20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Автомобилистов Лысьвы довели... до союза

13.08.2011Ирина ЛитвинаЗнай наших!

Нечищеные зимние дороги, весенние колеи и распутица, «сходящий» вместе со снегом асфальт, выбоины, колдобины на нём, высокие цены на бензин и обременительный транспортный налог – это ли не кошмар для любого водителя?

Организацию дорожного движения нужно постоянно «мониторить». В одиночку справиться с проблемами «автожизни» не под силу никому, поэтому инициативная группа автолюбителей при поддержке Лысьвенской общественной палаты решила создать общественное движение «Лысьвенский союз автомобилистов». После нескольких заседаний, долгих споров и разногласий были намечены цели и задачи союза. 2 июня утверждены его устав и символика, назначен руководящий состав. Мы встретились с председателем общественного движения, инженером АК ЛМЗ, активным борцом за права участников дорожного движения Евгением ПОРОСКОВЫМ.

- Евгений, решить все проблемы «второй беды» России членам общественного движения явно не удастся. Какие первоочередные задачи вы поставили перед собой?
- Лысьвенский союз автомобилистов создан для поддержки и защиты прав и законных интересов лысьвенцев - владельцев авто, а также других участников дорожного движения. Наша главная цель – попытаться привести в порядок дорожную инфраструктуру города, сделать город комфортным для передвижения водителей и пешеходов.

Мы ставим перед собой довольно много задач, все они отражены в уставе, назову самые основные.

Во-первых, взаимодействие с органами власти и местного самоуправления по вопросам подготовки, принятия и исполнения правовых актов, затрагивающих интересы участников дорожного движения.

Во-вторых, оказание автолюбителям и пешеходам правовой, информационной, консультативной и другой помощи в реализации и защите их прав и законных интересов.

В-третьих, постоянно «мониторить» ситуацию со средствами организации дорожного движения: с установкой необходимых дорожных знаков, ограждений, светофоров, с укладкой дорожного покрытия, с нанесением разметки. И, конечно, немаловажная задача - пропаганда культуры вождения и соблюдения правил дорожного движения. К примеру, 1 сентября совместно с сотрудниками ГИБДД планируем выйти в школы и провести уроки безопасности на дорогах.

- Каким ещё образом вы собираетесь взаимодействовать с властью и правоохранительными органами?
- Прежде чем создать союз, мы побывали на приёме у министра транспорта Пермского края. Елена Громова дала добро на организацию общественного движения и его работу. Собираемся активно сотрудничать с дорожным агентством Пермского края. Подав заявки на их сайт, можно рассчитывать на то, что различные нарушения на дорогах (неправильно установленные знаки или начерченная разметка и т.д.) оперативно устранятся. Я лично неоднократно оценил преимущества сотрудничества с этим агентством. В последний раз направлял заявку по поводу отсутствия организованной зоны пешеходного перехода на перекрёстке улиц Смышляева-Репина. Моё обращение быстро рассмотрели, и вот результат – не так давно пешеходный переход был организован по всем правилам. Подобная ситуация была и с перекрёстком ул. Федосеева-Металлистов.

На одно из наших заседаний мы приглашали начальника ГИБДД Николая Балдина - он пообещал поддержку со стороны госавтоинспекции. Когда проходил автопробег, ГИБДД обеспечила нас агитационными листовками о безопасности на дорогах.

- Какой автопробег Вы имеете в виду?
- 30 июля, в канун Дня Военно-морского флота, состоялось наше первое общественное мероприятие - автопробег по маршруту Лысьва-д. Исады Берёзовского района, где находится памятник морякам, погибшим в годы Гражданской войны. Акция проводилась для того, чтобы напомнить потомкам о подвиге героев, а также об элементарных правилах поведения на дороге. Мы заезжали в различные населённые пункты и расклеивали листовки от ГИБДД. Автопробег проводился при поддержке Лысьвенской общественной палаты и Федерации союза казаков, в нём приняли участие около 30 человек.

- Уже намечены следующие акции?
- Первым делом планируем помочь властям навести порядок с дорожными знаками в Лысьве. До конца года думаем запустить сайт, посвященный лысьвенской «автожизни». Там можно будет найти подробную информацию о нашем союзе, автолюбители смогут сообщить о возникших проблемах на дорогах.

- Вступить в ряды вашего союза может каждый?
- Каждый, кто достиг совершеннолетия и желает заниматься общественной работой. Мы не собираемся гнаться за увеличением численности нашего движения. Главное - чтобы к нам присоединялись действительно неравнодушные люди, готовые участвовать в различных акциях. Сейчас всех членов союза мы поделили на своеобразные группы: по связям с общественностью, анализа дорожных условий, по пропаганде соблюдения правил дорожного движения, по взаимодействию с правоохранительными органами и т.д. Никаких особых привилегий вступившим в союз мы не обещаем. После того, как человек пополнит наши ряды, поможет в проведении акций и не зарекомендует себя как злостный нарушитель ПДД, ему выдадут наклейку на лобовое стекло с символикой лысьвенского союза автомобилистов.

Важно!

Чтобы присоединиться к общественному движению автомобилистов, необходимо подать письменное заявление в установленной форме в совет организации. Пока у союза нет своего помещения, поэтому все вопросы и заявки принимаются по электронной почте: lsa@lysvagrad.ru или по телефону 89024782270.

Кстати...

Общероссийское общественное движение автомобилистов России создано в 2002 году. За это время его члены добились отмены штрафных баллов, талонов предупреждений и переэкзаменовки при утере водительского удостоверения; запрета проведения инструментальной проверки, повторного техосмотра, принудительного приобретения экологических талонов, диагностических карт и изымания водительского удостоверения в залог до уплаты штрафа; введения «презумпции невиновности» на дорогах (вину водителя должен доказывать инспектор); признания незаконности платных парковок и т.д.

Цифры говорят...

В 2010 г. в ГИБДД зарегистрировано 23285 автовладельцев.

В 2006 г. - около 13 тысяч.

Чаще всего в госавтоинспекцию поступают обращения от населения на состояние улично-дорожной сети. В 2011 году зафиксировано 49 подобных жалоб.

Как вы оцениваете идею объединения автомобилистов?

Николай БАЛДИН, начальник лысьвенской ГИБДД:
- Инициатива очень хорошая! Я уже познакомился с руководящим составом союза, прочёл устав. Задачи этого общественного движения во многом совпадают с нашими. В частности, члены союза обращают особое внимание на состояние улично-дорожных сетей, на поведение участников дорожного движения, пропаганду культуры поведения на дорогах. Думаю, мы будем совместно с ними проводить различные акции, в том числе и 1 сентября.

Владимир ЛУБНИН, пенсионер, водитель с 30-летним стажем:
- Объединение автомобилистов в союз – идея хорошая и нужная! Я бы и сам непрочь вступить в их ряды. В первую очередь членам союза необходимо убедить власти в том, что наши дороги необходимо как можно скорее отремонтировать! В некоторых местах было бы неплохо установить светофоры. К примеру, на перекрёстке проспекта Победы и ул. Гайдара: там плохая видимость, поэтому регулировка движения просто необходима!

Василий НЕЖДАНОВ, предприниматель:
- Раз уж такой союз появился, пусть в первую очередь обратят внимание на ремонт дорог, увеличение парковок, корректировку некоторых дорожных знаков, ведут пропаганду культуры вождения, особенно среди молодёжи. Посмотрим, что у ребят получится. Если их работа будет приносить пользу, я, пожалуй, тоже присоединюсь к их движению.

 

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В июле служба занятости Пермского края отметила 20-летие своей работы на рынке труда. За эти годы она доказала обществу свою значимость и востребованность. Её создание было предопределено временем
Яндекс.Метрика