18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Клуб Невидимки отметил 55-летие

29.09.2011Игорь МихайловСобытие

С полной темноты начинается праздник, посвящённый 55-летию Невидимковского дома культуры. Но уже через несколько секунд его строгая хозяйка – Анна Рымарь – всё, вернее, всех, расставляет по своим местам. Народу-то в клубе работает раз-два - и обчёлся, а за всем нужен глаз да глаз. И за электрохозяйством - тоже. Где музыка?! Где ведущие?!

Не успели зрители от одной не-ожиданности в себя прийти, снова с открытыми ртами на сцену смотрят: директор впервые… запела. Да как! И песню выбрала не общеизвестную, а рождённую в родном посёлке – «Песню о Невидимке» на слова Любови Поповой.

- Четвёртый год она у нас клубом руководит, и всё удивлять не перестаёт, - с гордостью делятся бабушки в зале, не отрывая глаз от сцены. – А внуки-то как любят сюда на занятия бегать!

Детям, которые занимаются в группе «Адреналин», аплодируют не только родители, бабушки и дедушки, но и весь зал. По уровню современного танца улиц они, пожалуй, многих лысьвенских любителей брейка перещеголяли...

Какой день рождения без гостей и подарков? Череду поздравлений открывают заместитель главы администрации района Сергей Бубнов, заместитель главы администрации городского поселения Иван Ежов и начальник управления культуры Ирина Кучумова. Гости единодушны в одном: культура – не в наличии клуба и не в его состоянии. Культуру создают люди. От их взаимоотношений и стремления к творчеству зависит атмосфера во всём посёлке.

Впрочем, от состояния клуба – дома, где рождается культура – сегодня тоже зависит многое. Особенно, когда ужесточаются требования надзорных органов. Чтобы попасть в краевой проект и получить средства на приведение здания в соответствие с требованиями, нужно провести его техническое обследование. А удовольствие это – не из дешёвых.

Ситуация усложняется тем, что, если не провести обследование до наступления зимы, то придётся отложить ремонтные работы на целый год. А средств на эти цели в городском бюджете нет. Руководство клуба всё же питает надежду на положительное решение вопроса, ведь если верить заверению главного спонсора страны – «Газпрома» - мечты сбываются! Возможно, и в Лысьве найдутся те, кому небезразлична культурная жизнь посёлка, где, кстати, проживает почти тысяча человек...

Ой, извиняюсь за такое нелирическое отступление! Тем более, что на сцене – гости. С творческими подарками в Невидимку прибыли народный ансамбль казачьей песни «Иван да Марья» (ЦТД «Привод») и вокальная группа «Серёга и девчонки» (КДО «Рассвет», д. Липовая). Судя по овациям, подарок невидимковцам пришёлся по душе.

Награждение победителей конкурса рисунков, активистов самодеятельности, именинников... Время пролетает незаметно, пора ставить точку. Для этого все выходят на улицу. И вот уже 55 разноцветных именинных шаров взмывают в хмурое небо. Следом за ними его раскрашивают огни фейерверка. Отличный финал!..
Но для хозяйки Дома культуры мероприятие ещё не завершилось. Оно проходит в рамках районного фестиваля, а значит, впереди – разбор «полётов». Анна Александровна переживает зря. Члены жюри во главе с Ириной Кучумовой остались довольны организацией, сценарием, а главное – отношением жителей Невидимки к имениннику – Дому культуры.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Четыре лысьвенских предпринимателя, работающие на селе, получат более 8 млн. рублей государственной поддержки
Почему в аварийном здании шуваловского дома, где ведутся ремонтные работы, проходят практику студенты политехнического колледжа? Дом довольно ветхий, случиться может всякое. Ведь это же элементарное нарушение техники безопасности! Неужели нельзя найти для студентов другое место, где они могли бы обучаться профессии?
Яндекс.Метрика