25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Повороты судьбы Халима Галямова

30.06.2012Фёдор ПрокофьевЛюдям о людях

Как далёкий от спорта человек, я не понимал да особо и не стремился понять самозабвенность профессиональных спортсменов и любителей. По-видимому, за эту мою «нелюбовь» судьба вознаградила меня тем, что в газете, среди прочих, мне досталась именно спортивная тематика. Волей-неволей пришлось в неё погружаться.

Как много оказалось в спортивном мире интересного: нестандартных событий, увлечённых людей… А ещё я сделал для себя открытие: быть серой личностью и чего-то добиться в спорте – невозможно. В этом мире любят амбициозных, целеустремлённых, сильных. Об одном из таких - Иване Филиппове, ставшем не так давно мастером спорта по боксу, - я как-то писал заметку. Стоит заметить: бокс - не столь уж популярный вид в Лысьве, и потому достижение нашего земляка – из разряда выдающихся. В разговоре с Иваном впервые прозвучало имя: Халим Галямов. Оказалось, норматив мастера спорта он выполнил ещё в 1956 году, а звание ему присвоили… через полвека! Факт удивительный сам по себе. «О таком грех не написать!» - подумал я. Позвонил, договорился о встрече...

В бокс привел случай...

В назначенный час у подъезда одной из пятиэтажек на улице Фестивальной меня встретил пожилой человек в спортивном костюме и тюбетейке. Пока поднимались на четвёртый этаж, Халим Галямович посетовал: раньше через три ступени перепрыгивал, а сейчас на каждую наступать приходится. Я лишь улыбнулся в ответ – на мой взгляд, довольно бодрая ходьба по ступеням – обычное дело для столь моложавого пенсионера. А потом узнал, что самому первому мастеру спорта по боксу в Лысьве – уже за восемьдесят...

Боксом пермский пацан Халим заниматься не планировал. И неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы не случай.

- Я был драчуном. Особого успеха в этих «боях» не имел, но дрался постоянно. В школе, во дворе, на улице, - рассказывает ветеран. - В седьмом классе даже стоял вопрос об исключении из школы, но обошлось. Однажды я разодрался с каким-то парнем возле кинотеатра «Комсомолец». Драку увидел проходивший мимо старший тренер сборной Перми по боксу Борис Гуревич. Он подозвал меня и сказал: «Боксом хочешь заниматься?». Я ему в ответ: хочу! Он объяснил, где находится клуб «Дзержинец», сказал, когда приходить на тренировку...

Так Галямов стал боксёром. На первых тренировках его ждали спарринги с сильнейшими спортсменами клуба – тренер решил убедиться в стойкости нового воспитанника.

- Лупили меня, как мешок! Не жалели. Но я потом со всеми рассчитался, - с улыбкой вспоминает ветеран. Было это в 1948 году. А уже через год Галямов выступал на первенстве урало-сибирской зоны. Вскоре был призван в армию, службу проходил в Свердловске, в спортроте, участвовал в соревнованиях. На память о том времени осталось несколько снимков. На большинстве – сослуживцы, многие из которых были чемпионами СССР, мира, Европы. Особо выделил один: ринг и куча зрителей, лица людей разобрать невозможно.

- Я её храню из-за того, что, посмотри, солдаты даже на деревьях сидят – мест не хватало! – с гордостью демонстрирует фото Галямов. - Вот какой интерес к спорту был! Это Чебаркуль, летняя спартакиада ВС.

Приглядываюсь: действительно – на ветвях берёз расположились солдаты. «Да уж, – думаю. – В наше время вряд ли кто-то будет терпеть такие неудобства ради спортивного зрелища».

Мечтал стать мастером - и стал им

Отслужив, Халим Галямов вернулся в родную Пермь, устроился на работу и, конечно, продолжил занятия любимым видом спорта. И не зря – успехи молодого боксёра становились всё весомее. В 1952 году его как перспективного спортсмена пригласили тренироваться в Подольск. Через месяц – соревнования за право остаться ещё на курс.

- Мы дрались три дня. Я неожиданно для себя прошёл отбор. В это же время на сборы приехала сборная СССР – готовиться к матчу семи соцстран. Кого я там только не увидел! Людей, видеть которых я мог только на фото в газетах! Королёв! Семикратный чемпион страны! Краса и гордость советского бокса!

При этих словах глаза ветерана спорта вспыхивают молодым задором и неподдельным восхищением. Каждый настоящий спортсмен хочет добиться высоких званий и наград. Халим Галямов не исключение - он мечтал получить звание мастера спорта. Но для этого нужно было в первенстве СССР занять два первых места или в течение трёх лет дважды завоевать третье.

В начале пятидесятых годов прошлого века мастеров спорта по боксу во всём Союзе было не более десяти, в том числе один из Перми – Леонид Пантюхин.
 - Его знали все – от мала до велика, - говорит мой собеседник. – Он получил звание мастера спорта, выиграв третье место в личном первенстве СССР, в котором мы участвовали вместе. Я один бой выиграл, один проиграл. А он дошёл до полуфинала и занял третье место. Вторым должен был быть я...

Досада от поражения заставила Галямова тренироваться с удвоенной силой. И вот результат: в 1956 году он в третий раз становится чемпионом Урала и победителем соревнований центрального совета спортобщества «Зенит». В этом же году были пересмотрены нормативы присвоения звания «Мастер спорта по боксу» - его решено было присваивать за первые два места в первенстве ЦС спортобществ. А спортобществ было много: «Динамо», «Спартак», «Зенит»… В общем, наш герой звание мастера заслужил. Документы были отправлены, но ответ так и не пришёл.

- В это время количество мастеров спорта росло, я переживал очень, – сетует спортсмен. - Тренеру сказал: «Борис Яковлевич, давайте снова документы отправим». А он мне: «Не переживай, ты и так – мастер».

Потом «мастера» стали присваивать даже за первые два места в чемпионате Урала. А Галямов становился им пять раз! Потому и решился снова, спустя время, написать в Москву. Но оттуда пришёл категоричный ответ: за прошлые заслуги звание не присваивается. Ощущение несправедливости долго не давало покоя, но со временем успокоился. Тем более, что на многих турнирах его представляли как мастера спорта. Так и не получил бы Халим Галямович заветные значок и удостоверение, если бы не случай… В конце 90-х ему позвонил вице-президент федерации бокса России Пётр Павлов и сказал: «Халим Галямович, я в Москву еду, давайте ваши документы, попробую решить проблему». И правда: в 2001 году звание «Мастер спорта» добавилось к перечню титулов нашего земляка.

Повороты судьбы

Пятьдесят лет назад семья Галямовых обосновалась в Лысьве. Именно наш город по окончании учебы выбрала при распределении супруга Халима Галямовича - здесь ей, молодому специалисту, давали квартиру. К жизни на новом месте привыкать не собирались, думали через год-другой обменять жильё на квартиру в Перми. «Ну кто сюда поедет? Грязь, асфальта нет... Так и остались» - вспоминает ветеран. Жена работала судмедэкспертом, подрастал сын, сам Халим устроился работать на ТГЗ учеником обмотчика. Потом пошёл в местную секцию бокса, представился, показал разрядную книжку... Его взяли - и работа закипела! Позже Галямов перешёл в ЛПЦ–1 - и продолжил работать тренером-общественником. Руководство секцией он передал другому человеку, тот передал её Сергею Бушкову, продолжающему по сей день воспитывать чемпионов.

...Угощая меня кофе в стандартной пятиметровой кухне, старик сокрушался: из тех, с кем он был в одной команде, никого не осталось. И рассказал, как в прошлом году ездил в Свердловск (Галямов из тех, для кого многие города до сих пор существуют под советскими именами) - на матч памяти маршала Жукова.

- У меня был день рождения - 25 июня 80 исполнялось. Я подумал: что мне в Лысьве делать? Начнут ходить: давай выпьем, давай выпьем... Ну и поехал на матч в надежде на встречу с бывшими друзьями-спортсменами. Решил: это будет лучший подарок для меня, если с ними повстречаюсь, обнимусь, расцелую их, чёрт возьми!

После этих слов Галямов тяжко вздохнул и ненадолго замолчал.

Оказалось, ничего из задуманного не исполнилось... На матче он попросил главного судью представить его, а тех, кто знает такого боксёра Халима Галямова, – подойти к судейскому столику.

- Но никто не подошёл, не отозвался... Я спрашиваю: вот этот был, тот был – где они? А мне в ответ: умерли. Я чуть не заплакал...

Спорт - сказочный мир!

На вопрос о том, что дал ему бокс, собеседник, широко улыбаясь, ответил:
- Это двумя словами не объяснишь… Это сказочный мир! Мир сильных, мужественных и красивых людей… Часто задумываюсь: кем бы я стал, не попав в него? Бокс - силовой вид, он даёт молодому человеку закалку и физическую выносливость, уверенность в себе. Занимаясь боксом, парень никогда не покажет себя трусом, всегда сможет ответить обидчику. Да и кто к спортсмену будет приставать, кому охота на земле валяться? Даже сейчас, в 80 лет, я могу урезонить любого хулигана. Точно и резко! Никогда не пройду мимо того, кто оскорбляет женщин или что-то в этом роде...

В конце разговора, Халим Галямович пожелал всем молодым людям… не лениться. Лень, по его словам, страшная вещь – настоящая беда для молодых. Ведь, перефразируя известную поговорку, в вялом да слабом теле – и дух такой же. На что способен такой человек? Сам ветеран до сих пор «в строю»: каждый день, в любую погоду совершает прогулку от дома до бассейна, от бассейна - до зольного отвала. Несколько раз в неделю посещает спортзал. В обязательной программе – небольшого веса штанга, гантели, гимнастика. И, конечно, боксёрский мешок. А ещё он рассказал о том, что сорок лет (вернее - сорок зим) занимался моржеванием!

- Я был первым в городе «моржом». Первую зиму вообще, помню, один купался. Напротив ломбарда была прорубь для полоскания белья, так я по вечерам ходил туда и минуты по две плавал. Потом под мост перебрался - там мелко, и вода никогда не замерзает. Две зимы был один. Потом Иван Романович Дрёмин в газету небольшую заметку написал. После этого занятие зимним плаванием в Лысьве пошло «в народ» - начались заплывы моржей. Народу собиралось столько, что приходилось милицию выставлять для поддержания порядка!

Мы ещё долго беседовали о жизни, о развитии спорта в стране и в городе. Уже прощаясь, старый боксёр попросил продемонстрировать – а смогу ли я как следует поколотить висящую на стене кожаную подушку? Результатом остался доволен. Видимо, не столь уж я безнадёжен, как спортсмен, раз сам Галямов предложил мне заняться боксом!

Да и не только мне - вообще всем молодым людям ветеран искренне пожелал заниматься спортом. Каким угодно, но обязательно! Главное – делать это не от случая к случаю, а систематически, не боясь, что поначалу будет тяжело. «Заниматься спортом надо так, чтобы тебе плохо было, если ты не пошёл на тренировку», – такие слова сказал герой этой публикации. Вероятнее всего, именно так занимался боксом сам Халим Галямов. Самозабвенно.

По пути в редакцию я думал: такие люди – большая редкость и большая ценность для всех нас. Это живой пример того, как можно здраво и мудро прожить жизнь, оставаясь до последних дней не обузой для себя и родных, а опорой! Многие ли из нас смогут в восемьдесят лет заниматься штангой и колотить грушу? А многие ли вообще просто доживут до таких лет? Многие ли смогут похвалиться тем, что не употребляют алкоголь и не курят, не испытывая при этом ни на йоту неполноту жизни?

Для поколения Галямова бережное отношение к здоровью – норма. Видимо, оттого-то им и грустно смотреть на многих из нас, чадящих папиросами и убивающих свой мозг различным «высокоградусным пойлом». И оттого они искренне радуются каждому маленькому успеху подрастающих боксёров, футболистов, каратистов, штангистов, бегунов… Иногда даже сильнее самих спортсменов. Ведь это означает, что сказочный мир под названием СПОРТ, ставший для них смыслом жизни, продолжает вести за собой молодых...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Просим учесть наше мнение при принятии новой структуры управления администрации округа и назначить начальником управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Виталия Владимировича Ушакова
На прошлой неделе Лысьву посетила медицинская экспертная комиссия, созданная по инициативе губернатора края Виктора Басаргина. Специалисты проверили работу служб по оказанию экстренной помощи населению: отделение реанимации и интенсивной терапии, скорую помощь
Яндекс.Метрика