26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пиво приравняли к алкоголю. Страна протрезвеет?

26.07.2011Сергей АраповСоциум

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. В пятницу он опубликован в «Российской газете» и вступил в силу.

Теперь к алкоголю будет относиться продукция с содержанием спирта от половины процента, в том числе и пиво, которое с 2013 года перестанут продавать в ларьках и палатках. Точное определение алкогольных напитков такого рода будет готово к июлю следующего года, когда закон окончательно вступит в силу. Тогда же появится и полный перечень продукции, которая содержит указанную долю алкоголя, но к спиртному относиться не будет. Например, квас или кефир, в которых содержание спирта достигает полутора процентов.

С января 2013 года в России повсеместно с 23 до 8 часов запретят розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 0,5%, в том числе и пива. С января следующего года наложат запрет на розничную продажу алкоголя во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках такого транспорта, на автозаправочных станциях, а также на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в других местах массового скопления людей и местах, где находятся источники повышенной опасности (их определяют органы власти субъектов). Ограничения также будут действовать на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях. Запретят торговлю спиртным в зонах так называемого рекреационного назначения - в городских лесах, скверах, парках, на пляжах, берегах прудов, озер и водохранилищ, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

В законе особо подчеркивается запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. Приобрести алкоголь в ночное время можно будет у индивидуальных предпринимателей и организаций, оказывающих услуги общественного питания, а также в магазинах беспошлинной торговли. Но с содержанием этилового спирта не более 16,5%. Однако какой бы крепости ни был напиток, закон категорически запрещает употреблять его во дворах, подъездах, в лифтах, на лестничных площадках жилых домов, на детских площадках. Нигде и никогда не должны «баловаться» спиртным несовершеннолетние.
Жалуйтесь. И страна протрезвеет!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Господин Шереметьев пишет в «Искре» о «шляпном» ремонте городских дорог и говорит, что на эти цели выделено три миллиона рублей. Он считает: это крохи, на которые нельзя сделать качественный ремонт.
Яндекс.Метрика