25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Голосуем 5 минут – выбираем на 5 лет

01.12.2011Валентина КокшароваВласть

В воскресенье, 4 декабря, наша большая Россия станет огромной избирательной площадкой, а все, кто имеет российское гражданство и паспорт, - избирателями. Всем вместе нам предстоит сформировать сразу два парламента – федеральный и краевой. Недаром день голосования называется единым, потому что выбираем депутатов Государственной думы и Законодательного собрания.

Это ответственейшая задача, ведь все мы, избиратели, решаем вопрос: кому на пять лет доверить законодательную власть в стране и в крае?

Можно, конечно, проигнорировать выборы: мол, все равно от меня ничего не зависит. Но в этом случае и гневаться не надо, если что-то в жизни не клеится, и власть ругать - ведь ты её не выбирал, значит, никому ничего не доверял и спрашивать не с кого.

Ну а если решение принято, выбор сделан - надо его закрепить на своём избирательном участке: прийти и проголосовать. Кстати, узнать, на каком участке голосовать, можно разными путями. Например, спросить у пожилых людей. Они, как правило, политической жизнью интересуются, в выборах участвуют и местоположение своих избирательных участков знают. Если в доме есть Интернет, можно зайти на сайт краевого избиркома и взять всю информацию там.

Тем не менее, вопросов у избирателей по нынешней выборной кампании остаётся много. На них мы попросили ответить председателя Лысьвенской территориальной избирательной комиссии Алексея ШТЕЙНИКОВА.

- Алексей Петрович, начнём с простого - со времени открытия избирательных участков и документов, которые надо не забыть, направляясь голосовать.
- Время не изменилось: голосование начинается в 8 часов утра и заканчивается в 20-00. При себе надо иметь паспорт гражданина РФ или паспорт гражданина СССР образца 1979 года (если в нём указано гражданство РФ, или есть вкладыш о гражданстве РФ, или штамп прописки по месту жительства, подтверждающий проживание на территории РФ на 6 февраля 1992 года).

Согласно закону «избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению - по предъявлении также открепительного удостоверения». Граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства, могут проголосовать на участке 2023 (Дворец творчества детей и юношества).

- Выборы у нас двойные. Сколько бюллетеней получит избиратель?
- Три бюллетеня. Один - для участия в голосовании на выборах депутатов Государственной думы и два - для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания (один - по единому краевому избирательному округу, второй - по Лысьвенскому одномандатному избирательному округу № 18).

Чтобы ваш голос при подсчёте был учтён, надо в квадратике напротив той партии или того кандидата, которых вы выбрали, поставить любой знак – галочку, крестик. Если его не будет, бюллетень считается недействительным. Разумеется, нельзя ничего писать в бюллетенях: кроме членов избирательной комиссии, ваших эмоциональных высказываний никто не увидит, а бюллетень будет признан испорченным.

- Нынче Лысьва будет голосовать, используя новые технологии. Наверняка многие пойдут на избирательный участок, чтобы только посмотреть на КОИБы - говорящие электронные ящики. Что ещё ждать избирателю от нововведений?
- Да, на всех избирательных участках Лысьвы, а также в Липовой, Аитково, Невидимке, Кормовище и на двух избирательных участках в посёлке Кын будут установлены комплексы по обработке избирательных бюллетеней – КОИБы. Что от них ждать? Не ждать, а понять нужно, что КОИБ – это машина, и она запрограммирована на определённые условия голосования. Бюллетень, сложенный вдвое или несколько раз, не примет. Его надо будет положить лицевой стороной вниз. При опускании листа КОИБ здоровается и говорит: «Спасибо». Долго стоять возле него не нужно – для машины существует только бюллетень с вашей «галочкой», а не вы.

- Алексей Петрович, несколько слов об открепительных листах. К примеру, в день голосования человек поехал в деревню этого же района или находится в городе, но в другом микрорайоне. Или неожиданно, не по графику, он вынужден выйти на работу. Что делать?
- Получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. При этом, если избиратель в день голосования находится на территории своего избирательного округа, он вправе проголосовать как по одномандатному избирательному округу, так и по единому краевому избирательному округу. В других случаях он вправе проголосовать по открепительному удостоверению только по единому краевому избирательному округу.

Если потеряли открепительное удостоверение, дубликат вам никто не выдаст.

По закону, если избиратель не может прийти в день голосования на избирательный участок по болезни, он имеет право проголосовать дома. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию, где он включен в список избирателей, с письменным заявлением или по телефону.

Обратиться в участковую комиссию с заявлением о голосовании на дому необходимо до 4 декабря. В день голосования обратиться с такой просьбой можно до 14 часов. При этом, конечно, необходимо указать причину, по которой человек не может прибыть на избирательный участок.

В день голосования члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса выезжают к данным избирателям на дом с бюллетенями, с опечатанным переносным ящиком и заявлением о предоставлении возможности проголосовать вне УИК.

Если избиратель находится в другом районе города, то можно позвонить в участковую избирательную комиссию по месту жительства и сделать заявку, объяснив причину. Если комиссия сочтёт её уважительной, приедет с переносным ящиком для голосования. Но лучше, конечно, прийти на избирательный участок по месту постоянной регистрации самому. Город у нас небольшой, транспорт есть, а труд членов комиссии надо уважать.

Хочу сказать, что 2 декабря у нас пройдёт досрочное голосование для жителей труднодоступных населённых пунктов: д. Чукбаши, Большая Шадейка, Большой Бизь и Новый Бизь. К ним члены избирательной комиссии выедут специально.

- Снова выборы и разговоры о манипуляциях, вбросах бюллетеней и т. д. При новых технологиях эти слухи имеют под собой почву?
- На всех избирательных участках будут находиться наблюдатели от политических партий, участвующих в выборах, а также представители от кандидатов. Кроме того, в течение дня кандидаты и их представители постоянно объезжают избирательные участки, да и сами члены УИК выдвинуты различными партиями, объединениями, трудовыми коллективами, что позволяет делать выборы наиболее прозрачными.

Кроме того, я уже говорил, что КОИБы не примут более одного бюллетеня, и вброс технически просто невозможен. Считать машины будут беспристрастно, потому что для них кандидаты - всего лишь строчка в бюллетенях, напротив которых стоит «галочка».

- О наблюдателях. Их на участках в день голосования действительно бывает много. Каким правом они обладают и могут ли вмешиваться в работу комиссии?
- Они могут находиться в помещении УИК, задавать вопросы членам комиссии, знакомиться с документами. Однако напрямую вмешиваться в работу УИК они не вправе. Равно как и проводить агитацию в день голосования.

Пользуясь случаем, хочу ещё раз пригласить лысьвенцев 4 декабря на избирательные участки. Отложите все свои дела, найдите немного времени и проголосуйте. Это важно для страны, края и каждого из вас!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Недавно управление Роспотребнадзора по Пермскому краю опубликовало данные о результатах проверок и лабораторных исследований продуктов питания, реализуемых на предприятиях торговли и общественного питания Прикамья за 9 месяцев
Яндекс.Метрика