28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В сфере государственной регистрации прав на имущества произошли изменения

23.07.2011Ирина ЛитвинаСоциум

Каждому из нас приходилось (или ещё предстоит) регистрировать свои права на недвижимость, покупая землю, дом или вступая в наследство. Наверняка, многие с содроганием вспоминают сбор необходимых документов и часы, проведённые перед окошками и кабинетами учреждений кадастрового учёта и регистрации прав. Сейчас соблюсти все эти формальности проще. специалисты лысьвенского отдела управления Росреестра по Пермскому краю рассказали о новшествах в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, выдачи сведений из Единого госреестра прав (ЕГРП) и осуществлении земельного контроля, направленных на повышение качества и доступности услуг.

«Единое окно» как средство экономии времени

- В мае 2010 года структуры Роснедвижимости и Росрегистрации объединили в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестр. Этот «симбиоз» позволил вести одновременный приём документов как на регистрацию прав, так и на кадастровый учёт, - поясняет начальник лысьвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Татьяна ВЛАСОВА. – То есть, если земельный участок ранее уже был поставлен на кадастровый учёт, при подаче документов на регистрацию прав кадастровый паспорт не потребуется. Мы сами запросим необходимую информацию в Земельной кадастровой палате, а после регистрации права выдадим и документы, удостоверяющие регистрацию, и кадастровый паспорт. Многие уже воспользовались услугой «Единое окно», ведь она значительно экономит время заявителей. А с октября этого года вести прием и выдачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и на предоставление сведений из реестра сможет и лысьвенский отдел Федерального государственного управления Земельной кадастровой палаты по Пермскому краю.

Период ожидания не превысит 45 минут

Произошли и другие изменения в сфере доступности услуг государственной регистрации. Если пару лет назад граждане занимали очередь на подачу документов с раннего утра, то сейчас время ожидания не должно превышать 40-45 минут. Приём ведут 5 специалистов, один из них работает с юридическими лицами. Отдельные окна – для приёма документов и для выдачи справок из Единого государственного реестра прав. С прошлого года в лысьвенском отделе Управления Росреестра по Пермскому краю работает администратор зала. Он консультирует граждан, оказывает им помощь и предотвращает конфликтные ситуации. Для удобства клиентов отдел принимает лысьвенцев и по субботам.

Важно!

Предварительная запись на приём документов ведётся по телефонам: 2-15-39, 6-10-75 (не за месяц, как было раньше, а лишь на несколько дней вперёд). Приём заявлений на регистрацию, кадастровый учёт, выдачу информации из ЕГРП ведётся без перерыва по адресу: ул. Садовая, 34. Понедельник, пятница – с 9.00 до 17.00, вторник, четверг – с 9.00 до 18.00, среда, суббота – с 9.00 до 13.00 час.

- Многие задают вопросы о сроках проведения регистрации. В соответствии с законом срок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – месяц. Управление Росреестра по Пермскому края специальными приказами неоднократно уменьшало сроки некоторых регистрационных процедур, - рассказывает главный специалист-эксперт, государственный регистратор Екатерина ЧЕБАН. – К примеру, с 1 июня 2011 года до 15 календарных дней сокращены сроки проведения государственной регистрации договора аренды, субаренды, выкупа земельного участка у муниципального образования, регистрации прав на объекты, полученные по наследству, на приватизированное жильё. По-прежнему в течение 5 рабочих дней регистрируются договоры купли-продажи и переход прав на жилые помещения, приобретенные за счет средств кредитных организаций, по жилищным сертификатам и за счет предоставления субсидий из бюджета; договоры купли-продажи, переход прав на объекты, купленные в рассрочку, договоры ипотеки. В тот же срок выдаются повторные свидетельства, вносятся изменения в ЕГРП.

Росреестр «покоряет» Интернет

Как и многие государственные структуры, Росреестр начал «покорение» Интернета. В скором времени подать заявление на государственную регистрацию прав можно будет через интернет-портал. Уже сейчас с помощью сайта www.rosreestr.ru многие ставят земельные участки на кадастровый учёт, исследуют кадастровую карту, ищут информацию об объекте недвижимости в Едином государственном реестре прав и государственном кадастре недвижимости (ГКН) и т.д. Кстати, информацию из ЕГРП и ГКН по объектам Пермского края можно запросить в режиме открытого доступа, заполнив на портале соответствующее заявление. Но для такого запроса необходимо иметь зарегистрированную электронную цифровую подпись.

Ещё одно развивающееся направление предоставления регистрационных услуг – экстерриториальные запросы, то есть предоставление сведений из ЕГРП об объекте, находящемся на территории другого субъекта РФ.

- Человек может обратиться в наш отдел с запросом о предоставлении информации о земельном участке, к примеру, в Екатеринбурге, - уточняет главный специалист-эксперт, государственный регистратор Марина БОРОВКОВА. - Мы самостоятельно свяжемся с Управлением Росреестра по Свердловской области и узнаем необходимые сведения без непосредственного участия заявителя. Экстерриториальные запросы выгодны в плане экономии денег и времени. В особенности - для юридических лиц, ведущих свою деятельность не только на территории Лысьвенского района.

Кроме того, с 1 июля 2011 года вступили в силу некоторые положения Федерального закона № 210 от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Если отбросить все формальности, то суть их заключается в следующем: государственные и муниципальные органы должны взаимодействовать между собой без непосредственного участия заявителя. Приведём простой пример:

Лысьвенский район участвует в федеральной программе «Обеспечение жильём молодых семей». Одно из требований проекта для предоставления субсидии - отсутствие собственного жилья. Этот факт требуется подтвердить выписками из лысьвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю. Одна такая выписка стоит 500 рублей, а она должна быть сделана на каждого члена семьи, то есть, к примеру, молодой семье из четырёх человек придётся потратить 2000 рублей. Однако, исходя из положений вышеназванного закона, следует: при приёме документов у заявителей орган местного самоуправления (в данном случае - управление по физкультуре, спорту и молодёжной политике) обязан самостоятельно запросить в Росреестре данные выписки. Таким образом, семейный бюджет не несёт большие траты.

В рамках этого закона лысьвенский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю взаимодействует с налоговыми органами, со службой судебных приставов-исполнителей, с судами, с сельскими поселениями, с комитетом имущественных отношений, отделом по распределению и приватизации жилья, отделом по делам молодёжи и другими структурами. На коммерческие организации действие закона не распространяется.

Расширил палисадник – получи штраф

С недавнего времени Управление Росреестра обязано контролировать использование земли: проверять границы участков, наличие документов на них и их соответствие фактическому использованию.


Кстати...
Из 130 проверок, проведённых с января по июнь 2011 года, выявлено 60 нарушений земельного законодательства, возбуждено 47 дел об административных правонарушениях, 20 нарушителей привлечены к административной ответственности. Вся сумма наложенных штрафов - 130 тысяч рублей – поступит в местный бюджет.

- 90% от общего числа нарушений - самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных правоустанавливающих документов, - уточнил заместитель начальника лысьвенского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Валерий ТАРУТИН. – Такой «захват» влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Чаще всего люди умышленно увеличивают имеющиеся площади, перенося ограждения и заборы, вынося палисадники за установленные границы, размещая за границами предоставленного земельного участка гаражи, сараи, автомобильные стоянки, складируя строительные материалы и т.д. Как правило, самовольно занимают земли участков общего пользования: газоны, пешеходные тротуары, дороги. Нередки случаи спора о границе территорий смежных (соседних) землепользователей.

Также распространены случаи использования земли без оформленных на неё документов. Напомним: приобретая или наследуя дом или гараж, новый правообладатель обязан оформить свои права и на землю, на которой находится объект, если у предыдущего правообладателя не было оформлено право собственности. При этом земельные правоустанавливающие документы оформляются в упрощённом порядке.

На территории Лысьвенского района находятся более 5000 объектов недвижимого имущества без оформленных документов на землю под ними.

В Лысьве - 8 кадастровых инженеров

Тем, кто начинает подготовку документов для оформления прав на недвижимость, специалисты лысьвенского отдела Управления Росреестра напоминают: с 1 января 2011 года кадастровую работу по территориальному землеустройству (в отношении земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства) вправе осуществлять только кадастровые инженеры. Эти специалисты обязательно должны иметь соответствующий аттестат и форму организации кадастровой деятельности (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющее в штате не менее двух аттестованных кадастровых инженеров). Заказчик имеет право потребовать у подрядчика предъявление аттестата кадастрового инженера, включённого в реестр кадастровых инженеров.

В России в таком реестре числятся более 14 000 специалистов. В Лысьвенском районе аттестат кадастрового инженера имеют 8 человек. Для проведения необходимых работ лысьвенцы могут обратиться к любому кадастровому инженеру, в любую организацию на территории Пермского края. То есть, инженер, работающий в Перми, может подготовить документы на объект, расположенный на территории Лысьвы и района.

Как видите, нововведений в сфере госрегистрации прав на недвижимость и осуществления земельного контроля довольно много: исчезла необходимость многочасового просиживания в очередях и месячного ожидания предварительной записи, земельные, регистрационные и другие структуры стали взаимодействовать друг с другом без участия заявителя. Модернизация государственного регистрационного учёта будет продолжаться.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В начале августа в селе Кын начнутся съёмки сериала «Уральская кружевница».
Яндекс.Метрика