28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Вскрыли «первый конверт»?

16.02.2008Сергей РИХТЕР, бывший глава ЛысьвыПолитика

Любопытную тактику избрала нынешняя администрация. Почти в каждом номере местных газет, в том числе и в «Искре», появляются заметки, где в контексте проблем, которые по каким-то причинам не может решить районная власть, фигурирует моя фамилия. Невольно вспоминается любимый анекдот всех глав.

Состоялись выборы. Старый глава передаёт дела новому и вместе с важными документами вручает ему три конверта.

- Что это? - недоумевает только что избранный глава.

- Быть главой - тяжёлая ноша, - отвечает “бывший”. - Трудности начнутся уже с первых дней. Ты поймёшь, что изменить ничего не можешь, тогда как люди от тебя чего-то ждут. Открывай первый конверт. Где-то через год, когда тебе станет ещё труднее, открывай второй конверт. Время пройдёт, а дела у тебя совсем плохи, - открывай третий конверт.

Работает глава, планы строит, но уже с первых дней дела не идут. Вспомнил о трёх конвертах бывшего главы. Открыл первый, а там - записка: «Всё вали на бывшего главу!». Обрадовался: всё на «бывшего» валит - во всём он виноват. А народ всё равно недоволен, на улице склоняет, житья не даёт. Решил глава второй конверт открыть, а там - записка: «Всё вали на переходный период!». Обрадовался: ничего у него не получается, а он всё трудностями переходного периода объясняет. Время идёт, главе уже совсем невмоготу: никакого спасу от народного недовольства нет! Открывает третий конверт, а там - записка: «Готовь три конверта...».

Не хотел ввязываться в публичную полемику, но уж очень мне напоминают приёмы работы новой районной администрации анекдот о трёх конвертах. Иначе чем можно объяснить, например, утверждение руководства районной администрации, что по предписанию энергонадзора могут закрыть школу № 11 и всё потому, что при её ремонте в 2002 году Рихтер якобы настоял на том, чтобы там была проведена дешёвая электропроводка? («Искра», 24 января). Получается, сидел я и днями напролет проекты капремотов составлял: сюда - такую проводку, туда - такую краску и т.д. Ну не бред ли это?! А если серьёзно, то организацией строительных работ занималось специализированное предприятие «Лысьвастройзаказчик». И проводились они в соответствии с проектом, в том числе монтажа школьной энергосистемы. Всеми процессами руководил И. Н. Шумаков - профессионал-строитель, каких в Лысьве ещё поискать надо. Все, кто его знает, согласятся: он за всё спрашивает очень строго и отклонений от проекта никогда не допускает. А если сегодня в школе какая-то проблема возникла, то её решать надо, а не отговорки искать.

Другой пример. Чем, как не правилом «первого конверта», можно объяснить сообщение, опубликованное с аппаратного совещания («Искра», 7 февраля), о том, что у администрации возникли проблемы с отводом земель под полигон для бытовых отходов и под новое кладбище? Оказывается, и здесь Рихтер виноват, ведь это по его инициативе была перенесена городская черта! Между тем необходимость переноса черты города была вызвана многочисленными жалобами горожан на высокие налоги на землю в садах, расположенных в городской черте. Понимая, что большая часть именно небогатых горожан имеет участки в близлежащих к городу садах, было принято решение Законодательного собрания Пермской области об изменении городской черты. Должен сказать: это решение не может влиять на мероприятия, связанные с отводом земель под полигон для отходов и под кладбище. Проблема здесь в другом: это требует оформления большого количества документов и кропотливой работы чиновников. Но они для того и поставлены, чтобы работать, а не искать «виновников» для оправдания своей беспомощности.

Мне же как бывшему главе так и хочется сказать действующему главе района Александру Леонидовичу Гончарову: оглянитесь вокруг! Вы узнаёте Лысьву? Год назад вы ездили разве по таким же не расчищенным от снега дорогам, как нынче? А ведь это только начало вашей службы в должности главы! Выдайте денег на расчистку дорог частного сектора и вывозку снега из центральной части города. Вся техника стоит в гараже комбината благоустройства, а люди ждут работы, и им тоже надо кормить семьи. И не ссылайтесь на то, что расчистка дорог относится к полномочиям городского поселения! Вы глава района и отвечаете за ВСЁ! Очень не хотелось бы, чтобы при вашем правлении Лысьва стала городом-банкротом.

А мне как экс-главе, видимо, остаётся ждать, когда, исчерпав тему «во всём виноват бывший», глава района вскроет «третий конверт».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В прошлом году «Искра» выступила одним из организаторов «Лыжни России-2007». На призыв встать на лыжи тогда откликнулись почти две тысячи лысьвенцев. Если честно, к такому результату мы были просто не готовы. Нынче управление по физкультуре и спорту, организовавшее старты, учло ошибки.
Яндекс.Метрика