29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Эпопея» с домом № 8 на ул. Ленина ещё не закончена

04.02.2012Ирина КетоваКоммуналка

О многострадальном доме № 8 на ул. Ленина «Искра» писала не раз. Капитальный ремонт этого здания должны были закончить ещё в декабре 2010 года, однако он до сих пор не завершён.

Средства - прахом, недоделок – куча

Выселенные с третьего этажа жильцы по-прежнему не могут вернуться в свои квартиры: единственные, кто решился переехать, поплатились за «торопливость» внутриквартирным ремонтом, влетевшим им в копеечку. Силы и средства пошли прахом из-за сырости. Заново перекрытая крыша сделана из рук вон плохо. Снег скапливается на чердаке, тает, а затем из-за плохой теплогидроизоляции оказывается на стенах квартир всех этажей в виде протечек. И крыша – лишь малая толика из списка проблем, с которыми столкнулись жильцы. После ремонта им обещали «дом-конфетку», но из-за безответственной работы подрядчика они пока получили разве что истрёпанные нервы и больше ничего – дом-то до сих пор официально не принят.

Напомним: выбирать определённого подрядчика ни жильцы, ни власть не имели права. По закону № 94-ФЗ администрация назначила конкурс на проведение ремонтных работ, и выиграл его тот, кто заявил самую низкую цену на свои услуги. Так на Ленина, 8 пришло ООО «Пермь-Строй». Будете расспрашивать жильцов о том, как трудился на их доме подрядчик - в ответ получите бурю эмоций: многое сделано не по технологии, у рабочих порой элементарно не было даже необходимого инструмента.

Пока ремонтировали крышу - сняли общедомовую антенну, и теперь никто не знает, где она и кто ее восстановит. В коммунальных квартирах вместо разных счётчиков поставили один на всех жильцов - как теперь платить – непонятно. В общем, проблем на головы жильцам свалилось немало. Для того, чтобы им объяснили ситуацию и ответили на главный вопрос: когда же закончится затянувшийся капремонт, они организовали общее собрание.

- Пригласили представителей управляющей компании (на Ленина, 8 создано ТСЖ под управлением ООО «Управление ЖКХ -Лысьва»). В администрацию городского поселения я принесла официальное письмо-приглашение на встречу, - рассказывает член правления ТСЖ Галина БОРТНИКОВА. – Мы попросили куратора нашего проблемного дома Юрия Возженникова выступить перед нами с докладом о проделанной работе и перспективах выхода из положения. Однако на встречу вместо него пришел заместитель главы городского поселения по инфраструктуре Иван МАЛАНЧАК, и на наши вопросы он по сути никаких ответов не дал, и доклада никакого не было. Собрание решило: администрация была не готова к общению с жильцами.

Платить ли подрядчику его «миллионы»?

На этой встрече Иван Дмитриевич сказал следующее: финансирование подрядчика в данный момент приостановлено, ему не выплачено ещё порядка двух миллионов рублей. Чтобы доказать, что данные средства подрядчик «не заслужил», администрация на собственные средства заказала независимую экспертизу (она была проведена в середине декабря). Специалисты должны были оценить объём и качество работ, проведённых компанией ООО «Пермь-Строй», стоимость использованных материалов и вынести решение – обязана ли администрация выплатить оставшиеся миллионы подрядчику или же, наоборот, она ему даже переплатила. На основе экспертизы можно будет обращаться в суд.

Собрание жильцов проходило 18 января, на тот момент заключение экспертизы ещё не было готово. Специалисты просили продлить срок, дабы как можно качественнее выполнить свою работу. Однако у жильцов тут же возник вопрос: как же была проведена экспертиза, если жильцы о ней ничего не знали? Квартиры на третьем этаже заперты, следовательно, эксперты туда не попали и осмотр не провели. Разве можно тогда говорить о качественной оценке работы подрядчика?

На этот вопрос у специалиста администрации ответа не было. Он предложил всё-таки дождаться результатов экспертизы. Впрочем, не было у него и однозначного ответа на вопрос: придётся ли жильцам третьего этажа платить за тепло, регулярно поставляемое в квартиры, в которых они не живут.

1 февраля мы связались c начальником сектора технического надзора за эксплуатацией и капитальным ремонтом жилого фонда администрации городского поселения Юрием ВОЗЖЕННИКОВЫМ. Он сообщил: результаты экспертизы по дому № 8 на ул. Ленина получены.

- Сейчас с её итогами знакомятся юристы, чтобы определить, есть ли необходимость обращаться в суд. Также ведётся анализ по всем видам проделанных ремонтных работ и расценок на них. Зная организацию и качество выполнения работ компанией ООО «Пермь-Строй», буду настаивать, чтобы их не привлекали к устранению недоделок, а на основе нового конкурса был найден другой подрядчик, - комментирует ситуацию Юрий Аркадьевич. – Естественно, сроки окончания ремонта вновь затянутся. Но другого выхода нет. В первую очередь будут устранены проблемы с крышей. По поводу оплаты за тепло вопрос пока решается на уровне администрации, возможно, часть денег «снимем» с подрядчика, который во время ремонтных работ на тепловых сетях дома не уведомлял управляющую компанию об отключениях. Но и ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» не должно былаоустраняться от учета энергоресурсов. УК должна контролировать фактическое потребление данных услуг и начисление за них оплаты.

В общем, жителям дома на ул. Ленина, 8 вновь остаётся только ждать, когда же эпопея с капремонтом наконец-то завершится. А вот сколько ждать – пока никому неизвестно...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

2012-й год. Всё чаще мы слышим о конце света, о том, что земной шар крутится всё быстрее, что время сжимается. Чёрные дыры, параллельные миры... А так ли всё плохо? Как вообще там, в других мирах, решают проблему нехватки времени?
Беда, случившаяся на улице Строительной, взволновала весь город. Люди звонят, спрашивают, чем помочь землякам?
Яндекс.Метрика