28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Если я брошу заниматься любимым делом, обнищаю душой»

07.07.2012Ирина КетоваЛюдям о людях

Весной в ЛФ ПНИПУ проходил конкурс бизнес-идей. Пожалуй, самым нестандартным, смелым и фантастичным жюри тогда показался проект открытия в городе «Акватеррариума». Автор идеи, Никита Жакин, утверждал: мол, главная загвоздка в помещении, а с наполнением огромного аквариума живностью проблем не будет, ведь его отец, страстный аквариумист с огромным стажем, ему в этом поможет. Как оказалось, папа, Владимир Александрович, об этой затее сына был, как говорится, ни сном ни духом. Но если бы каким-то чудом бизнес-идея Никиты воплотилась в жизнь, наверняка, отец принял бы в ней самое активное участие: его азартной душе аквариумиста было бы где развернуться...

Мечты о шерстяной рыбке

Владимир начал разводить рыб ещё в детском саду, но настоящей любовью к этому делу загорелся, когда ребёнком впервые попал в клуб аквариумистов «Цихлида» (был такой в далёкое советское время на ул. Оборина).

- Ежегодно мы ездили к родственникам в гости через Москву, и из каждой поездки я возвращался с аквариумом, компрессором или пакетом с рыбками. Родители поддерживали моё увлечение и никогда не отказывали, если я хотел завести дома какую-нибудь зверушку. Я того же мнения придерживаюсь: если ребёнок хочет о ком-то заботиться, не нужно препятствовать. Это научит его ответственности, - рассказывает о премудростях «звериной» педагогики Владимир. - А ещё у меня в детстве была мечта о… шерстяной рыбке.

Её выдумал мой друг и утверждал: мол, эту живность можно стричь, как барана, и что на днях мама купила ему целых три штуки такой «экзотики». «Зуб даю, есть шерстяная рыбка!» - уверял меня друг. А потом он врезался на велосипеде в бетонную плиту и тот самый зуб выбил. Такой вот жизненный анекдот. А шерстяную рыбку я до сих пор вспоминаю...

Даже в армии, на границе с Туркменией, любимое дело не покидало Владимира: в части стояли аквариумы, «поклонником» которых был комбат, даже засыпавший возле рыбных «домиков». Вернувшись из армии, Владимир женился на Наталье, и та незаметно для себя тоже втянулась в хобби мужа. Каких только рыб он ни разводил (не шерстяных, конечно, но тоже не менее необычных): пираний, которые в природе размножаются лишь в сезон дождей, а в неволе – в дистиллированной воде, рыбок-лекарей гара-руфу и много другой экзотики.

Хобби стало бизнесом

Владимир никогда не помышлял о бизнесе, руками и ногами был против своего зоомагазина. Ему хватало того, что он поставлял рыб местным аквариумистам, в Чусовой, Горнозоводск и Екатеринбург. Аквариумистика так бы и осталась любимым хобби, если бы не Наталья. Кстати, именно она помогала сыну Никите разработать бизнес-идею «Акватеррариума».

- Я знаю: муж – профессионал в своём деле, он даёт дельные консультации, постоянно обменивается опытом со своими единомышленниками, откликается на любую просьбу о помощи, будь то неполадки с аквариумом или рыбные хвори, сам изготавливает аквариумы любого размера. Он никак не хотел «уговариваться» и превратить любимое дело в бизнес, но в итоге сдался, - вспоминает Наталья. – Мы получили деньги на открытие дела по программе «Самозанятость», открыли зоомагазин, теперь всей семьёй тут трудимся. Великих прибылей, конечно, не получаем, зато любимым делом занимаемся и семью кормим. И с «Акватеррариумом» идея возникла неслучайно: мы постоянно видим, как дети интересуются животными, к нам на экскурсии целыми детсадовскими группами приходят.

Обращаются к Владимиру Жакину и с весьма необычными просьбами: к примеру, когда в июне проходил фестиваль театров малых городов России, одной театральной труппе дозарезу понадобился огромный аквариум, куда по сценарию должен был нырять актёр. С собой такой громоздкий реквизит труппа не повезла, стали искать в Лысьве.

- Когда они зашли ко мне в подвал, где я развожу рыб, они даже забыли, зачем пришли, - смеётся Владимир. - Взяли самый большой аквариум, пытались приспособить его, но актёр оказался слишком высоким и никак в нём не помещался. Если б меня за несколько дней предупредили, я бы смог сделать аквариум нужной величины… А театр мы с женой любим, раньше постоянно на спектакли ходили, жаль, что времени сейчас совсем нет.

Аквариумистика сродни наркомании

24 часов а сутки ему постоянно не хватает, ведь нужно проследить за всеми обитателями магазина (рыбками, попугаями, хорьками) и «разводни» - там у него сотни рыбок, азиатская норка, хомячки. В общем, хозяйство беспокойное. А ещё обязательно нужно выкроить время на рыбалку.

- Без неё я просто не могу! Хочется забраться поглубже в тайгу, отдохнуть, посидеть с удочкой, ощутить спортивный азарт. А не более чем через три дня – скорее назад, иначе «ферма» без меня пропадёт, - рассказывает Владимир. – Думаю, аквариумистика сродни наркомании или алкоголизму – тоже «болезнь» неизлечимая, только для человека и общества полезная. Если я брошу это дело, то обнищаю душой...

Говорят, золотая рыбка может исполнить три заветных желания. Семья Жакиных благодаря своему увлечению таких желаний может исполнить как минимум 33: вон их сколько, золотобоких, важно вальсирующих в аквариумах – загадывай сколько угодно! Да только что беспокоить своих маленьких подопечных, когда они и так счастливы тем, что занимаются любимым делом. Разве что попросить, чтобы старшему сыну Никите, на днях отправившемуся отдавать долг Родине на границу, спокойно служилось, и пятилетний сын Саша, уже сейчас живо интересующийся аквариумными делами, вырос хорошим человеком и, возможно, продолжил дело отца.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Солнышко просвечивало сквозь занавеску. Едва пробудившись, Гена определил, что где-то неподалёку выводит очередную трель жаворонок, свистит варакушка и щёлкает щегол. Наскоро ополоснув лицо у рукомойника, схватив кусок хлеба, он побежал в парк им. Пушкина
Яндекс.Метрика