20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Воскресим в душе господа

14.04.2012Вера

Пасха - главное событие года для верующих. В ряду всех христианских праздников она занимает центральное место.

Праздник Праздников: история и современность

По словам святителя Епифания Кипрского, это Праздников Праздник и Торжество из Торжеств. Воскресением Иисуса Христа из мёртвых завершается Богочеловеческий подвиг спасения. Сокрушив державу смерти, Спаситель открыл путь к бессмертию и к вечной жизни.

Душа человека жаждет вечной счастливой жизни, ищет её... И поэтому так стремятся люди в храм Божий к светлой заутрене. «Если бы Христос не воскрес, - говорит апостол Павел, - то напрасна и проповедь наша, тщетна и вера наша». Но Христос воскрес и совоскресил с собою всё человечество.

Праздник Пасхи был установлен и праздновался уже в апостольские времена. Древняя церковь соединяла в нём два воспоминания – о страданиях и Воскресении Спасителя, и, таким образом, празднование длилось две седмицы. Первая седмица называлась Пасха Крестная или Пасха Страданий, она предшествовала дню Светлого Христова Воскресения. Вторая именовалась Пасха Воскресения и следовала уже после него. Пасха страданий чествовалась постом, Пасха Воскресения – отмечалась с великой радостью. После 1-го Вселенского Собора (325 г.) в употребление входят привычные нам названия: Страстная и Светлая седмица, а сам день Воскресения Христова называется Пасхой.

С апостольских времён богослужение на Пасху совершается ночью. Тёмные облачения духовенства сменяются белыми, а затем красными. В храме возжигается всё освещение, верующие стоят с зажжёнными свечами. Пасхальное богослужение настолько радостное, что кажется, будто всё небесное и земное сливается в одно торжество, в один победный гимн «Победителю смерти»… А пасхальная радость – естественное состояние человеческой души, соединившейся с Богом. Всю пасхальную неделю в храмах не закрываются Царские врата - в знак того, что Господь «отверз верующим Царство Небесное», возвратил утерянный рай. Верующие с любовью приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!» и откликом:«Воистину Воскресе!»...

На Светлой седмице весь мир ликует и славит Господа. Ежедневно по утрам, по окончании литургии, совершается крестный ход, символизирующий шествие жён-мироносец ко гробу Христа. На крестном ходе молящиеся идут с зажжёнными свечами. Всю неделю звонят колокола.

Накануне праздника Пасхи, в Великую субботу, во всех православных храмах освящают куличи, яйца и пасхи. Эта традиция связана с благодарением Бога за Его щедрые благодеяния и милость к роду человеческому. По форме куличи и пасхи подобны горе Голгофе, на которой свершилось спасение мира от греха.

Обычай красить на Пасху яйца исходит из древнейших времён. Когда Мария Магдалина пришла во дворец императора язычника Тиберия с известием о воскресении Христа, тот ответил, что не верит в это, точно так же, как если бы Мария Магдалина сказала, что принесённое ему в дар яйцо не белое, а красное. Но только он произнёс эти слова, как яйцо в руке Марии Магдалины стало красным. Это чудо поразило императора, и он поверил в Христово Воскресение.

Человек создан для бессмертия

Сегодня большинство людей «общества потребления» ограничивают дело своего спасения и спасения своих детей лишь первым шагом на пути ко Христу. Признавая себя верующими, они обращаются к Богу лишь для решения своих земных проблем, иногда заходя в храм поставить свечи или подать поминальные записки. Но храм – это не символ, Церковь – не обряды, заповеди – не запреты. Жизнь с Богом во всей полноте счастья – не меньшая реальность, чем различные иллюзии нашей действительности.

В жизни каждого человека есть только он и Господь. Душа любого человека скорбит и плачет по одной причине – когда удаляется от Бога. Как бы при этом человеку ни казалось, что проблема в работе, детях, в болезнях и напастях, в недостаточном количестве чего-либо материального...

Самый богатый, могущественный и мудрый царь своего времени Соломон сказал: «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё – суета и томление духа!» (Еккл. 1, 14). Суету, обман своих надежд рано или поздно ощущает в душе всякий, кто стремится найти удовлетворение в том, что есть «под солнцем». Потому что всё, что может дать окружающий мир, смертно и подвержено тлению, а человек создан для бессмертия. И все дела, события, люди являются лишь средством на пути спасения души, которая живёт вечно, вопрос только – где: в бесконечной радости или бесконечных мучениях. Каждый день человек в той или иной ситуации делает выбор – поступить по воле Божьей или принять условия лукавого. Третьего не дано. Когда в трудный момент жизни человек вопиет к Небу: «Ну где же ты, Господи?!» - ответ может быть только один: «Где же это ты, что Господь не с тобой?..». Но обрести душевный мир и радость жизни можно в любой момент. Для этого есть храм – в котором живёт Бог, для этого есть таинства Церкви, через которые человек, очистив своё сердце, может соединиться со Христом и наполниться реальной Божественной энергией; для этого есть Евангелие - где можно узнать выход из любой жизненной ситуации; для этого есть святые места, в которых человек получает утешение и вразумление, потому что великие христианские святыни, чудотворные иконы, мощи святых - это зримая связь с Небом.

На Святой Руси праздник Пасхи всегда был самым великим и светлым. В последние десятилетия он вновь вернулся во многие дома и семьи. Ныне его отмечают и там, где прежде не звучало пасхальное приветствие: в больницах и тюрьмах, в армии и на флоте, и даже в космосе. И дай Бог, чтобы за внешними изменениями совершалось бы подлинное возрождение душ человеческих. Ведь, по словам Святейшего Патриарха Кирилла: «Евангельская мотивация наших поступков, как в личной, так и в профессиональной и общественной сферах, способна кардинально изменить нас самих и окружающий мир».

И он уже меняется. Всё больше людей возвращается в лоно Церкви. Повсеместно восстанавливаются и строятся храмы Божии. Всем миром возводится новый храм и в Лысьве. Многолюдно празднуется Пасха Христова.

22 апреля в ЦТД «Привод» состоится традиционный Пасхальный концерт. Вновь будет повод встретиться и задуматься: если мы не воскресим в душе Господа, то едва ли жизнь переменится к лучшему.

Заслуженная артистка России Клавдия САВИНА.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В начале 90-х эти строчки вместе с популярной певицей Лизой Мялик напевала добрая часть молодежной тусовки. Перестройка произнесла вслух слово «секс», зашумели газеты, провоцируя читателя на откровенные разговоры. Стране будто разом исполнилось восемнадцать, и в воздухе зашелестело: «Уже можно!»
Яндекс.Метрика