУРОВ по-деловому «закручивает гайки»: мол, работы непочатый край, а тут корреспонденты пожаловали…

Впрочем, Олег отвечает на вопросы охотно, ведь в этом году есть приятные новости: совсем недавно в хозяйство поступили два новых итальянских пресс-подборщика, закупленные еще зимой. С ними не работа, а одно удовольствие. Ради этого удовольствия Олег каждое лето берёт отпуск за свой счёт на основном месте работы – в АУ «Благоустройство» - и едет в Олени.
- В деревне жить лучше, спокойнее, - говорит он. - Свежий воздух, продукты свои. Когда-то я жил в Оленях, а потом женился и переехал в город. Но каждую весну и лето здесь – помогаю родным на посевных работах, на сенокосе, на уборочной.
Олег – племянник директора ООО «Олени» Надежды Васильевны Федосеевой (не секрет, что это предприятие держится за счёт семейного подряда). Парень благодарен тёте за то, что помогла получить второе образование (тракториста) и привила любовь к технике.
Сейчас к колхозной жизни приобщается и еще один племяш Федосеевых – Валериян Кравцов. Приехал аж из самой Тюмени! Ну как с братом не прокатиться в поле на тракторе?!
- Чего вы мне работников от работы отвлекаете?! - наш разговор с Олегом и Валерияном прервал грозный голос.
Рядом внезапно «вырос» Виктор Федосеев – «главный на поле» (именно так он мне отрекомендовался).
Через минуту трактор Олега загудел и пополз по скошенной траве, а Виктор Валентинович смягчился и поведал о своих причинах нелюбви к журналистам:
- Только начнёшь сенокос - приедут корреспонденты, и всё пропало! После них – дождь две недели. А там какое сено? Ведь ещё наши предки говорили: до Петрова дня скосил – пуд сена положил, после Петрова дня скосил – пуд навоза положил.
А Петров день не за горами – 12 июля…
Работники хозяйства только приступили к сенокосу. Сейчас идёт уборка сена, а потом начнётся заготовка сенажа. по подсчётам Виктора Валентиновича, чтобы коровы были сыты, необходимо заготовить полторы тысячи тонн сена и закатать в плёнку 700 тонн сенажа. Излишки предприятие продаёт населению и на вырученные деньги покупает комбикорма.
- В этом деле своя технология есть, - просвещает меня «главный на поле». - В период бутонизации трава сочная, полна сахарами, каротином, хорошо сенажируется, коровы с неё хорошо доятся. Немного опоздал с сенокосом - и трава напитывается муравьиной и масляной кислотой, а это вредно для животных. Потому-то в хорошую погоду каждая минутка дорога. В прошлом году жара стояла – только ленивый кормов не заготовил. А нынче весь июнь дожди, всего несколько деньков нас солнышко балует. Надо успевать!
Пытаются успеть и другие сельхозпредприятия района. По словам начальника отдела сельского хозяйства управления экономики администрации Лысьвенского района Нины ВИНОКУРОВОЙ, к заготовке кормов приступили четыре хозяйства: колхоз «Труд» (Аитково), подсобное хозяйство АТП, ООО «Олени» и ООО «Полесье».
Больше всего кормов (в расчёте на условную голову) заготовили в Оленях: убрано 110 тонн сена (25 % от плана). В «Труде» закатали в рулоны 380 тонн сенажа (36 % от плана). В подсобном хозяйстве АТП – 200 тонн сенажа (17% от плана). В «Полесье» ещё только начали работы, в других хозяйствах к заготовке кормов приступят на следующей неделе.

Фото Елены КОЖЕВНИКОВОЙ.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Они возмущены желанием администрации города брать арендную плату за собственное гидросооружение
Деревня Кошкино была названа по фамилии богатого помещика, некогда проживавшего в ней
Яндекс.Метрика