29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Двух лысьвенцев осудили за производство и сбыт наркотиков

04.08.2011Сергей АраповКриминал

За последние пять лет за незаконный оборот наркотиков в России осуждено более полумиллиона «коммерсантов». С распространителями зелья суды, как правило, не церемонятся – некоторых «особо одаренных» дилеров отправляют за решетку аж на двадцать лет.

Задержание этих производителей наркотиков состоялось в декабре 2009 года. информация прошла по многим региональным и центральным телеканалам. Один молодой лысьвенец наладил производство сильнейших наркотиков, другой занимался их сбытом, в том числе и за пределами Пермского края. Их вовремя схватили за руку. Наркобаронов из них не получилось...

Виноват экономический кризис?

На предварительном следствии двадцатидевятилетний Семен Долгополов утверждал, что старт его преступной деятельности дал мировой экономический кризис. Имея высшее техническое образование, он несколько лет назад организовал и возглавил фирму по изготовлению подъемно-транспортных механизмов. Какое-то время она позволяла ему зарабатывать не только на хлеб, но и на масло к нему. Однако в 2008 году, когда мировая финансовая система стала захлебываться в потоке виртуальных долларов, предприятие практически обанкротилось. Не желая хоронить свое детище, Семен занял полмиллиона рублей для его «реанимации». Эта сумма производство не спасла, но образовала другую жуткую проблему - возврата денег, причем с процентами. Возвращать было не из чего – не падали ассигнации ни с неба, ни со счетов заказчиков. Господь оказался прижимист, а большинство потенциальных клиентов, видимо, отложили заказы до лучших времен. Тогда Семена и осенило: пора менять профиль дела. Пошарив в Интернете и пораскинув мозгами, пришел к выводу: самый выгодный бизнес – наркоторговля: никакая нефть, никакая проституция и даже продажа оружия по своим доходам и рядом, так сказать, не лежали...

Кстати...

По оценкам специалистов, число людей, употребляющих наркотики, увеличивается. С 1995 года их официальное количество в стране возросло вдвое и приблизилось к трем миллионам.

Опускаться до банального торгашества инженеру не захотелось: зря что ли столько лет учился? Решил производить наркотики сам. Благо, тот же Интернет предлагает десятки технологий их изготовления. С химией был знаком поверхностно, но неудач не испугался. А об уголовной ответственности за эти деяния, вероятно, не думал. Выбор остановил на амфетамине. Всемирная паутина сообщала, что на него немереный спрос, а один грамм зелья можно «толкнуть» за 1000-1200 рублей. Ему бы заглянуть в уголовный кодекс и просчитать: а сколько лет тюрьмы «стоит» производство такой граммульки? Но где там! Предвкушая несметные прибыли, рьяно взялся за организацию нового производства. Создал в Интернете почтовый ящик «Вася Пупкин» и стал заказывать через него оборудование и реактивы в Москве. Они приходили экспресс-почтой в Пермь на адреса придуманных им фирм, от лица которых выступал генеральным директором. Нанимал машины, привозил все это в Лысьву, в офис лопнувшей фирмы «Урал-таль», а уже оттуда доставлял в арендуемый гараж, где и намеревался готовить отраву.

На преступление шел сознательно

Важно!

Амфетамин входит в первую десятку самых опасных наркотиков. Это сильнейший стимулятор центральной нервной системы. Эффект стимуляции заключается в увеличении активности и бодрости, понижении умственной утомляемости и потребности в отдыхе, отличном эмоциональном состоянии. Психологическая зависимость развивается очень быстро: после 3-5 внутривенных инъекций или 2-3-х недель нерегулярного орального приема. При регулярном потреблении стимулирующее действие «препарата» исчезает, и для получения приятных ощущений наркоман вынужден увеличивать дозу. Характерными последствиями приема становятся тяжелые депрессии, общий упадок сил, бессонница, беспокойство и психозы. Токсические психозы подобны параноидной шизофрении и возникают в случае длительного употребления или «ударной» сверхдозы. При частом потреблении может отказать сердце. Помимо этого, нарушается работа почек, печени, иммунной системы.

Маловероятно, чтобы Долгополов хорошо изучил только технологию, а в эти «замечательные» характеристики снадобья даже не заглядывал. Да и планы у него были, как говорится, наполеоновские: получить в своей «лаборатории» не только амфетамин и метамфетомин, но еще и наркотик МДА, который на Западе именуют «веществом объятий», а у нас расшифровывают аббревиатуру как «Мягкий Допинг Америки». Следовательно, шел на преступление сознательно, понимая всю тяжесть урона, который будут наносить здоровью и жизни потребителей производимые им «средства кайфа». Но угрызения совести его, видимо, не посещали. Доходы – вот что интересовало прежде всего.

Намастачился в производстве довольно быстро: в марте 2009 года начал с двадцати граммов дряни в день, а уже через месяц производил за сутки полкилограмма и более. «Работал» исключительно по ночам, дабы не привлекать внимание вонью, которая исходила от вступающих в реакцию ингредиентов яда. Сбыт предоставил родственнику. Пятиграммовый пакетик тот продавал за пять тысяч. Но денег всегда отдавал меньше. Это Семена не устраивало. Решил найти другого сбытчика.

В конце апреля подвернулся двадцатипятилетний Роман Шигапов, работавший менеджером в одном из городских обществ с ограниченной ответственностью. Рассказал ему о своем производстве и далеко идущих планах, попросил найти потребителей. Через несколько дней тот взял у него для реализации первую партию амфетамина в пятьдесят граммов. Деньги от продажи делили поровну, за вычетом расходов на производство. «Заработок» Долгополова подскочил до двухсот тысяч в месяц. С него начал возвращать долг и арендовал еще одно помещение, которое, собственно, и стало лабораторией. А гараж превратил в склад химикатов. В октябре «освоил производство» МДА. Набивал им капсулы лекарств, которые покупал в аптеке и высыпал из них содержимое. Одну капсулу «аристократы от наркомании» покупали за две тысячи рублей.

Наполеоновские планы рухнули

Осенью наркополицейские краевого центра обнаружили на черном рынке Перми новый наркотик. Местные сбытчики сообщили, что закупают амфетамин у лысьвенца и назвали его координаты. Остальное было делом техники - установили «прослушку» телефонных разговоров дилера и выявили других фигурантов, телефоны которых тоже поставили на прослушивание. Вскоре вся картина криминальной деятельности лысьвенцев была как на ладони. В частности, стало известно, что Шигапов, перебравшийся к этому времени в Екатеринбург, приезжает в Лысьву за «товаром» раз в неделю и увозит в уральскую столицу до полукилограмма амфетамина. Есть еще один сбытчик, который «работает» с такими же «объемами» и по такому же «расписанию». В ноябре всплыли другие подробности: Семен Долгополов намерен увеличить производство отравы в пять раз. Для этого ведет переговоры с организацией, которая может изготовить для него мощный автоклав из нержавеющей стали. Кроме того, Шигапов заказал ему пятьсот капсул МДА - на миллион рублей сразу.

Дожидаться такого роста оборота наркотиков полицейские не стали. 4 декабря они задержали криминальную парочку с поличным, когда Долгополов намеревался передать Шигапову очередную партию зелья. Как рассказывал в судебном заседании один из спецназовцев, Долгополов вел себя спокойно, в лаборатории охотно растолковывал технологию изготовления амфетамина и МДА. наличие множества разбитых медицинских градусников объяснял тем, что для производства ему нужна была ртуть. Показал, куда высыпал содержимое лекарственных капсул, прежде чем превратить их в контейнеры для зелья, говорил, что давно хотел сам прийти в наркоконтроль, на здоровье не жаловался, об употреблении наркотиков не сообщал.

Следствие длилось почти год

А вот в зале суда он был уже не столь словоохотлив. Вину свою не признал. Заявил, что задержавшие его полицейские не представились, многие были в масках. Кроме того, угрожали ему, применяли физическое насилие – электрошокер, да еще разбили ему лицо. Как проводились следственные мероприятия, в деталях не помнит, потому что был в шоке и наркотическом опьянении. Но точно помнит, что говорил следователю: мол, Шигапов тут ни при чём, он исполнял роль посредника и чем занимался он (Долгополов) даже не догадывался. Считает свои показания, данные на предварительном следствии, несостоятельными, потому что оговорил Шигапова под давлением правоохранительных органов. К тому же перед допросом адвокат не разъяснил ему его права, фоноскопия телефонных диалогов, представленных в качестве доказательств его преступной деятельности, не проводилась, а он считает, что на ней записаны не его разговоры. При осмотре лаборатории Семён просил провести его медицинское обследование, но просьбу проигнорировали. А он сутки не спал, к тому же принимал антидепрессанты. Как можно доверять его показаниям, данным в таком состоянии? В итоге отвечать на вопросы гособвинителя и судьи отказался.

Позиция Романа в заседании ничем не отличалась: вину тоже не признал, утверждал, что цель «химических опытов» Долгополова для него оставалась неведомой. Да, привозил ему иногда реактивы, но для чего он их использует, понятия не имел. Задержали их с применением электрошокера и резиновых дубинок, бросили на капот. Он минут двадцать головы от капота не поднимал, поэтому не видел, как проходил досмотр автомобиля, и что в нем нашли. Но найденные 102 тысячи рублей принадлежат ему – он собирался погасить ими кредит в банке. При задержании Долгополов кричал, что это он (Шигапов) во всем виноват, потому что привел за собой «хвост». Но он к незаконному обороту наркотиков никакого отношения не имеет – Долгополов его оговорил. Отвечать на вопросы гособвинителя и судьи Роман тоже не захотел.

Впрочем, суд на этом и не настаивал. Следствие длилось почти год. И признательных показаний того и другого скопилось достаточно. Эти и другие документы суд взял за основу обвинения. А, опросив в заседании свидетелей, установил, что признавались в содеянном Долгополов и Шигапов добровольно, при задержании и допросах процессуальные нормы, как они утверждали в заседании, не нарушались. Изучив представленные доказательства, пришел к выводу: Семен Долгополов создал устойчивую преступную группу, которая длительное время совершала умышленные особо тяжкие злодеяния. Действия подсудимых квалифицировал «как незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой» и «как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере». Постановил: по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Семену Долгополову 16 лет лишения свободы, Роману Шигапову – 14 лет с отбыванием их в колонии строгого режима. Подсудимые с вердиктом не согласились и обжаловали его в кассационной инстанции. Коллегия по уголовным делам краевого суда, рассмотрев жалобу, снизила срок наказания Долгополову до 13, а Шигапову - до 12 лет.

Естьмнение? Выскажи!

 
 6
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На аппаратном совещании в понедельник глава городского поселения Виктор МИХАЙЛОВ обратился к начальнику полиции общественной безопасности Алексею БЕЗДЕНЕЖНЫХ с просьбой разобраться с лицами без определённого места жительства, которые обосновались у церкви Иоанна Богослова
Яндекс.Метрика