20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Храбрец» грабил старушек

18.08.2011Сергей АраповКриминал

«Сходил в отпуск», - говорят «вечные зеки», вернувшись на нары из очередного освобождения. Пожалуй, эти же слова вполне мог бы проговорить и герой этого материала. Ради денег на очередную «дозу» он грабил женщин, и, как правило, преклонного возраста.

Обокрал... мать

Сергей Шкляев освободился в конце января текущего года. «Каникулы» после пятилетней отсидки длились чуть более двух месяцев: в начале апреля его снова «закрыли». Судя по его поступкам, он к этому настойчиво стремился. Потому что уже в феврале совершил первую кражу - у матери. Вот как она рассказывала об этом следователю:

- Вернувшись из заключения, сын постоянно просил у меня деньги. Пока они были, давала. А когда закончилась, ушла из своей квартиры и стала жить у знакомых. Наведалась домой 3 марта. Из дома исчезли телевизор, палас, ковер, две шторы, две хрустальные вазы, две люстры, настенные часы, импортный утюг и газовая плита. Сообщила об этом участковому. Пятого числа он позвонил и сказал, что Сергея задержали, когда он пытался вывезти из моего жилья мебель. К имуществу, которое я перечислила, сын никакого отношения не имеет: в приобретении этих вещей он не участвовал. Диван, кресла, трюмо, антресоль и другую меблировку мне вернули, а вот остальное – на общую сумму 45 400 рублей - пропало. Учитывая, что половина пенсии уходит у меня на коммунальные платежи, ущерб нанесен значительный.

Что заставило сорокадвухлетнего детину обокрасть родную мать? Наркотики. Точнее – пристрастие к ним. Пятилетнее принудительное воздержание за колючей проволокой охоты к ним почему-то не отшибло. Приятели, остававшиеся все эти годы на свободе, заметили: зачастую Сергей ни о чем другом, кроме дозы, ни думать, ни говорить не мог. Отсюда напрашивается вывод: перерыва в употреблении отравы на зоне, скорее всего, не было. Как наркота попадает в места заключения - отдельный разговор. Но факт остается фактом: мы настолько загуманизировали уголовную систему наказаний, что некоторые исправительные колонии превратились в развлекательные: имея деньги и связи, там можно «выписать» с воли все, что угодно. Не будем утверждать, что С. Шкляев отбывал пятилетку именно в такой. Но давно известно: наркотики можно достать во многих.

На свободе ничего не держит

Не так давно журнал «Эксперт» опубликовал интервью с несколькими зеками. Вот цитата из одного:

«И хочу на волю, и боюсь. Знаете, как это бывает? Сначала аж дух захватывает. Когда проходишь через «шлюзы» (так у нас тюремные ворота называются), даже воздух кажется другим. Потом начинается легкая паника. Невозможно избавиться от ощущения, что за тобой кто-то следит. Опасность мерещится за каждым углом. Это ты только по документам освободился, а душа у тебя еще как мумия — связана по рукам и ногам. Так продолжается примерно месяц, потом начинаешь раскрепощаться. Этот момент самый опасный. Если у тебя есть какая-то цель, если тебя на воле что-то держит, то ты быстро осваиваешься и становишься нормальным человеком. Если же у тебя ничего этого нет, то ты уходишь в загул и выходишь из него только тогда, когда снова оказываешься в милицейском «обезьяннике».

Судя по дальнейшему поведению С. Шкляева (после «семейной» кражи похитителя не арестовали, а оставили на воле под подписку о невыезде), на свободе его ничего не держало. И он решил «гульнуть». Для начала обокрал двух подвернувшихся подружек. вечером 7 марта они в подпитии возвращались с мероприятия, посвященного женскому празднику.

- Ах, какие очаровашки! - сказал он им, подойдя на улице. – Меня зовут Сережей, а вас?

Когда «чаровницы» представились, он не преминул сообщить им, что недавно «откинулся» из мест не столь отдаленных, а теперь ищет женского тепла и ласки. Криминальная подробность его биографии дам почему-то не смутила, они пригласили словоохотливого кавалера домой и усадили за стол. Отблагодарил он их за гостеприимство в «лучших» традициях беспредела: лишил хозяйку жилья мобильника и денег.

Телефон стоимостью в шесть тысяч рублей продал утром на рынке за шестьсот рублей (именно столько стоит доза). Но на одной дозе, как говорится, далеко не уедешь. Тем более, когда душа и тело беспрестанно просят «услад». А особой разницы между жизнью по ту и эту сторону колючей проволоки не видишь.

«Гоп-стоп, бабушка-старушка»

19 марта в квартире 82-летней старушки раздался звонок. Она ждала племянника и решила, что пришел именно он. На всякий случай спросила: «Кто там?». Хотя мужской голос за дверью показался ей незнакомым, все равно открыла дверь. За ней стоял неизвестный мужчина в темной куртке и вязаной шапочке.

- Пить очень хочу, принесите воды, - попросил он.
Женщина принесла воду. Отпив из кружки, пришедший пожаловался:
- Зубы ломит...
- Ну тогда пройдемте на кухню, я ее подогрею, - сказала ему сердобольная бабушка.

Прошли. Здесь, к ее ужасу, незнакомец, ни слова не говоря, достал одной рукой из кармана нож, а другой начал снимать с ее ушей золотые серьги. Получалось это у него плохо, он стал помогать себе второй рукой, в которой был клинок. День стоял солнечный. Длинное лезвие ножа зловеще блестело в солнечных лучах. Бабуле стало казаться: еще немного, и острие полоснет ее по щеке. Она закричала и попыталась оттолкнуть его руки. Молча укротив старушку, разбойник доделал начатое, а потом вышел вон, попутно перерезав в прихожей телефонные провода. Через два дня от пережитого страха и унижения бабушка скончалась.

21 марта пенсионерка 83 лет шла по аллее сквера имени 30-летия ВЛКСМ. Ее обогнал незнакомый мужчина. Повернувшись к пожилой женщине, он спросил:

- Не скажете, который час?
- Точно не знаю – часов у меня нет. Но, по-моему, что-то около трёх...

Вопрос незнакомца, да и сам он чем-то необъяснимо насторожили бабулю. Она решила, что с аллеи не свернет, хотя по одной из тропинок ее путь был бы короче. Только подумала об этом, как вопрошавший возник перед нею снова, теперь уже лицом к лицу. Достав из кармана нож, приказал:

- Серьги сними. И не вздумай орать!

Плохо слушающимися руками та сняла украшения и отдала ему. Взяв их, он поинтересовался:

- Какой пробы золото?
- Не помню.
- Тогда снимай цепочку.
- Нет у меня ни цепочки, ни денег.

К ее удивлению, грабитель удовлетворился этим ответом и пошел прочь.

«Пикнешь - порежу!»

Как вы, наверное, догадываетесь, читатель, «храбрецом», ограбившим старушек, был С. Шкляев. 26 марта он сменил уличный разбой на квартирный. Пришел к матери своего знакомого и попросил разрешения позвонить. С. Шкляев уже был здесь 19-го числа, и женщина рассказала, что недавно похоронила сына. Сергей, наверное, с час утешал ее подходящими к случаю словами, а потом вдруг сказал, что ему нужна десятка на автобус. Женщина отказала. Грабить ее после многословно выраженного сочувствия, видимо, посчитал неэтичным. И вернулся через неделю. Когда хозяйка жилья подвела его к телефону, наклонился к ней, достал из кармана нож, направил лезвие ей в грудь и тихо произнес:

- Мне терять нечего – давай пятьсот рублей.

Увидев, как дрожит его рука с ножом, женщина решила, что лучше повиноваться. Достала из пластикового пакета кошелек и выдала ему требуемую купюру. Разбойник тут же смекнул, что «промахнулся» с суммой, и заявил:

- Ты должна мне еще тысячу.

В кошельке оставалась только мелочь. Женщина сунула руку под кленку на столе и достала нужную ассигнацию. Схватив ее, Шкляев почему-то кинулся бежать. Но бегал недолго. После обеда следующего дня остановился на улице Озерной возле дамы средних лет, направил на нее нож и приказал:

- Цацки снимай!

Указав ножом на серьги, добавил:

- Пикнешь – порежу.
Не сомневаясь в его намерениях, жертва сняла украшения и положила в его протянутую руку. Видимо, ее сговорчивость понравилась ему, потому что сразу последовала другая команда:

- Цепочку снять не забудь.

Она расстегнула ворот куртки, выложила цепь на грудь и дернулась, было, чтобы порвать ее. Он это заметил, направил нож к горлу и прошипел:

- Порвешь – порежу.

Но, видимо, опасаясь, что она все равно испортит «товар», стал свободной рукой снимать цепочку сам. Справившись с этой задачей, потребовал:

- А теперь гони деньги на такси!

У нее в сумочке лежали двадцать рублей. Отдала. Сергей сразу же направился на рынок, где быстренько сбагрил похищенное за 1400 рублей.

«Санаторий» строгого режима

Это не все преступления, которые успел совершить С. Шкляев в течение марта. Если судить по их количеству и «качеству» (14 краж и разбоев, разбои с применением ножа) ему словно втемяшилась в голову известная поговорка: «Помирать - так с музыкой». Вот только умер не он, а одна из пострадавших. Другим потерпевшим эта «музыка» будет аукаться еще не один год. А ему? Ему – вряд ли. Как утверждают работники пенитенциарной системы в том же «Эксперте», в последние годы преступник пошел не столько криминальный, сколько социальный. На воле эти люди никому не нужны, работодателям – в особенности, и тюрьма для них – дом родной. Потому что на свободе их удел – голод, водка или наркотики, беспросветная и гнетущая неопределенность. А в колонии гарантированы (за наш с вами счет!) условия практически санаторные: крыша над головой и постель, регулярное питание, медицинский присмотр. Они мотают по десятку сроков (у Шкляева пока меньше) и на волю не стремятся. Потому что им здесь просто нечего делать, лишь опять - воровать и грабить.

Сергею суд назначил по совокупности предыдущего неотбытого наказания и совершенных злодеяний десять лет такого «санатория» строгого режима. «Подлечит» ли он его? Очень сомнительно...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Кажется, совсем недавно старообрядческий Митрополит Московский и всея Руси Корнилий приезжал в Лысьву на закладку храма... И вот, как в сказке, за два года на ул. Зуевской выросло добротное здание. Освящать его вместе с Митрополитом прибыли священники из разных уголков Пермского края, а также из Екатеринбурга и Нижнего Тагила
Яндекс.Метрика