16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Будет ли 2011-й год урожайным и как на это отреагируют цены?

16.07.2011Елена КОЖЕВНИКОВАПотребитель

Несмотря на то, что новый урожай на подходе, цены на продукты первой необходимости не снижаются. Будет ли 2011-й урожайным на зерновые, гречиху и картофель? Что говорят по этому поводу аграрии и эксперты?

Ценники переписывали не раз...

На недавнем аппаратном совещании у главы района начальник отдела по развитию торговли и предпринимательства Эдуард ФРЕЗЕ представил сравнительный анализ цен на продукты первой необходимости. Он показал: по сравнению с январём 2011 года к июню значительно возросла стоимость гречки и пшена – примерно на 25%. Серьёзно подорожала свекла - на 61%. Выросли цены на мясо и картофель. А вот цены на яйцо «отреагировали» на появление новых кормов мгновенным снижением.  Но это единственная приятная новость для покупателей.
За последние несколько месяцев ценники неоднократно переписывались почти на все виды продуктов, включая основные - хлеб и молоко. Чего же ожидать от урожая этого года?

Хлеба будет вдоволь?

Вице-премьер Виктор Зубков считает: урожай зерновых 2011-го обещает быть лучше, чем в 2010-м. Он составит 85 миллионов тонн - этого достаточно для внутреннего потребления России. Для сравнения: в 2010 году урожай едва превысил отметку в 60 миллионов тонн, а в 2009-м аналогичный показатель оказался на уровне 97 миллионов тонн (наша пшеница шла на экспорт).
Уже сегодня об отличных перспективах рапортуют Саратовская область и Краснодарский край (здесь уже собран первый миллион тонн зерна). Неплохо обстоят дела в Ставрополье и у наших соседей - в Украине и Белоруссии, готовых экспортировать пшеницу и овёс.
Стоит ли надеться, что цены на хлеб, так подскочившие весной, к осени пойдут на спад? На этот вопрос никто пока не может дать ответа.
Если с пшеницей всё обстоит более-менее благополучно, то гречиха рекордными урожаями не порадует. Российский зерновой союз (РЗС) ожидает низкий (относительно среднемноголетних показателей) урожай гречихи.
По словам президента РЗС Аркадия Злочевского, в 2011 году недосеяно 37% от планируемого объёма посадок гречихи. Урожай этого года будет выше, чем в засушливом 2010-м (тогда собрали немногим более 300 тысяч тонн), однако в прежние годы сбор гречихи всегда превышал 450-500 тысяч тонн.
В ряде регионов РФ, например, в Саратовской области, может находиться много неучтенных посевов гречихи. Как пояснил глава РЗС, крестьяне не стали декларировать эти объёмы, так как рынок «шоколадный» (с высокими ценами) на фоне ажиотажного спроса 2010 года. Эксперты считают: сокрытие части крупы мотивировано попыткой удержать высокие цены. А ещё это продиктовано желанием иметь запасы на случай возникновения новых рисковых ситуаций с урожаем гречихи и сохранить активный спрос на эту крупу.
Цены на гречу ниже 110 рублей за килограмм не опускаются. Из-за этого ажиотаж вокруг продукта сменился резким падением спроса. Одни покупатели ещё осенью запаслись дефицитной крупой впрок, другие вовсе отказались от употребления этого продукта. Подорожавшую крупу люди заменили на рис, кукурузу, горох и перловку.
С пшеном, подскочившим в цене вслед за гречкой, эксперты на этот год пока проблем не прогнозируют. Неприятности может доставить лишь кукуруза, которая в последнее время начала резко дорожать на мировых рынках. Приятной для покупателя новостью станут цены на рис. Его производство растёт, урожай в этом году будет больше, чем в прошлые годы.
А что же овощи? По данным минсельхоза Саратовской области уже в августе на наших прилавках появится картофель свежего урожая. благо, в нём в этом году недостатка не будет.
В целом, по прогнозам Минсельхоза РФ, в этом году урожай овощей в России может составить 13 млн. тонн (в закрытом и открытом грунте). В 2010 году производство овощей в России составляло 12,1 млн. тонн. Однако эксперты, признавая успехи Краснодарского края в развитии овощеводства, отмечают: российский рынок в 2011-м всё ещё будет зависеть от импорта. Египетский и белорусский картофель будет по-прежнему соседствовать на прилавках с отечественным. Лишь бы покупателям эта конкуренция шла на пользу. Всё-таки продуктовая корзина пока не тяжелеет, но день ото дня дорожает.

В материале использована информация с сайтов:
news.mail.ru, lenta.ru, novostimira.com., ukrprod.kiev.ua., newsland.ru.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Осталось воззвать лишь к Богу: яви горячую воду! Те, от кого зависит это решение на Земле, договориться пока не могут
В какую сторону развивать услуги во Дворце культуры металлургов? Этот вопрос долго не давал покоя его владельцам. Наконец, принято окончательное решение: в следующем году там будет оборудован кинотеатр
Яндекс.Метрика