28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Ещё раз о новых стандартах оплаты услуг ЖКХ

01.11.2011Валентина КокшароваКоммуналка

Слышали, что с нового года вводится в действие новый закон об оплате услуг ЖКХ и что платить будем, как и прежде, только по счётчикам. Но в управляющей компании говорят, что практически ничего не изменится, кроме стоимости самих услуг. Как всегда, наверное, лукавят. Не могли бы вы объяснить, что к чему?

Евгения МИРОШИНА, Ксения ПАВЛОВА, ветераны.

Валентина Кокшарова

В вашей управляющей компании, уважаемые ветераны, не лукавят. Действительно, в преддверии 2012 года Россия окончательно перейдёт на новые правила предоставления коммунальных услуг. В июне этого года вступило в силу новое постановление (а не закон) правительства РФ, согласно которому наличие в домах индивидуальных счётчиков вовсе не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов - то, что мы с вами делаем уже два года. Поэтому новыми стандартами оплаты услуг ЖКХ нас не удивишь.

Положительно лишь то, что по форме квитанции будут идентичными по всей стране и включать в себя два обязательных пункта: плату за индивидуальное потребление воды, электричества и плату за так называемые общедомовые нужды (ОДН).

В категорию ОДН будут входить технологические промывки системы водоснабжения, сливы воды при ремонтах, работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др. Тем самым новые правила, увы, поставили под сомнение попытки граждан экономить на услугах ЖКХ при помощи индивидуальных счётчиков. На эти темы мы говорили и писали много.

Теперь граждане, установившие индивидуальные счетчики, получат в своих квитанциях новую строку – ОДН. Одновременно с этим для жильцов, которые так и не приобрели приборы учёта, расчёты будут производиться, как и раньше, по нормативам. Новшество лишь в том, что внеплановые утечки распределят уже и на них. К тому же «нормативщикам» обещают добавить нормы потребления, и существенно.

Согласно постановлению до конца года регионы должны пересмотреть нормативы потребления ресурсов и классифицировать их на «индивидуальные» и «общие». Подразумевается (и только лишь), что будут существовать региональные нормы общедомовых нужд в расчете на каждого человека и сверх них с граждан взимать плату уже не смогут. На подсчеты и утверждения нормативов регионам было отведено пять месяцев.

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В минувшую субботу во Дворце детского творчества проходил конкурс молодых семей. Его традиционно организует отдел по делам молодёжи управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике
Яндекс.Метрика