20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Дождётся ли Родина всех призывников?

03.11.2011Армия

1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания. Одни к службе относятся как к должному, но у многих других молодых людей при мысли об армии холодеют ладони, а мозг начинает судорожно придумывать способы, как избежать «радости топтания кирзы». В Лысьве уже который год скрываются от службы порядка 140 человек. Каждый совершеннолетний парень прекрасно знает, когда ему необходимо явиться в военкомат. Его работники не обязаны «бегать» за призывниками, но поскольку наряд, спущенный сверху, надо выполнять, в период очередной призывной кампании им приходится несколько раз в неделю разносить повестки по множеству адресов. В одном таком «напоминательном» рейде участвовала я.

Хочешь посмотреть на «бегунков» - сходи на дискотеку!

Суббота, 7:20 утра. Будильник разрывается. В такие моменты теряешь всяческую любовь к своей работе: почему в свой законный выходной я должна выбираться из тёплой постели, чтобы напомнить кому-то: мол, пора отдать долг Родине? Я и так с большой долей презрения отношусь к физически здоровым «бегункам», но субботним утром это чувство достигло предела.

- Это корреспондент газеты «Искра», сегодня она поедет с вами, - представляет меня своим сотрудникам начальник отдела военного комиссариата Пермского края по Лысьве и Лысьвенскому району Александр ИВАНОВ. И обращается уже ко мне: - Сядете в машину со старшим сержантом полиции и с Алёной ВЕРЕЩАГИНОЙ. Это проверенный боец «уклонистского фронта» - её наши «бегуны» в лицо знают и боятся.

Нам предстоит развезти в разные районы города около 30 повесток. Ещё столько же «напоминалок» уезжают на второй машине. Своих авто у военкомата нет уже несколько лет, транспортом выручают администрация и ОВД. Сегодня двумя машинами снабдила власть. Кстати, ранний рейд в выходной день - маленькая уловка военкомата: в это время шансы застать призывников дома гораздо выше, нежели в будний день.

Пока Алёна раскладывает повестки по маршруту следования, моим присутствием интересуется водитель: мол, к чему корреспонденту такие ранние «вылазки»?

- Может, хочу лично посмотреть в лицо тем, кому не хочется Родину защищать, - ворчу я.
- Так к чему для этого в такую рань вставать? - смеётся водитель. - Сходите в выходные на дискотеку - вдоволь на них наглядитесь...

Дом на ул. Фестивальной. Заходим в подъезд. Соседи весьма помятого вида, завидев людей в форме, моментально трезвеют и стараются поскорее миновать лестничные пролёты. Звоним в дверь. Открывает мужчина. Услышав, что военкомат пришёл вручить повестку его сыну, отец удивляется: «Вы что, ребята, он же с этого года учится в Екатеринбурге, в институте МЧС!».

- Вы уверены, что он встал там на учёт?
- У них же с этим строго!

Несолоно хлебавши возвращаемся в машину.

- Часто такое бывает? - интересуюсь я.
- Бывает, - вздыхает Алёна. - Может, учебное заведение вовремя информацию не отправило, может, сведения задержались где-то на почте...

В следующем доме нам везёт больше - дверь открывает сам заспанный призывник. На вопрос: «Почему не идёшь в военкомат?» отвечает: «Так я повестку ждал!». Кстати, такой ответ мы услышали от каждого, кому удалось вручить повестку лично.

Пока едем на ул. Ленина, успеваем переброситься с «бойцом уклонистского фронта» парой фраз:

- Агрессивные призывники попадаются? - спрашиваю.
- Нарываемся иногда и на таких. Ругани и мата я наслушалась вдоволь. Конечно, с кулаками не набрасываются, ведь для безопасности с нами полиция ездит.

- Не хочется работу поменять?
- Хочется, особенно когда приходится работать в выходные, - улыбается Алёна.

Машина останавливается у двери очередного подъезда.
- Откройте, военкомат!

В домофоне несколько секунд слышится сопение, но дверь всё же открывается. Поднимаемся на этаж, стучим в дверь. Снова стучим. Ещё пару раз. Тишина.

- Наверное, под кровать спрятался, - шутит старший сержант.

- И сколько лет этому боязливому «мальчику»? - раздражаюсь я.
- «Мальчик» 1984 года рождения. Мы его никак не можем поймать. Двери не открывает. Приезжаем на работу: он то в отпуске, то взял отгул, то на больничном...

Похоже, «скромняга» решил прятаться «под кроватью» до 27 лет. Что ж, его выбор, раз не боится уголовной ответственности. Кстати, иногда работники военкомата не ограничиваются лишь вручением повестки. В будни, когда работает призывная комиссия, молодых людей забирают на неё из дома или с места работы. Как заметила Алёна, порой они приезжают на предприятие, находят тех, кто до военкомата сам «никак дойти не может», и «пачками» доставляют на комиссию.

«У вас неправильная справка!»

Наш дальнейший «повесточный» путь лежит через пятый микрорайон. Дом на ул. Шмидта. Нажимаем на кнопку домофона, оттуда доносится:

- Кто?
- Военкомат. Алексей здесь проживает?

- Нет, он здесь не живёт.
- А вы ему кто?

- Дальняя родственница. Он же учится в университете - какой военкомат?!
- Его отчислили, нам документы пришли.

- У вас неправильная справка, он учится! (Интересно, откуда такие тонкие познания биографии Алексея у дальней родственницы? - И.К.).
- Женщина, это полиция, откройте! Почему мы должны общаться через дверь? - вмешивается старший сержант.

- Не открою! - перешла на крик дама. - Сказала же: Алексей здесь не живёт! Уходите!

Возвращаемся ни с чем... А что делать? Позвонить соседям, подняться на этаж, постучать в нужную квартиру и вновь услышать ругань сквозь дверь? Частная собственность охраняется законом, «взять её штурмом» люди в форме не имеют права.

- Как же – «не живёт»! У меня бабуля в этом подъезде, она всех знает, - ворчит, садясь в машину, Алёна. - Этот парень всю жизнь тут прожил, а «дальняя родственница» - его мать. К чему это враньё?

Направляемся в Первомайский посёлок. По пути Алёна рассказывает, как изощряются призывники. Бывали случаи, что парни находили больных гепатитом, брали у них «материал для анализов» и сдавали. Вот только они не учитывали, что повторную врачебную комиссию придётся проходить в Перми, где гепатитных знакомых быстро найти не получится.

- Помню, когда я училась в университете, ребята, чтобы не идти в армию, покупали справки из «психушек», - делюсь своими воспоминаниями.
- Не понимаю таких людей! Зачем себе жизнь портить? - возмущается наш водитель. – С «жёлтым билетом» не на всякую работу возьмут, прав водительских им точно не видать. Лучше уж год отслужить, чем потом мучиться.

Дождётся ли Родина всех?

Останавливаемся возле небольшого дома. Хлипкая дверь, кажется, держится на честном слове.

- Наверное, для призывников, которых забирают на службу из таких «хаток», армия - это путёвка в жизнь, - шутит наш водитель.

Но «путёвку в жизнь» здесь никто получать не собирался - дверь так и осталась запертой.

В следующем доме нас встречает мама призывника. Повестку приходится отдать ей: сына якобы нет.

- Ага, нет его, из окна только что выглядывал! - заметил наш шофёр.
- Этот парень уже был в военкомате, но повестку не взял: развернулся и ушёл, - вспоминает Алёна.

Мы ещё долго колесили по частному сектору. На нас бросались цепные псы, встречали закрытые двери... Лишь пару раз удалось вручить повестку лично. А ещё «повесточный» путь завёл нас на улицу Дьякова - в «сиротский посёлок», как называют его в народе. У ограды огромного особняка нас встретила лишь дружелюбная собака, на звонки из «хором» так никто и не вышел. Видимо, перед страхом службы в армии едины все социальные слои населения.

После двух с половиной часов катания я покидаю машину. В арсенале у Алёны остаётся около половины взятых с собой повесток (не считая тех, что вручить сегодня не удалось). Мне остаётся лишь пожелать ей удачи.

По просторам Интернета бродит множество саркастических картинок на армейскую тематику с подписью: «Нашей армии боится лишь одна категория людей - российские призывники». Смешно, правдиво и… противно. Понимаю, вопрос: «Есть ли смысл идти в армию и насколько в ней безопасно?» ещё долго будет спорным: всегда найдутся аргументы «за» и «против». Родители никогда не перестанут переживать за своих чад, отпуская их на год «непонятно в какие условия». Но в какой момент нашей истории служба в армии превратилась в неприятную повинность, которой можно избежать, обладая определённой долей изворотливости и, чего греха таить, толщиной родительского кошелька?

В Израиле служить обязаны все совершеннолетние граждане, даже девушки, кроме тех, кто не идёт в армию по религиозным соображениям. Неужели скоро и в России дамы облачатся в военную форму, раз парни служить не хотят? Всё чаще на парадах Победы и других патриотических мероприятиях видишь в колоннах девчонок в форме. Одна из таких – член федерации союза казаков Алёна Верещагина, моя спутница в этом постыдном рейде, напоминала сильному полу: мол, Родина ждёт. Она ждёт. Дождётся ли всех – вот в чём вопрос...

Начальник отдела военного комиссариата Пермского края по Лысьве и Лысьвенскому району Александр ИВАНОВ:

- Даже если срок службы в армии сократят до одного месяца, призывники не перестанут бегать от неё! Нужно ужесточать ответственность за уклонение. В этом году один «уклонист» уже был наказан штрафом в 80 тысяч рублей. Доказать вину «бегунков» сложно (для этого как минимум две повестки должны быть вручены лично в руки, отсутствовать ограничения по здоровью), но работа в этом направлении продолжается.

Уверен: из 130 «уклонистов» около половины к службе в армии не годны, медицинская комиссия подтвердит их состояние. Но ведь и этого боятся! По России этой осенью призыв сократился в 2 раза. Раньше наряд на Пермский край был как минимум 5000 человек, нынче – 2700. Лысьва в течение осеннего призыва должна отправить в ряды вооружённых сил 105 человек. Думаю, уменьшение наряда связано с тем, что в России вновь стартовала очередная волна «любви к контрактникам». Из Лысьвы необходимо отправить 35 контрактников, пока оформилось лишь 7. Люди шли бы служить по контракту, если бы им обеспечили достойную зарплату, предоставляли комфортные условия для проживания, существенные льготы. Но ведь всего этого нет!

КСТАТИ...

В этом году повысились требования к качественному составу призывников. В армии нужны специалисты: водители категории С и Д, медсёстры, повара, токари, крановщики, водители БТР, БМП. 60% лысьвенских призывников отправятся в сухопутные войска, 20-25% - во Внутренние войска МВД, остальные будут определены в ВДВ, в Морфлот и в части центрального подчинения. Из 4 кандидатов отбор в президентский полк прошёл лишь 1 молодой человек, и в ноябре он отправится к месту службы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Министр природных ресурсов Правительства РФ Юрий Трутнев во вторник посетил Лысьву. Это была деловая поездка, связанная с предстоящими выборами нового состава Госдумы
Канун Дня народного единства – самое время напомнить о народной акции, которая на протяжении более десяти лет доказывает: лысьвенцы едины!
Яндекс.Метрика