25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Частников выдворяют с улицы Мира

12.10.2011Елена КожевниковаЛюдям о людях

Проблема несанкционированной торговли на одной из центральных улиц города периодически попадает в центр внимания властей. Неоднократно они пытались навести порядок в этой сфере: и улицу отдельную частникам отводили, и площадь Революции под торговлю выделяли. Не приживались нововведения: как стояли садоводы и грибники на Мира, так и стоят...

Власти вынуждают продавать сады

В очередной раз властный взгляд упал на мелких частников в среду на прошлой неделе. В «Искру» позвонили встревоженные женщины: мол, пришлите корреспондента, к нам тут полицейские пожаловали - выгоняют!

Поспешив на излюбленный торговцами пятачок возле магазина «Центральный», сотрудников полиции я уже не застала. Только кучка разгневанных садоводов потрясала в воздухе какой-то бумагой. Как оказалось, постановлением главы администрации района от 2008 года, запрещающим торговать на ул. Мира. Всем присутствующим было очевидно: бумага морально устарела. В ней обозначены разрешённые места для розничной торговли по адресам: ул. Смышляева, 43, 45, 55 и ул. Коммунаров, 48.

- Покажите нам эти места! Их там нет! – кипятился Василий ВАНДЫШЕВ, отрекомендовавшийся бывшим работником органов внутренних дел. – Я уже 15 лет торгую на ул. Мира! Сказал жене: хватит - продавай сад! Власти вынуждают нас бросать садовые участки!

Пенсионеры Альфия ЧЕРНЫХ, Зоя КЛЯЧИНА, Нина КУРЗАНОВА, Зинаида РОГОЖНИКОВА и другие сообщили: утром к ним подошёл сотрудник полиции и предупредил, что сегодня все торгуют последний день. Со следующего дня (с 6 октября - прим. авт.) всех поголовно, кто разложит свой товар на обочине тротуаров вдоль ул. Мира, будут штрафовать. Записал фамилии и адреса присутствующих и удалился.

Дайте место! Сделайте прилавки!

Услышав, что пришёл журналист, к месту стихийного собрания подтянулись другие частники. Люди возмущались:
- Прежде чем нас гонять, пусть место выделят! Почему мы должны тащиться на центральный рынок, где всего-то десять мест и их с 6-ти утра занимают? Ведь мы и живём-то рядом!
- Не от хорошей жизни на улице стоим: пенсия - 5 тысяч! На что жить?
- За сад заплати 1300 рублей, за дорогу отдай 500, да ещё за то, чтобы поторговать укропом и луком, мы, пенсионеры, платить должны?!
- Требуем убрать овощные киоски в проходе между магазином «Центральный» и домом № 9 на ул. Мира и организовать нам место для торговли!
- Мы здесь стояли и стоять будем! Если власти не хотят, чтобы мы на ящиках товар раскладывали, пусть прилавки сделают!
Сергей БАРАУСКАС, торговавший в этот день грибами, рассказал: частенько стоит на улице Мира с лесным и речным товаром. Мужчина справедливо заметил:
- В Екатеринбурге на одной из центральных улиц стоят прилавки с навесами, и это не считается зазорным. Люди идут мимо с работы - покупают молоко, творог, овощи. Все довольны: и продавцы, и покупатели.

Руки прочь от бабушек!

Конечно, дачников понять можно: прежде чем что-либо запретить, нужно что-то предложить взамен. А когда взамен предложить нечего, то стоит ли кулаками потрясать: мол, пенсионеры – нарушители закона?!

Понятно: торговля на земле или на ящиках – дело антисанитарное. Особенно когда на «прилавок» выставляются молочные продукты. Но частники правы: рынка-то для них в городе нет. Тот небольшой прилавок, который находится на центральном базаре, соорудил индивидуальный предприниматель, которому, видимо, надоело смотреть на ютящихся на обочине дороги бабулек. Опять же частная инициатива. А власти что?

- Моя позиция такова: бабушек не трогать! – прокомментировал ситуацию начальник отдела по развитию торговли и предпринимательства администрации района Эдуард ФРЕЗЕ. – Никаких распоряжений относительно их выдворения с улицы Мира мы не давали. В полицию, действительно, было направлено письмо о проверке индивидуальных предпринимателей, незаконно торгующих на улицах города. Подчёркиваю: предпринимателей, а не бабушек! Что касается создания мини-рынка для частников, то история эта, как говорится, с длиннющим «хвостом». Когда-то улицу Оборина пытались сделать торговой: закрыли движение, поставили прилавки.
Продолжение - на стр. 2.

Но эта инициатива властей не нашла одобрения у жителей близстоящих домов. Пытались организовать торговлю и на площади Революции - на том месте, где сейчас строится храм (кстати, когда-то давно там, действительно, был базар - прим. авт.), но люди почему-то туда не пошли, и торговцы опять перекочевали на ул. Мира. Считаю, чтобы навести порядок в этом деле, нужно что-то реально предпринять. К примеру, выделить в каждом районе (!) площадки под сезонную ярмарку с социальными местами для пенсионеров.

Фермеры есть, а рынка нет

Неоднократно поднимался вопрос и о создании на территории города фермерского рынка, где садоводам были бы отведены свои места. В этом году в рамках реализации конкурса инвестиционных проектов развития малых форм хозяйствования было предусмотрено это направление. Но, к сожалению, никто из предпринимателей не пожелал заняться организацией фермерского рынка.

Как пояснила начальник отдела сельского хозяйства управления экономики администрации района Нина ВИНОКУРОВА, требования к организации рынка очень жёсткие: необходимо наличие лаборатории, проверяющей мясную продукцию, и многое другое. Такие требования предпринимателей просто отпугнули. Те, кто по-настоящему хотел бы заняться этим делом, не имеют свободных площадей. А те, кто их имеет, найдут другой, менее хлопотный способ заработать деньги.

Вот и получается: сегодня крестьяне, развивающие собственное подворье, и садоводы-огородники остались не у дел. Где им торговать? Куда нести излишки своей продукции? Только на ул. Мира? Или, как коммерсантам, арендовать за большие деньги лотки на центральном рынке? Но ведь овчинка выделки не стоит.

Не пора ли властям района и поселения всерьёз заняться этой проблемой?

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика