29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Успешный год для лысьвенских сельхозпроизводителей

25.02.2012Елена КожевниковаСело

За два прошедших года в сельском хозяйстве нашего района произошло много позитивных перемен. Это и строительство новых ферм в Аитково и Паинцах, и реализация конкурса инвестпроектов, позволивших вложить средства в организацию производств по переработке молока и мяса, разведению мясного скота и овец. Благодаря краевым и федеральным деньгам поле деятельности аграриев «вспахано, удобрено и засеяно». Но появятся ли всходы? Об этом разговор с начальником отдела сельского хозяйства управления экономики администрации Лысьвенского района Ниной ВИНОКУРОВОЙ.

- Нина Павловна, уже известны предварительные итоги развития аграрной отрасли Пермского края в 2011 году. По сравнению с прошлым годом возросло производство продукции растениеводства на 40,6%, мяса и субпродуктов - на 8,2%, яиц - на 11%. Валовое производство молока в сельхозорганизациях выросло на 4%, а надой на одну фуражную корову увеличился на 6%. Как на общекраевом фоне выглядит наш район? Удачным ли был минувший год для лысьвенских сельских тружеников?
- Могу сказать однозначно: в целом прошлый год для сельского хозяйства района был неплохим. По сравнению с 2010 годом сельхозпредприятия произвели больше мяса (на 20 тонн), в основном это мясо крупного рогатого скота. Растёт и поголовье. К примеру, количество коров на фермах увеличилось более чем на 70 голов! Во многом это стало возможным благодаря новым площадям двух ферм в Паинцах и Аитково.

Радуют объёмы валового производства молока – всего было надоено 1870 тонн. Правда, снизился надой на одну фуражную корову (на 133 литра). Но этот показатель скорее качественный. Специалисты понимают: бурёнки не могут год от года доиться одинаково. Скажем так: 2010-й был рекордным для нашего района по надоям на одну фуражную корову, и теперь этот показатель пошёл на спад. Самые большие надои по-прежнему остаются в подсобном хозяйстве АТП – 5522 кг на одну корову. На втором месте «Олени» – 4656 кг, на третьем «Труд» – 4513 кг.

В прошлом году собрали хороший урожай зерновых. Если в 2010 году мы намолотили всего 2537 тонн зерна, то в 2011 – 2984 тонны (на 447 тонн больше). Средняя урожайность по району рекордная – 16,5 центнеров с гектара. Лично я такой цифры за последние 10 лет не припомню. В трёх самых успешных хозяйствах урожайность достигала 18 и более центнеров с гектара (в подсобном хозяйстве АТП – 22,7 ц/га, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Симоново» – 20 ц/га, в «Труде» – 18,5 ц/га).

- В блоге министра сельского хозяйства Александра Логачёва появилась интересная информация: за год Пермский край привлёк более 800 млн. рублей инвестиций в сельское хозяйство региона. В основном это, конечно, деньги федерального бюджета. А какова финансовая составляющая лысьвенской аграрной экономики?
- Всего в 2011 году из федерального, краевого и районного бюджетов для развития сельского хозяйства в нашем районе было привлечено свыше 12 млн. рублей (это в 2 раза больше, чем в 2010 году). Более 5 миллионов пошли на уплату процентов по кредитам сельхозпредприятий, на приобретение ими средств химизации, на поддержку сельхозпроизводителей, реализующих молоко – это так называемое попродуктовое финансирование. Представителям личных подсобных хозяйств было выделено 515 тысяч рублей на уплату процентов по кредитам. Кроме того, из краевого бюджета поступило 5 млн. 900 тысяч рублей на реализацию четырёх инвестпроектов, которые на сегодняшний день уже запущены. Районный бюджет также финансово поучаствовал в конкурсе инвестпроетов, выделив свыше 2 млн. рублей.

- На какой стадии реализации эти проекты? Будет ли в этом году конкурс инвестпроектов, и если да, то какие направления предложите сельским предпринимателям?
- Напомню, что победителями в конкурсе были признаны четыре бизнес-проекта. Это выращивание и откорм крупного рогатого скота мясных пород (ИП Фаткуллин, деревня Аитково), строительство убойного пункта и переработки мяса (ИП Федосеева, деревня Олени), строительство модульного цеха по переработке молока с последующей его реализаций (ИП Симонов, деревня Симоново), организация овцеводческой фермы (крестьянское хозяйство В.В. Постаноговой, посёлок Шаква).

В ближайшее время состоится презентация двух проектов. Предприниматель Ильнур Фаткуллин закупил 30 мясных быков-герефордов и 40 чёрно-пёстрых телок для поместного скрещивания, дополнительно трудоустроил 4 человека. В Оленях идёт монтаж оборудования по переработке мяса. Строительство убойного пункта начнётся уже весной – в более тёплое время. Тогда же начнётся и монтаж модуля по переработке молока в Симоново - оборудование туда уже поступило. Предпринимательницей Верой Постаноговой закуплены ярки для овцеводческой фермы.

Что касается этого года, то мы планируем решить одну важную проблему - создание фермерского рынка. Проблема назрела давно, а в связи с реализацией программы по самозанятости она обострилась. Сельским предпринимателям давно пора иметь свой «угол» для торговли мясной, овощной, медовой продукцией. В прошлом году мы также заявляли этот проект, но, к сожалению, предприниматели не пожелали в нём участвовать, хотя управление было готово поддержать проект материально. В этом году требования будут менее жёсткими: если нет возможности построить отдельное здание для рынка, то можно организовывать передвижные ярмарки с обязательным санитарным обследованием продукции.

- Кстати, о программе самозанятости. Ни для кого не секрет, что приоритет по выделению субсидий отдавался именно сельским жителям, так как безработица на селе выше, чем в городе. Программа действовала три года, за это время было выделено более сотни субсидий. Сегодня уже можно проанализировать эффективность государственной поддержки?
- Как вы сами заметили, большая часть субсидий была отдана селянам. В 2009 году из 19 человек, получивших денежную помощь, 8 – сельские жители (из них на сегодняшний день работают только двое). В 2010 году субсидию брали 86 человек, из них 38 - жители села (работают 15 человек). В 2011 году на село выдано 39 субсидий из 76.

Самыми популярными были два направления сельского бизнеса - откорм крупного рогатого скота и пчеловодство. По сравнению с 2010 годом количество крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах возросло на 4%, а пчелосемей по хозяйственным книгам зарегистрировано более 900 (рост на 54%!). Конечно, во многом это заслуга программы самозанятости. Да и количество личных подсобных хозяйств выросло, пусть не намного – на 3%. Сегодня в районе зарегистрировано 5230 ЛПХ.

К сожалению, по сравнению с 2010 годом люди стали меньше держать коров, зато на 10% увеличилось поголовье коз. Подворья немного обеднели на свиней и овец, снижается и поголовье птицы – гусей, уток, кур...

- Для многих начинающих фермеров программа самозанятости стала отправной точкой, стартовой ступенькой. И сегодня их волнует вопрос: смогут ли в дальнейшем они рассчитывать на поддержку государства?
- Да, программа закрылась, но Федерация в этом году ввела два новых проекта для фермеров – «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». Уже известно, что на эти цели Пермскому краю выделено 40 млн. рублей. Сейчас идёт обсуждение, как будет реализовываться эта программа: либо стартует отдельный конкурс инвестропектов при министерстве сельского хозяйства края, либо проект «спустят» на муниципалитеты.

Начинающие фермеры смогут принять участие в ней при следующих условиях: если они имеют опыт работы в сельском хозяйстве не менее 3-х лет, являются главой крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, проживают в сельской местности и реализуют товарной продукции не менее чем на 30 тысяч рублей в год. Кроме того, они должны вложиться в свой проект (не менее 10 процентов от суммы, выделенной государством).

Условия программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» несколько другие: здесь участнику необходимо разработать бизнес-план и технико-экономическое обоснование строительства животноводческой фермы. Обязательно создание дополнительных рабочих мест. Программой оговорён и возраст фермера – до 55 лет. Кроме того, он должен быть готов к тому, чтобы на базе своего мини-производства проводить экскурсионно-обучающие мастер-классы (подробнее о программах можно узнать в отделе сельского хозяйства по телефонам: 6-07-45 или 2-55-42).

- На какую финансовую помощь смогут рассчитывать представители малых форм хозяйствования на селе?
- Особых изменений в этом году не произойдет. Они по-прежнему смогут принять участие в конкурсе инвестпроектов, получить краевые средства по агрофраншизе. Смогут рассчитывать на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации, элитное семеноводство, покупку племенного скота и уплату по кредитам. Будет действовать программа и по компенсации части затрат на реализацию и производство молока (продуктовое финансирование). В районном бюджете в качестве мер поддержки аграриев заложены средства на элитное семеноводство и помощь представителям малых форм хозяйствования.

Кстати...

 Сегодня в Лысьвенском районе работают 7 сельхозпредприятий. Среди них два - низкоэффективные. Это ООО «Луч», который на данный момент не ведет производственной деятельности. На базе общества организовано крестьянско-фермерское хозяйство «Луч», которое занимается откормом свиней. Второе хозяйство - ООО «Матвеево» - выставлено на продажу в качестве инвестиционной площадки.

 В 2011 году комитет имущественных отношений и специалисты поселений провели большую работу по изъятию невостребованных земельных долей по всем поселениям района. После судебных процессов земля будет представлена в муниципальный фонд, сельхозпредприятия смогут выкупить её за 15% от кадастровой стоимости, провести межевание и использовать по сельскохозяйственному назначению.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Жители, заслушав отчёт главы администрации Новорождественского поселения Светланы Михайловой о работе за 2011 год, в буквальном смысле завалили вопросами и претензиями её и первых руководителей района. Свою порцию проблем получил на рассмотрение и Владимир ЦВЕТОВ, и.о. зампредседателя правительства Пермского края, курирующий с недавнего времени наш район
Путин, Зюганов, Жириновский, Прохоров, Миронов… Сегодня, наверное, в редком российском коллективе не обсуждается вопрос: за кого голосовать, кто из них наиболее близок к народу и понимает его проблемы и проблемы всей страны?
Яндекс.Метрика