28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Интерес к выборам растёт

04.10.2011Валентина КокшароваВласть

Политическая жизнь страны заметно оживилась – это видно и из провинции. Всё лето партии «носились» со списками будущих кандидатов. Народный фронт, праймериз, бесконечная перетусовка политической колоды. Сентябрьская череда партийных съездов: одних - со скандалами, как в «Правом деле», других - с громкими заявлениями, как в «Единой России». Судя по звонкам в редакцию, оживился и электорат.

- Вы почему не напечатали биографии кандидатов? Уже ходят и подписи собирают, а разве можно подписываться, не зная человека?
- Не пойму, вроде, недавно депутата Орлова выбирали, и опять какие-то выборы?
- Скажите, когда будет известно точно, кто будет баллотироваться в Заксобрание по нашему округу?

Встретившись с председателем территориальной избирательной комиссии Алексеем ШТЕЙНИКОВЫМ, мы постарались ответить на все поступившие к этому времени вопросы читателей.

- Алексей Петрович, стартовала очередная избирательная кампания. В этом году она достаточно сложна и для избирательных комиссий, и для рядовых граждан. Им придётся избрать депутатов одновременно и в Госдуму, и в Законодательное собрание края. Такое совпадение в истории российских выборов отмечается впервые. Выбор нужно будет сделать непростой. А главное - разобраться в технологии избирательной системы. Какие основные изменения она претерпела за последние четыре года?
- Действительно, 4 декабря на территории Пермского края в целом и Лысьвенского района в частности будут проходить две избирательные кампании – выборы депутатов Госдумы РФ и выборы депутатов краевого Законодательного собрания. Они пройдут в значительной мере по обновлённым правилам.

Во-первых, срок полномочий депутатов Госдумы увеличен до пяти лет. Изменения коснулись формы подписного листа: она сейчас единая, федеральная, и утверждена законодательством. Во-вторых, для самих избирателей появились нововведения, о которых нужно знать. Сейчас практически отменено досрочное голосование. Оно будет проводиться только в труднодоступных населённых пунктах, с которыми нет постоянного транспортного сообщения. У нас в районе это несколько населённых пунктов в Новорождественском и Кыновском сельских поселениях. Упорядочена процедура выдачи открепительных листов.

Другое нововведение касается изменения времени подачи заявки на избирательный участок в день голосования. В случае, если человек в день голосования не может прийти на избирательный участок, но находится на его территории, он может, как и раньше, сделать заявку, чтобы к нему пришли с переносной урной. Но раньше заявления принимались до 16-00 часов, сейчас время сократили до 14-00.

Также впервые в Лысьвенском избирательном округе будут использоваться новые технологии при голосовании - комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы (на снимке). Для этого разработаны специальные формы бюллетеней. Они опускаются в урны, в которых расположены сканеры. После сканирования бюллетеня и автоматического подсчета результатов компьютер в конце голосования самостоятельно всё подсчитает и выдаст протокол.

- Фантастика! Эта техника будет стоять на отдельно взятых участках?
- На 37 избирательных участках из 50 будут поставлены такие урны для голосования. Сюда войдут все городские участки и несколько сельских, где численность голосующих большая.

- А порядок голосования при таких новых технологиях тоже изменился?
- Нет, он остался прежним. Избиратель приходит с паспортом, получает три избирательных бюллетеня – один по выборам депутатов в Госдуму, два – по Законодательному собранию. «Госдумовский» бюллетень будет таким же, как и на прошлых выборах в 2007 году. В нём будут напечатаны наименования политических партий и фамилии, имена, отчества «тройки» лидеров. Их очередность будет зависеть от результатов жеребьёвки.

Поскольку мы с вами будем избирать ещё и депутатов краевого парламента, избирателям придётся голосовать за кандидатов по одномандатному округу и по партийным региональным спискам. Это ещё два бюллетеня.

По Лысьвенскому одномандатному округу № 18 нашу избирательную комиссию о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты Заксобрания уведомили на данный момент три человека. Сейчас они должны собрать в свою поддержку не менее 671 подписи избирателей. Избирательная комиссия для проверки примет 738. Проверка подписей будет выборочной. У каждого одномандатника-самовыдвиженца проверят 20 процентов собранных подписей.

- Остановимся подробней на выборах депутатов Госдумы. Сколько партий может заявиться на выборы, когда это станет известно, какую работу они сегодня проводят?
- В соответствие с календарным планом, утвержденным ЦИК России, с 9 по 29 сентября партии провели свои съезды, на которых утвердили списки кандидатов.Не позднее 19 октября они должны представить в ЦИК документы для регистрации своих списков. Собирать подписи партиям «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не нужно, поскольку они являются парламентскими партиями. На принятие решения о регистрации или отказе отводится 10 дней. Так что 29 октября будет известно, какие партии официально примут участие в выборах и будут внесены в избирательные бюллетени.

Партийные списки сформированы и на региональном уровне. Но краевая избирательная комиссия ещё не зарегистрировала ни одну партию.

К 29 октября будет окончательно ясно, какие кандидаты будут внесены в избирательные бюллетени и по одномандатному округу. Официально агитационная выборная кампания стартует с 5 ноября. Вот тогда кандидаты всё о себе в СМИ и расскажут, и заявят свои программы.

- Алексей Петрович, наше общение на тему выборов, думаю, не последнее. Уверена: в ходе избирательной кампании люди будут задавать вопросы, а за ответами мы вновь обратимся к вам. Что бы вы хотели добавить к сегодняшнему разговору, о чем ещё должен знать избиратель?
- Не позднее 19 октября в Лысьвенском избирательном округе № 18 (а он у нас полностью совпадает с границами района) будут сформированы избирательные участки. Планируется, что их будет 50. Однако, учитывая, что в городе идёт внутренняя миграция (люди из центральной части перебираются на окраины – в поселки Южный, Комсомольский) и число избирателей на избирательных участках центра идёт на убыль, предполагается в районах роста численности избирателей организовать дополнительный избирательный участок. Возможно, он будет находиться в библиотеке на ул. Гайдара, 28.

Кстати...

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Центризбирком России завершил приём документов на заверение федеральных списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями для участия в выборах в Госдуму.

В последний день представила документы «Единая Россия». Другие потенциальные участники выборов уже передали в ЦИК федеральные списки. Три из них - «Яблоко», «Патриоты России» и ЛДПР - уже прошли процедуру заверения. На рассмотрении находятся документы «Правого дела», КПРФ и «Справедливой России».Процедура должна быть завершена к 6 октября. После заверения списков партии должны будут пройти регистрацию.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Более 300 человек участвовали в работе первого лысьвенского экономического форума. К обсуждению предложенной темы - «Муниципальные образования Урала. Инвестиционный портрет - 2011» - в минувшую пятницу активно подключились представители власти, бизнеса и некоммерческих организаций Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Перми
Яндекс.Метрика