28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Эстафета на призы «Искры» состоится 6 мая

29.03.2012Игорь МихайловЭстафета на призы газеты «Искра»

На старт 78-й легкоатлетической эстафеты на призы «Искры» выйдут команды школ, учебных заведений, предприятий и учреждений города и района. Первый старт сезона посвящается Дню Победы и 95-летию газеты.

Подождут дела на огороде. Все - на старт при любой погоде!

Традиционно эстафета состоится при любой погоде. В 11-15 команды выстроятся на парад на площадке перед Дворцом металлургов. Старт самой младшей группе участников будет дан в 12 часов.

Руководить эстафетой будет оргкомитет (председатель – первый заместитель главы администрации района Николай Лазейкин). Непосредственное проведение возлагается на управление по физической культуре, спорту и молодёжной политике и судейскую коллегию (главный судья – заместитель начальника управления Александр Рычихин).

На предприятии спортсменов не хватает? Создать вам сборную никто не помешает!

Команды на эстафету могут выставлять коллективы предприятий и организаций любых форм собственности и учебных заведений города и района. Все без исключения участники должны учиться (очно) или работать на предприятии, в организации или учебном заведении, выставившем команду.

Спортсмены, не входящие ни в какие коллективы физкультуры и в состав команды предприятия или организации, в которых работают, могут объединиться в сборную команду.

В некоторых случаях решение об участии в эстафете принимается судейской коллегией отдельно.

Именные заявки, подписанные врачом, принимаются в управлении по физической культуре, спорту и молодёжной политике (здание гостиницы, кабинет № 406, тел. 6-05-72, 6-04-46).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, ДО 25 АПРЕЛЯ, НЕОБХОДИМО ЗАЯВИТЬ ОБ УЧАСТИИ В ЭСТАФЕТЕ В РЕДАКЦИЮ «ИСКРЫ» (ТЕЛ. 2-95-72).

Сколько групп - столько и стартов: будет четыре забега азартных

Участники эстафеты, делятся на четыре возрастные группы:

В первой стартуют бегуны предприятий, организаций, учреждений профобразования, ветераны (мужчины 1972 года рождения и старше, женщины 1977 года рождения и старше), а также сборные команды (возрастных и ведомственных ограничений нет);

Во второй - команды средних школ (учащиеся 1995 года рождения и моложе);

В третьей - средних и основных школ (1996-97 годов рождения);

В четвёртой – средних и основных школ (1998 года рождения и моложе);

Сельские школы выступают в третьей и четвёртой возрастных группах.

Приветствуется участие в эстафете сборных команд, особенно сёл, деревень, лесных посёлков. Причём в команду могут объединиться жители нескольких населённых пунктов, работники разных предприятий и любых возрастов.

Выдача номеров представителям команд будет организована с 27 апреля в редакции «Искры» (с 8 до 17 часов).

...И хотелось бы узнать, сколько метров нам бежать?

Протяжённость маршрута для первых двух групп - 4 995 метров, для третьей и четвёртой групп– 4 795 метров (8 мужских и 5 женских этапов).

1-й этап (мужской) – 800 метров для первой и второй групп и 600 метров для третьей и четвёртой - от дома ветеранов по дамбе Травянского пруда до ул. Бурылова и обратно.

2-й этап (женский) - 300 метров - от дома ветеранов по ул. Ленина до дома № 18.

3-й этап (мужской) - 360 метров - по ул. Ленина с поворотом у пр. Победы до автобусной остановки.

4-й этап (мужской) - 380 метров - по ул. Ленина до дома № 13.

5-й этап (женский) - 300 метров - по ул. Ленина до дома ветеранов.

6-й этап (мужской) - 440 метров - по дамбе до ул. Бурылова.

7-й этап (мужской) - 320 метров - по ул. Смышляева до кафе «Отдых».

8-й этап (женский) - 360 метров - по ул. Мира до редакции «Искры».

9-й этап (мужской) - 385 метров - по ул. Мира, с разворотом у пр. Победы, до памятника героям Гражданской войны.

10-й этап (женский) - 270 метров - по ул. Мира до ул. Кузьмина.

11-й этап (мужской) - 350 метров - по ул. Мира до торгового дома «Центральный».

12-й этап (женский) - 340 метров - по ул. Смышляева до улицы Бурылова.

13-й этап (мужской) - 400 метров - по дамбе до дома ветеранов.

Ответственность за подготовку этапов и маршрута эстафеты возлагается на начальника дистанции Виталия Перфилова и коменданта эстафеты Николая Воронцова.

Напоминаем, что в заявке, заверенной руководителем учреждения и врачом, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УКАЗАТЬ ДАННЫЕ ТРЕНЕРА КОМАНДЫ (ПАСПОРТ, ИНН И ПФ).

Победителям - сюрприз: есть подписка, есть и приз

Денежными призами и дипломами награждаются команды, занявшие три первых места в каждой подгруппе (всего девять подгрупп).

В первой группе отдельно награждаются команды:

- предприятий и организаций,
- ветеранов,
- учебных заведений,
- сборные команды;

во второй награждаются команды:

- городских школ;

в третьей:

- городских школ,
- сельских школ;

в четвёртой:

- городских школ,
- сельских школ.

За лучшие технические результаты, показанные на первом этапе в каждом забеге эстафеты, вручаются призы (кубки) имени Аркадия Бажутина - одного из лучших спортсменов Лысьвы, погибшего в Великую Отечественную войну.

Все участники и тренеры команд, занявших первые места в подгруппах, получают от редакции приз и подписку на полный комплект «Искры» на второе полугодие 2012 года. За второе место – подписку на третий квартал 2012 года. За третье место – подписку на электронную версию газеты на шесть месяцев.

Явка представителей всех команд на заседание судейской коллегии обязательна.

Оно состоится 25 апреля в 15 часов в шахматном клубе стадиона.

Все справки - по тел. 6-05-72, 2-95-72.

Знаете ли вы, что...

Первая эстафета состоялась в 1932 году (вплоть до Великой Отечественной войны она проходила в конце июня).

Первые эстафеты были комбинированными (дважды участникам приходилось пересекать Травянский пруд – на лодке и вплавь).

Команда-победительница в те далёкие годы получала переходящее красное знамя «Искры» (за второе место в 1935 году команда техникума получила художественный альбом решений 17-го съезда ВКП(б), а в 38-м все участники сборной «Металлург Востока», занявшей первое место, с красным знаменем получили и серебряные жетоны 7-й эстафеты имени газеты «Искра».

В качестве приза в 40-е годы успехом пользовалось каслинское литьё.

Впервые в 1947 году эстафета проводилась по двум группам – среди взрослых и юношей (в 49-м году количество команд-участниц выросло до 56).

К середине 60-х эстафета «Искры» перебралась с конца июня к середине мая, практически вытеснив эстафету, посвящённую Дню печати.

В юбилейной 25-й эстафете в 1959 году стартовали более 70 команд.

В 65-м году были учреждены призы имени А.К. Бажутина, погибшего в борьбе с фашизмом (они вручаются на первом этапе).

К 70-м годам эстафета начала проводиться в дни, близкие к 9 мая, и в 75-м посвящалась уже не Дню печати, а Дню Победы.

В 85-м 40-й День Победы окончательно «победил» День печати.

К 1989 году количество участников выросло до 800 человек.

В 90-м впервые в рассказе об эстафете появилось слово «спонсор», а где спонсор, там и призы.

В 1993-м число спонсоров выросло уже до 15.

В 1997 году на старт впервые вышла команда детского дома.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Канун профессионального праздника - конец первого месяца весны - в Лысьвенском драматическом, как правило, всегда насыщен событиями. Одно из главных - участие в традиционном фестивале «Театральная весна», организованном по инициативе Пермского отделения Союза театральных деятелей РФ
Яндекс.Метрика