26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

История должника, который никому ничего не должен

29.10.2011Вот это да!

Жил да был человек. Как все нормальные люди, ходил на работу. Долгов не имел, даже коммунальных. Решил однажды в отпуск за границу смотаться. Все ездят - чем он хуже? Оформил загранпаспорт. Хотел уже было в турагенство за путёвочкой намылиться. А тут на тебе – письмо от судебных приставов: так, мол, и так, гражданин хороший, «невыездной» будете. Должок за вами в размере 65 тысяч рублей (!) - извольте раскошелиться!

Поменял квартиру - приобрёл проблему

Эта история приключилась с лысьвенцем Николаем Григорьевичем Егоровым. Сам он - бывший военный, человек обязательный и в высшей степени ответственный. Долгое время жил на Севере, затем в Новокузнецке. А когда вышел на пенсию, потянуло его в родные края. Приехал в Лысьву, купил две комнатки в коммуналке, временно прописался у мамы, работу нашёл. Позже обменял две свои комнаты на квартиру в новом доме на ул. Энгельса. Мену произвёл со сводным братом Павлом Анатольевичем Егоровым в 2007 году. Тогда бывший военный и предположить не мог, чем обернётся сделка. А обернулась она четыре года спустя бесконечными хождениями по инстанциям, подписанием нескончаемого потока бумаг и вконец расшатанными нервами.

Было это так. Собрался Николай Григорьевич в отпуск. Решил наконец за границу съездить, уже к путёвке прицениваться стал. Но вместо радостного предвкушения счастливых пляжных минут был огорошен необычной почтой. В конверте лежал судебный приказ от 12 сентября 2011 года за подписью мирового судьи участка № 69 Л.Н. Зыкиной. Письмо пришло по адресу его матери (ул. Озёрная), где Егоров был прописан с февраля 2006-го по август 2007-го года. В официальной бумаге значилось: «Суд постановил: взыскать в пользу управляющей компании ООО «Сервис-Плюс-4» с должника Егорова Николая Григорьевича задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг». Уточню: судебных приказов было два (идентичного содержания), но в них указывались разные суммы задолженности: 37 и 25 тысяч рублей плюс пени (в общей сложности более 7 тысяч).

Первая реакция любого законопослушного гражданина - возмущение! Тем более, что Николай Григорьевич в должниках никогда не числился. В доме на ул. Энгельса, где он проживает уже более 4-х лет, создано товарищество собственников жилья - там с платежами строго. Некоторые жильцы не то чтобы долги копить - вперёд услуги оплачивают. В их числе и гражданин Егоров.

В судебных приказах в глаза мужчине бросились две странности. Первая: прописка должника значилась на улице Озёрной - у мамы, у которой долгов по квартплате тоже не было. Второе - в документе не был указан адрес квартиры, за жилищно-коммунальные услуги в которой якобы не расплатился Егоров.

- Наверное, ошибка какая-то, - подумал мужчина и направился к мировому судье выяснить причину недоразумения.

Родственник?! Ты нам рубль должен!

Ситуация прояснилась довольно просто. Проживающий в квартире на ул. Орджоникидзе Павел Анатольевич Егоров, с которым когда-то произвёл обмен жильём наш герой, накопил долги и скрылся в неизвестном направлении. Юристы управляющей компании почему-то решили «повесить» долги на родственничка, хотя Николай Григорьевич совладельцем имущества брата не был. Более того, он не был прописан в злополучной квартире на ул. Орджоникидзе ни одного дня!

Предоставив мировому судье все требуемые документы, подписав необходимые бумаги, псевдодолжник расслабился. Напрасно! Не так-то просто в нашей стране остановить колесо судебно-исполнительной системы, если оно уже запущено.

Получив судебные приказы, приставы направили нашему герою постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором значилось, что Егоров обязан уплатить ещё и госпошлину (732 и 529 рублей). Уставший от бумажной волокиты, мужчина потопал к приставам. Никакие документы, представленные в качестве аргумента, на тех не действовали. Главным козырем было судебное решение. Но даже определение о его отмене, вынесенное всё той же судьёй Л.Н. Зыкиной 12 октября, пыл судебных приставов не остановило. Они направились «в гости» к маме Николая - на ул. Озёрную. Тщетно престарелая женщина пыталась объяснить людям в форме, что её сын – добропорядочный гражданин...

Как доказать, что ты - не верблюд?

«Подумаешь, не на того в суд подали! В нашей стране всякое случается!», - махнёт рукой иной обыватель. Но представьте: накопив денежек на заветную путёвочку в Турцию, сложив в чемоданчик летние вещички, в приподнятом настроении вы стоите в аэропорту. Подходит ваша очередь на паспортно-визовый контроль, и вдруг агент пограничной службы, ехидно улыбаясь, спрашивает: «Куда собрался, милок?». На мониторе компьютера в списках должников высвечивается ваша фамилия. Прощай, дорогостоящая путёвка, море и солнце!.. Дальше по сценарию - топтание панамки, купленной по случаю в подземном переходе, и вырывание в одночасье вставших дыбом волос...

Представили? То-то же. Хорошо, что наш герой вовремя получил конвертики с судебными приказами и тут же отказался от своего решения выехать за пределы Российской Федерации до того момента, пока всё не разъяснится. Только вот когда же наступит этот момент?

- Я уже месяц хожу по кабинетам. Сколько ещё мне доказывать, что я – не верблюд?! - горячился Николай Григорьевич, «пришвартовавшийся» к последней «пристани надежды» – редакции «Искры».

Ответы на ненавистные всеми россиянами вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» я пыталась найти в трёх инстанциях: управляющей компании ООО «Сервис-Плюс», судебном участке мировых судей № 69 и отделе судебных приставов по г. Лысьва Управления федеральной службы.

Юрист управляющей компании, передавший дело Егорова в суд, по не озвученной журналисту причине уволился. Специалист по сбору платежей, который не захотел «светить» свою фамилию в газете, пояснил: мол, гражданин военный сам во всём виноват - обмен произвёл, а известить об этом органы регистрации забыл. В итоге в базе данных, переданной компании из службы заказчика, Егоров предстаёт владельцем квартиры на ул. Орджоникидзе. Его фамилия и инициалы значатся в домовой книге. Правда, количество проживающих в квартире – ноль. Но бдительные жильцы сообщили: мол, фактически живут три человека. Вот компания и насчитала должнику по полной программе.

Судья Зыкина подтвердила: гражданин Егоров к ней, действительно, обращался. Сразу после этого было вынесено определение об отмене судебного приказа.

- Только по нашему участку на сегодняшний день в делопроизводстве более тысячи дел, - добавила Лариса Николаевна. - Когда управляющие компании предъявляют непроверенную информацию (а такое бывает часто), это очень осложняет нашу работу. Компании неоднократно подавали иски на умерших людей, жильцов, давно сменивших прописку или место жительства.

Пристав Лариса Заворина по телефону заверила: отдел судебных приставов беспокоить гражданина Н.Г. Егорова больше не будет. Пока официальная бумага об отмене судебного приказа к ним не поступила (ещё и чусовское отделение почтовой связи не торопится облегчить судьбу страдальца), но устная рекомендация судьи получена.

Хорошо, когда всё благополучно заканчивается. Теперь Николай Григорьевич может ехать на море – лечить нервишки после пережитых потрясений. А всем остальным – совет: собрались на отдых, загляните к приставам - а вдруг и на вас там «чёрная метка» имеется...

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ

Ограничение права на выезд возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ТЕХ СЛУЧАЯХ, когда гражданин уклоняется от исполнения не любых обязательств, а только тех, которые наложены на него судом. Это означает, что в отношении гражданина должно состояться (и самое главное – вступить в силу!) судебное решение, обязывающее его к чему-либо. Такое решение может быть вынесено и в рамках гражданского дела (например, возврат долга, уплата алиментов и пр.), и в рамках административного (назначение наказания в виде штрафа).

Что может стать причиной ограничения права на выезд за границу?

уклонение от любых наложенных судом обязательств;
непогашенный кредит;
долг частному или юридическому лицу;
неоплаченный штраф или гос-пошлина;
невыплачиваемые алименты;
коммунальные долги;
запрет одного из родителей на выезд за границу несовершеннолетнего ребёнка.

Информацию о задолженностях можно найти на сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю: http://www.r59.fssprus.ru/

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Подробно деятельность милиции «Искра» не освещала давно. Причина в том, что на протяжении последнего года она реформировалась в полицию и окончательные сроки этой реорганизации несколько раз переносились. Сегодня все преобразования позади, и мы беседуем с руководителем самого крупного полицейского подразделения ОМВД
Яндекс.Метрика