28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

История жертвы мобильных мошенников

12.01.2012Осторожно: мошенники!

Раннее рождественское утро нового года. На мой сотовый телефон приходит SMS-сообщение от незнакомого абонента с номером +79879508276: «*Lada-triumf* Po itogam akcii na vash nomer viypal priz - a/m Chevrolet CRUZE. Dlya polucheniya info - po tel.+7(987)963-72-63; +7(987)950-82-76; www .lada-triumf.com».

Первая мысль: обычный развод, лохотрон. Но ближе к обеду возник спортивный интерес, и я решила исследовать указанный в SMS сайт, почитать отзывы о подобных акциях.

www .lada-triumf.com - удивительный сайт, сделанный поистине профессионалами (эта Интернет-страничка приглянулась даже моему давнему знакомому-программисту). Смущали разве что контактные телефоны - номера мобильного оператора МТС.

В душу закралась мысль: может, и правда затянувшаяся чёрная полоса в жизни закончилась, и я действительно стала победителем акции, подробно описанной на сайте, а мой номер, указанный в списке 10-ти «счастливых претендентов», и есть тот самый «счастливый билетик», с помощью которого я осуществлю свою мечту! В этот момент пришло второе SMC-сообщение (2012-01-07 16:15:49): «Уважаемый участник акции, ожидаем Вашего звонка после ознакомления с информацией на сайте компании *LADA-TRIUMF*. Ваш ведущий специалист - Галкин Дмитрий Юрьевич. Операторское кресло номер 4 (четыре)».

…Я решилась на звонок. Дмитрий Юрьевич оказался очень приятным, на первый взгляд (то есть слух), собеседником. Я задавала ему множество каверзных вопросов, пытаясь подловить на лжи, но он отвечал на них твёрдо, логично и вежливо. Каждое его слово действовало как бальзам на душу, как руководство к действию.
После беседы вновь пришло SMS (2012-01-07 16:59:55): «Номер Вашей электронной анкеты участника акции на получение денежной компенсации - «27417» «ООО»LADA-TRIUMF»».

Оговорюсь: я являюсь сотрудником правоохранительных органов. Но проработав в этой сфере практически 6 лет и хорошо зная различные способы мошенничества, я всё же совершила непростительную глупость - поддалась на уговоры Интернет-«разводил».

А суть «уговоров» состояла в следующем: чтобы стать счастливым обладателем автомобиля, я должна пополнить баланс своего (!!!) сотового телефона на сумму 7700 руб. 00 коп (1% от суммы приза) через терминал «QIWI».

До сих пор не понимаю до конца, что со мной произошло в тот момент: будто под действием мощнейшего гипноза (всё происходило в режиме ожидания разговора с Дмитрием) я перечислила деньги и переслала ему поступившее SMS-сообщение, в котором, как я потом поняла, был пароль от «киви-кошелька». Когда я проверила свой электронный «кошелёк», поняла: мошенник пополнил номер своего телефона, воспользовавшись отосланными мною данными.

Уже позднее, два часа спустя, до меня стало доходить значение каждого его слова, всех запинок в разговоре, интонаций в голосе. Всё было изначально продумано!

Неизвестно, смогу ли я вернуть свои деньги и доказать факт мошенничества, но я готова идти ДО КОНЦА!

Зачем я решила рассказать эту историю читателям газеты? Хочу, чтобы пример моего нелепого поступка сделал лысьвенцев предельно внимательными и обезопасил их от посягательств разного рода мобильных и Интернет-мошенников. А лжеДмитрию, пополнившему счёт своего мобильного телефона (+79879259366), хочу сказать: всё зло, сделанное другим людям, рано или поздно вернётся к вам бумерангом. Деньги, заработанные таким путем, счастья не принесут...

ОЛЬГА, 28 лет.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Лысьве коммунальные страсти продолжают кипеть. Перед новогодними праздниками многие получили вдогонку ещё один счёт – за тепло и горячую воду. Кто-то успел его оплатить, а кто-то оставил долг на новый год
Яндекс.Метрика