26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пожар в универсаме №2 полностью уничтожил склад

12.05.2012Игорь МихайловЧП

На прошлой неделе, в ночь на пятницу, в Лысьве горел универсам-2. Пострадали десятки предпринимателей. Около ста человек временно остались без работы. Сумму ущерба до сих пор назвать сложно.

Не все гидранты оказались исправны

Сигнализация сработала около четырёх часов утра. Экипаж охранного предприятия, прибыв к универсаму, обнаружил, что из здания идёт дым. Об этом было сообщено дежурному ОВД, который тут же проинформировал огнеборцев. В 4-07 первый пожарный расчёт прибыл на место.

По словам пожарных, к этому моменту огонь уже прорвался на крышу, которая вспыхнула моментально, так как была покрыта горючим материалом. Воды требовалось много, но один из ближайших гидрантов оказался неисправен – «прикипела» крышка, поэтому присоединить к нему рукав не получилось. Воду брали из гидрантов на территории поликлиники, неподалёку от перекрёстка ул. Репина и Смышляева, а также от проходной АК ЛМЗ.

Всего в тушении пожара приняли участие более 30 бойцов МЧС и семь машин – из Лысьвы, Кормовища и Чусового, а также техника «Чистого города», подвозившая воду. Главным для огнеборцев было не пустить огонь со склада в торговый зал. Им это удалось. Сам же склад выгорел полностью. Огонь локализовать удалось только к шести утра, а всего пожарные трудились в течение восьми часов.

Без помощи не оставят

Ещё через два часа представители администрации района впервые встретились с пострадавшими предпринимателями. Встречи состоялись вечером и на следующий день. Последняя, на которой должен был окончательно решиться вопрос помощи погорельцам со стороны руководства Пермского края, прошла вчера в районной администрации.
По словам и.о. главы администрации района Николая Лазейкина, с министерством развития предпринимательства и торговли уже достигнута договорённость о субсидировании краевым правительством процентных ставок по кредитам. Сейчас идут переговоры с банками о предоставлении льготных кредитов.

Решён вопрос с собственниками универсама о предоставлении места для складирования товара. По словам начальника управления экономики Дмитрия Хлыбова, в течение трёх месяцев предприниматели получат возможность не платить за аренду торговых мест и в течение трёх недель бесплатно хранить товар.

Версия одна – поджог

Если вечером 4 мая рассматривались несколько версий случившегося, то уже на следующий день электронные средства массовой информации сообщили о поджоге, факт которого подтвердили видеоматериалы с камеры наружного наблюдения. Она зафиксировала, как «к складам торгового центра подошли двое, и один из них бросил в здание какой-то предмет, из-за чего вспыхнуло пламя».

В следственном отделе подтвердили: уголовное дело заведено по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», причём по части 2 – «путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом». Наказание по ней – лишение свободы на срок до пяти лет.

Представители предпринимателей, чьё имущество было уничтожено на складе, побывали в редакции 5 мая. Больше всего их возмутило поведение некоторых жителей города, которые после снятия оцепления бросились растаскивать бесхозное имущество прямо у них на глазах. К сожалению, и среди лысьвенцев есть мародёры...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В очередной раз редакционная почта принесла анонимное письмо от некоего Иванова, в котором он как избиратель высказывает свою точку зрения на выборную кампанию в Лысьвенском районе и призывает голосовать за понравившегося ему кандидата
Накануне майских праздников состоялось общее собрание клуба директоров «Бизнес-Контакт». Работодатели рассмотрели два очень важных для города вопроса: состояние предприятий теплоэнергетики и строительство жилья для молодых специалистов
В один из предпраздничных дней в редакцию зашёл возмущённый мужчина. «Что за издевательство над людьми? Почему положенные инвалидам бесплатные трости и костыли выдают посреди улицы?! Да ещё и время прибытия машины всем разное назвали. Я с 9 часов её дожидался!
Яндекс.Метрика