20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Женщина избавилась от новорождённой дочки

07.07.2011Сергей АРАПОВКриминал

Убийство матерью ребенка — одно из самых противоестественных преступлений. Поэтому детоубийц обычно направляют на судебно-психиатрическую экспертизу, полагая, что совершить подобное способен лишь психически нездоровый человек. Но далеко не все они оказываются невменяемыми. Вот и в нашем случае мать (если ее позволительно так называть) была без психических отклонений. Что же заставило 33-летнюю Светлану Доронину, жительницу деревни Большая Лысьва, избавиться от только что родившейся дочки?

«Психическими расстройствами не страдала...»

Случается, женщины избавляются от незаконнорожденных детей, стыдясь людской молвы или боясь острой материальной нужды, обрекающей мать и дитя на голодное существование. Но Светлана не сгорела со стыда, когда её лишили родительских прав на первую дочь, хотя пересудов в деревне по этому поводу было более чем достаточно. Что касается жизни впроголодь, так Доронина и сожитель, от которого она забеременела, работали. Стало быть, оба побуждающих к детоубийству мотива отпадали.
Суд пытался понять мотивы преступления. эксперты обнаружили у Светланы Дорониной не самые похвальные индивидуально-психологические особенности: «эмоциональную неустойчивость, зависимость от влияния окружающих, облегченное отношение к поступкам, огрубленность переживаний, сниженную способность к сопереживанию, отсутствие щепетильности в вопросах морали». Однако в целом пришли к выводу: «хроническими психическими расстройствами и слабоумием не страдала и не страдает, по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими». В поисках смягчающих вину обстоятельств можно было бы зацепиться за ее подверженность чужому влиянию. Но гражданский муж (он, кстати сказать, выступал в заседании в качестве потерпевшего) рассказал: хотел и ждал этого ребенка, и никогда не настаивал на том, чтобы она избавилась от него. Поэтому теперь не желает её знать.
А что же говорила Светлана? Она вину признала частично и от дачи показаний отказалась: мол,  к тому, что сообщила на предварительном следствии, ей добавить нечего. Вот эти «признания». «Забеременела в июне прошлого года. На учёт в женскую консультацию не вставала, поскольку потеряла паспорт. Беременность протекала нормально. Ночью 28 февраля у нее заболел живот, и начались позывы к мочеиспусканию. Она стала часто ходить на ведро, потому что туалет во дворе. Примерно в два часа ночи она сидела на ведре, и начались роды. Ребенок упал в ведро с жидкостью и экскрементами вниз головой. Она достала его оттуда, похлопала по попе. Он не дышал и не кричал. С момента, когда произошли роды, до того, как вынула его из посудины, прошло минуты две. Обрезав пуповину, она обмыла дитя в тазике, вынесла ведро на улицу и вылила содержимое, а послед бросила в мусорный контейнер. Затем, убедившись, что ребёнок мертв, положила его в черный полиэтиленовый пакет и унесла в холодную кладовку. К рождению ребенка она готовилась: купила ванночку, пелёнки и ползунки, дед купил ей коляску».

Неслучайная случайность

На первый взгляд, всё выглядит, хоть и донельзя противной, но случайностью. И не будь других подробностей, сообщенных свидетелями, Доронина отделалась бы условным наказанием. Но сестра сожителя рассказала: «Я проснулась в седьмом часу утра, пошла в туалет, увидела на ведре и обоях кровь и подумала, что у Дорониной случились роды, поскольку она была беременной. Направилась к ней в комнату. Светлана  лежала в кровати, но не спала, живота у неё не было. Я спросила её: «Откуда столько крови?». Светлана ответила, что порезала палец. Тогда я задала вопрос напрямую: «Где ребенок?». «В кладовке», - был ответ».
Свидетельница обнаружила там пакет, но трогать не стала, а позвонила в скорую помощь. Светлана начала ей препятствовать, кричала и ругалась, говорила, что сейчас приедет её родственник  и заберёт ребёнка. Но она (свидетельница) всё-таки позвонила и сообщила о родах. Когда Доронина услышала шум подъезжающей к дому машины, то выбежала на улицу и стала говорить медикам, что рожениц у них нет: мол, они пошутили. Но сестра сожителя сообщила им, что ребенок лежит в кладовке. Медики нашли его там и констатировали, что младенец мёртв...

Суд посчитал вину доказанной

Согласно заключению эксперта «ребенок родился живым, доношенным, зрелым, дышавшим, в возрасте 36-38 недель внутриутробной жизни. Отсутствие у него врожденных аномалий (пороков развития) свидетельствует о том, что он являлся жизнеспособным. Его смерть наступила в результате утопления в воде в течение нескольких минут после погружения в воду». Судебно-медицинская комиссия добавила к этому: «Роды не могут проходить незамеченными для роженицы».
Оценив эти и другие доказательства, суд отверг версию подсудимой о том, что ребёнок родился мёртвым, и посчитал её вину доказанной. Он квалифицировал её действия по ст. 106 УК РФ как «убийство матерью новорождённого ребенка сразу после родов». По его мнению, приобретение детских принадлежностей «не может поставить под сомнение возникший во время родов умысел подсудимой на лишение ребёнка жизни». Приговор - четыре года лишения свободы в колонии общего режима.
«И только?», – удивится читатель. И только. Хотя убийство беззащитного - самый подлый и мерзкий вид убийств. А люди, решившиеся на убийство беспомощного младенца, могут при определенных обстоятельствах и ситуациях совершить любое другое преступление. Так считали в России еще пять веков назад. В Соборном уложении 1649 года сказано: “А будет которая жена учнёт жити блудно и скверно, и в блуде приживет с кем детей, и тех детей сама или иной кто по ея велению погубит, а сыщется про то допряма - и таких беззаконных жен, и кто по ея велению детей ея погубит - казнити смертию безо всякия пощады, чтобы на то смотря, иные такова беззаконного и скверного дела не делали и от блуда унялися”. Даже УК РСФСР 1960 года убийство матерью новорождённого ребенка квалифицировал умышленным убийством. Но в январе 1997 года вступил в силу новый Уголовный кодекс России. И убийство матерью новорождённого стало привилегированным (слово-то какое!) составом. С тех пор «высшая мера» за это преступление – 5 лет отсидки.
В российском детском фонде, судя по публикациям в СМИ, утверждают: это правильно, очень гуманно, так как роды сами по себе - психотравмирующая ситуация. Тем более, в развитых западных странах - такой же «привилегированный» подход к детоубийству.

 

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Публикация относительно строительства в прибрежной зоне производственных корпусов вызвала большой общественный резонанс
Яндекс.Метрика