26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лысьву посетила главный государственный инспектор труда Пермского края

05.05.2012Игорь МихайловВизит

Недавно Лысьву посетила главный государственный инспектор труда в Пермском крае Майя ЯРИНСКАЯ (на снимке). Побывав в ЛФ ПНИПУ на заседании клуба кадровиков, она ответила на вопросы руководителей кадровых служб предприятий и организаций города.

Как узнать, имеет ли работник судимость?

Вопросов к главному госинспектору труда у лысьвенских кадровиков было много. Так, представителей сферы образования интересовали разъяснения по поводу справок об отсутствии судимости, которые с недавнего времени обязаны предъявлять все устраивающиеся на работу в учреждения образования.

- Любой работник, будь то педагог, повар или сторож, обязан предоставить такую справку, устраиваясь на работу, - сказала Майя Вениаминовна. – Другое дело, если человек устроился на работу до того, как эти требования вступили в силу. Уволить имеющего судимость работника можно только в том случае, если он напишет заявление о согласии на обработку персональных данных. Других разъяснений по этому поводу законодатели пока не дают.

Задержали зарплату - не забудьте о компенсации

Рассказала М. Яринская и о типичных нарушениях, которые выявляются при проверках. Например, не всегда на предприятии устанавливаются дни выплаты зарплаты, а они обязательно должны быть. Заработная плата, кстати, должна выплачиваться по месту работы. Переводить её на карточку работодатель может только с письменного согласия работника, что иногда тоже не соблюдается.

Ещё одна частая проблема – задержка зарплаты. Бывают моменты, когда работодатель вынужден рассчитываться за труд не вовремя.

- В этом случае, чтобы избежать штрафа, а он немаленький, нужно просто начислять компенсацию, - объяснила главный госинспектор. - Её минимальный размер не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день опоздания.

Трудовая книжка хранится 75 лет

Как избежать судебного иска, если работник уволился, а трудовую книжку сразу не забрал? Оказывается, и здесь можно нарваться на нарушение, если не выдать документ при увольнении.

- Если кадровая служба не успевает внести соответствующие записи в книжку до отъезда увольняющегося, нужно взять у него письменное согласие на её пересылку по почте, - внесла ясность Майя Вениаминовна. – А если это не получилось, нужно на адрес бывшего работника выслать уведомление о необходимости забрать трудовую книжку. Вести его розыск работодателя никто не обязывает, но уведомление помогает обезопасить предприятие от судебного иска. Невостребованная трудовая книжка, как и личное дело, хранится в течение 75 лет.

Потерпите два дня!

Ещё одно часто встречающееся нарушение – не вовремя составленный акт о нарушении работником трудовой дисциплины. Дело в том, что законом ему даётся два дня на объяснение причин, толкнувших на нарушение. Поэтому, если он отказывается объяснять причины проступка, акт может быть составлен только по истечении двух дней с момента нарушения.

Возникают проблемы, связанные и с заключением трудового договора. Информации о том, что он составлен в двух экземплярах, бывает недостаточно, чтобы доказать, что один экземпляр получен работником. Поэтому факт его вручения тоже должен быть прописан в договоре. В случае его утери по заявлению сотрудника ему в течение трёх дней должны выдать копию документа.

По собственному желанию или по соглашению сторон?

При расторжении трудового договора тоже легко допустить нарушение закона. Оказывается, работника нельзя уволить по собственному желанию раньше, чем через две недели, если в заявлении он не указал дату, с которой хотел бы прекратить свои отношения с предприятием.

Зачастую работники путают заявление по собственному желанию с заявлением об увольнении по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то по истечении двух недель никто работника не уволит. Это происходит только после заявления об уходе по собственному желанию.

По словам директора центра занятости Николая КСЕНОФОНТОВА, в обоих случаях размер пособия по безработице при постановке на учёт в ЦЗН будет одинаков. Многие просто не знают, что это изменение в законодательстве принято ещё три года назад.

Устно - не считается

Были у кадровиков и казусные вопросы. Например, что делать, если работник отказывается идти в отпуск? Казалось бы, работодателю можно только радоваться, но не тут-то было: каким бы незаменимым не был работник, по закону он обязан отдыхать. За непредоставление отпуска начальника могут серьёзно наказать.

- За две недели до начала календарного года нужно утвердить график отпусков, - пояснила ситуацию главный госинспектор. – А не менее чем за две недели уведомить работника о начале его отпуска. Причём это надо сделать в письменной форме. Уведомлением может служить и приказ по предприятию.

Кстати, если отпуск делится, то на это обязательно должно быть письменное согласие работника.

После встречи с госинспектором кадровики обсудили другие насущные вопросы. В частности, участие в разработке долгосрочной программы развития кадрового потенциала города.

- Очень важное дело, - подчеркнул и.о. главы администрации района Николай ЛАЗЕЙКИН. – Сегодня разворачивается борьба за высококвалифицированные кадры даже не между предприятиями Лысьвы, а между городами. Именно кадровые перспективы и наличие инфраструктуры в первую очередь рассматривают потенциальные инвесторы.

Главный инспектор труда в Пермском крае Майя Яринская:

- Инспектор может в любое время суток посещать предприятия любой формы собственности. Внеплановая проверка может быть инициирована работником, письменно заявившим о нарушении своих прав, или другим лицом, письменно сообщившим информацию о конкретном нарушении трудового законодательства на предприятии.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Выпавший накануне 1 мая снег не на шутку напугал многих: как же на демонстрацию идти? Неужто весь праздник насмарку? Ан, нет: распогодилось! И народ с удовольствием вышел на шумные, разноцветные от воздушных шаров, транспарантов и первой зелени улицы
В воскресенье, 6 мая, будут перекрыты для транспорта три лысьвенских улицы. По ним пронесётся легкоатлетическая эстафета на призы «Искры»
С каждым годом их остаётся всё меньше… Всё меньше в парадном майском строю сияющих на солнце орденов и медалей. Всё меньше добрых и по-особому искрящихся глаз с застывшими на ветру слезами. Редеют ряды ветеранов. Оттого ещё более дороги нам те, кто сумел дошагать до 67-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне
Яндекс.Метрика