24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Гуляй, Лысьва, веселись народ!

14.07.2012Отдохнём!

Французские «изюминки» и обнажённая Пермь

Ирина Кетова

7 июля. Солнце уже давно перевалило за полдень, а город по-прежнему «дышал» праздником, хорошим настроением и дурманящим шашлычным запахом...

На Площади цветов веселье (особенно детское), казалось, вообще не собиралось утихать: батуты, горки, аквагрим, подвижные игры – что ещё нужно малышне, чтобы праздник удался?! Разве что какую-нибудь «изюминку»... Ага, а вот и она, точнее, они – нездешние, с французским налётом, «изюминки» с загримированными белилами лицами. Мимы! Артисты, выражающие любые эмоции без слов – лишь мимикой и жестами. Вот смешной клоун с рамой от картины в руках, в которую может «втиснуться» любой желающий, чтобы запечатлеть себя в приподнятом настроении. Вот воздушная дама, пытающаяся не взвиться в небо на своём зонте, и девушка, запускающая мириады мыльных пузырей враз, весёлый парень, затевающий то обрызгивание водой, то ламбаду... Родители недоумённо наблюдают за детьми: чем же их так завораживают эти молчаливые «кривляки»? Но детворе не до объяснений: они с восторгом и визгом толпой носятся за заговорщицки подмигивающими мимами, с радостью поддерживая любую игровую затею...

Взрослые же с большим интересом стягиваются к сцене, установленной на площадке недалеко от здания администрации. Здесь городу представляют его новых почётных жителей и сообщают приятную новость: в день рождения Лысьвы в двух семьях на свет появились новые горожане – Иван и Даниил! Их отцам глава округа Виталий Шувалов вручил коляски.

Затем пришедшие на праздник просто прилипли глазами к сцене, где с танцевальными номерами, которые не все сочли приличными (но при этом вряд ли кто-то отвёл взор), выступали шоу-балет «Crash» и мужское шоу «Дамские угодники». Каждый их номер с очередным «почтиобнажением» публика воспринимала бурно. В общем, Пермь «оголилась» перед Лысьвой «на ура».

А после пермяков сцену на весь оставшийся вечер захватил краевой фестиваль дискотек «Чистые танцы». В отрыв пошла молодёжь и всё, кто считают себя таковыми...

Тут вам и хлеб, и зрелища!

Елена Кожевникова

В 12 часов парк им. Пушкина наполнился всевозможными ароматами: шашлыка, ухи, мёда, блинов, пирожков. Именно на этой площадке развернулась «Деревенская улица». Точнее, площадок было три, по количеству поселений: Кормовищенское, Кыновское и Новорождественское. У каждого - своё ноу-хау.

На вогульской поляне

Селяне, как всегда, постарались. На площадке Кына раскинуло шатры «Вогульское племя реки Чусовой». Чего и кого тут только не было! Около шалаша дежурил шаман - за самую мелкую монетку он гадал всем желающим и угощал чаем с травами. Водяной и лесные феи проводили конкурсы для малышни «Сапоги-скороходы», «Ловись, рыбка». Под навесом по заказу покупателя ряженые в сарафаны барышни жарили блины и оладьи. Холодный квас, всевозможные пирожки и сладости - угоститься было чем! Но больше всего посетивших «племя» порадовала уха из речной рыбы - за нею даже очередь выстроилась!

Поодаль, в Симоновской вотчине, раскинулся шатёр охотника. Староста деревни Василий Симонов встречал гостей с ружьём. Добычу, видимо, пойманную им накануне, жарили на углях и предлагали отведать всем желающим.

Новорождественское поселение привлекало внимание «пчелиной раскраской». Здесь не скрывали: их главный козырь – мёд. Сладкий продукт во всех его видах можно было купить и отведать тут же – за самоваром.

Кормовище представило своих ремесленников и тружеников полей-огородов более разнообразно. Здесь желающие могли приобрести хлеб домашнего производства, домотканые половики, поделки из бересты и дерева, а ещё вкусный свежий мёд, как говорится, только что из улья. Житель Ломовки Сергей ВИЛИСОВ, продававший его, «пчеловодит» уже не первый год. Его сладкое «золото» пришлось по вкусу главе города Виталию Шувалову, который тоже решил прогуляться по «Деревенской улице».

Что и говорить, сельские поселения удивили и размахом, и талантами, и выдумкой. Всего, что желал праздно гуляющий люд, было в изобилии: и хлеба, и зрелищ – на сцене почти три часа шёл концерт с участием «звёзд» сельской самодеятельности.

Танки грязи не боятся

Не успели закончиться вогульские игры, как площадь перед сценой стала заполняться всевозможными «чудесами» на колёсах. Стартовал конкурс детских колясок, проходивший в трёх номинациях: «Коляска для куклы», «Коляска для моего малыша» и «Мой великолепный велосипед». По периметру деревянного подиума выстроились участники конкурса, которых было, если не ошиблась в подсчётах, в общей сложности более пятидесяти. Конечно, самой зрелищной стала вторая номинация. Пиратский корабль, цветочная лужайка, избушка Бабы Яги, паровоз, слон, шляпа фокусника, «тарелка» инопланетян, карета, колесница, ковбойская лошадь, воздушный шар, мухомор, замок принцессы - во что только не превратились детские коляски! Но зрители просто ахнули, когда на подиум въехал огромный танк на резных гусеницах, а следом с плакатом «Танки грязи не бояться» последовал экипаж машины боевой – Наталья и Алексей Бачурины и их трое сынишек, самому младшему из которых, Юрию, всего 1 месяц. Как признались члены жюри, в суматохе они забыли вручить семье приз «За самый глобальный проект» в размере трёх тысяч рублей, но в ближайшее время эта оплошность будет обязательно исправлена.

Самой же необычной жюри признало коляску «Мойдодыр» семьи Нечуговских. Молодые родители получили главный приз – 10 тысяч рублей. Второе место и премия в 8 тысяч рублей – у семьи Евтюшкиных (коляска «Замок принцессы») Третье и 6 тысяч рублей – у Красюковых (коляска «Паровозик») . Замечу, без призов и подарков не остался ни один участник – игрушки и полезные мелочи для дома получили и дети, и родители.

Стройным парадом весь ряженый транспорт двинулся по центральной улице города к Площади цветов. Парад колясок сопровождали мимы и клоуны с воздушными шарами. А горожане дивились: как, оказывается, много в Лысьве молодых и талантливых семей!

P.S. Особо стоит отметить администрацию парка: чувствовалось, что к празднику здесь готовились. Кругом царила чистота, территория была благоустро-ена, клумбы - в цветах, все аттракционы (насчитала более 15-ти) – в действии. Хорошо организовали и торговлю: в разных местах стояли столики, где можно было передохнуть и подкрепиться. Наличествовали и урны для мусора.

Спортсмены были, а вот болельщиков маловато...

Фёдор Прокофьев

Каждый из нас проводит День города по-своему: кто-то уезжает на дачу, кто-то отсыпается днём, а вечером спешит посмотреть выступления артистов, а кто-то участвует в спортивных мероприятиях. Таковых в праздничной программе было много.

На городском стадионе с раннего утра гоняли мяч дворовые футбольные команды, в манеже с азартом сражались теннисисты. В шахматном клубе проходили необычные баталии: ладьи сталкивалась со слонами, пешки свергали королей. Стратегами были заслуженные мастера этой древней игры. Волейболисты выявляли сильнейших в зале штанги. Почти два часа на жаре дожидались начала игр регболисты – команда из Перми опаздывала к началу. Но всё-таки приехала, и соревнования состоялись. Жаль, что перечисленные выше турниры проходили практически при полном отсутствии зрителей!

Возможно, причиной тому - другие, не менее интересные соревнования, проходившие одновременно на улице Мира. Наиболее продолжительными по времени стали игры стритболистов – желающих побороться за призы и медали было много, А вот зрителей, опять же, маловато. Меньше всего желающих нашлось для наблюдения за игрой в городки. К сожалению, этот спорт популярен лишь среди старшего поколения.

Зато и стар, и млад с интересом лицезрели выступление самбистов. А те в угоду зрителям проводили эффектные броски и приёмы. Мужики восторженно аплодировали, женщины ахали... Немало положительных эмоций вызвала и детская спортивная программа. Мамы и папы с замиранием сердец смотрели на своих чад, бегущих или мчащихся на велосипедах.

Пик зрительского ажиотажа – конкурс силачей. Пять лысьвенских богатырей таскали тяжести, поднимали штангу, сделанную из двух больших колёс (общий вес - более 200 кг), переворачивали 200-литровую бочку с водой. Кульминацией шоу стало перетаскивание через улицу автомобиля УАЗ. Было видно, что усилия при этом прилагались неимоверные!

Радует, что многие лысьвенцы любят спорт и активно участвуют в соревнованиях. И тот факт, что на соревнованиях практически не было людей с пивом в руках, тоже. Огорчает другое: мы перестали ходить на соревнования в качестве болельщиков. Ведь играть в футбол или теннис гораздо приятнее, когда слышишь с трибун ободряющее: «Давай, Лёха (Саша, Оля)! Ты – молодец!».

...И танцы под духовой оркестр

Игорь Михайлов

Днём в Детском парке раскинулся настоящий туристский лагерь.

Над ним взвился флаг творческого фестиваля «Парнасские забавы». Зазвучали стихи и песни завсегдатаев этого большого форума, традиционно проходящего в августе на реке Чусовой, в окрестностях села Кын. Здесь же лысьвенцы могли познакомиться со сборниками местных авторов, вышедшими в последние годы.

К вечеру «парнасцев» сменил духовой оркестр. Нашлось немало желающих потанцевать. А к полуночи набережная Травянского пруда едва вместила всех желающих посмотреть фейерверк. По словам тех, кто побывал на Дне города в Чусовом, в Лысьве шоу получилось более впечатляющим.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Предпринимателям города не стоит расслабляться: нестационарные торговые точки будут проверять регулярно
Яндекс.Метрика