29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Рейд по ночному городу

21.07.2012Ирина КетоваЖизнь

«С 23 часов до 6 утра подростки, не достигшие 16-летнего возраста, не должны находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей» - гласит закон Пермского края. Однако, согласитесь: часто во дворах домов, на детских площадках и просто на улицах Лысьвы глубоким вечером то и дело можно встретить «загулявшийся молодняк».

Папа пьёт - его оставить страшно

Чтобы обнаружить таких лысьвенских «гулён» сотрудники отдела и комиссии по делам несовершеннолетних, представитель управления культуры (в периодические рейды теперь обязаны ездить представители всех управлений района, которые так или иначе работают с детьми) и журналисты отправились в рейд по будничному ночному городу.

По словам инспектора отдела по делам несовершеннолетних Дмитрия ЛЕВИНА, подобные рейды проводятся постоянно. На этот раз – в рамках второго этапа оперативного мероприятия «Подросток».

- Если мы обнаруживаем поздно вечером на улице ребёнка, гуляющего без присмотра взрослых, то доставляем его к месту жительства, а родных на другой день вызываем в ОДН для составления протокола, - отметил Дмитрий Александрович. – Правда, сейчас многие подростки выглядят гораздо старше своих лет, поэтому задержать всех нарушителей, попадающих под возрастной ценз, довольно сложно. Более пристальное внимание мы уделяем поздно гуляющим детям.

Собравшись в 23.00 в ОДН, обсуждаем места, где потенциально могут находиться дети во время «комендантского часа»: парки, пляж, игровые клубы. Однако сначала решено нанести визит в общежитие на ул. Шмидта, 47. В отдел по делам несовершеннолетних поступил сигнал: в одной из комнат проживает отец-инвалид с двумя детьми, мама своими чадами не интересуется, а папа после нескольких лет трезвого образа жизни вдруг «сорвался». Дети боятся оставить отца одного и не уходят к бабушке.

Прибыв на место, застаём дома «в сознании» лишь мальчика. Поздним гостям ребенок отвечает: к ним сегодня уже приходил участковый, с папой поговорить невозможно - он спит пьяный. Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья НОВИКОВА заметила: эту семью они знают, у отца давно не было подобных «срывов», но он готов лечиться, и его покажут наркологу.

Может быть, хоть в детском парке?..

Мы же отправляемся в поездку по городу. Сначала заглядываем в игровой клуб на автовокзале - там двери оказываются запертыми. Поразмыслив над тем, что в такую жаркую погоду детей наверняка манит водоём, уезжаем на пляж. В вечерних сумерках в воде действительно плещутся дети, но вместе со взрослыми. Зато рядом с бассейном замечаем парочку несовершеннолетних. Ребята отвечают: мол, здесь они вовсе не одни – в «шатре» напротив сидят их родные. Действительно, в кафе обнаружились родители детей, они поблагодарили сотрудников полиции, видимо, за бдительность и быстро засобирались домой.

Может быть, в детском парке найдутся малолетние «смельчаки»? Но нет – тут тоже всё спокойно. На лавочке – троица взрослых потягивает пиво. Завидев людей в форме, мужчина прячет бутылку. На замечание сотрудников полиции о запрете распития алкоголя в общественных местах женщина парирует: «Так ведь уже 12 часов ночи!». Видимо, в её понятии общественное место перестаёт быть таковым с наступлением сумерек...

Решаем проверить парковку за Сбербанком, где часто «кучкуются» скейтеры и другие представители, так называемой, «неформальной» молодёжи. Многолюдно. Подходим к группе ребят, чтобы выяснить их возраст. Вот тут-то и начинается настоящий «цирк». Один юноша ведёт себя вызывающе: пытается выяснить, что ему будет, если у него нет документов, а он несовершеннолетний. Парень отправляет сотрудников полиции «лучше проверять детские сады и центральные улицы города, чтобы задерживать бухающих», доказывает, что на телекамеру его снимают незаконно. К нему подключается другой «артист», выкрикивающий в камеру: «Мэр, построй нам бассейн, а то я начну колоться героином!». В общем, шапито, только вовсе не смешное. Некоторые замечания молодых людей в адрес работы полицейских сложно назвать необоснованными. Однако смотреть на их «выступление» неприятно.

После долгих препирательств выясняется: ребята совершеннолетние, составлять на них протокол за позднюю «прогулку» нет необходимости. Конец беседы оказался весьма неожиданным: «выступавший» неожиданно согласился, что подобные рейды необходимы и даже выразил желание помочь полицейским. Правда, сомнительно, уж не поостынет ли пыл наутро и увидят ли его сотрудники ОДН в качестве добровольного помощника...

Эх, вернуть бы дружину...

Кстати, о добровольной помощи полиции. Пока едем в парк Пушкина, сетуем на то, что ушла в небытие замечательная советская традиция патрулирования улиц дружинниками. Наталья Павловна замечает: в соседнем Чусовом не так давно возродили нечто подобное «дружине» за счёт средств муниципалитета. И пусть в основном там «служат» пенсионеры, всё же польза от их бдительности и гражданской сознательности есть.

Время неумолимо движется к часу ночи, парк имени Пушкина практически пуст, за исключением нескольких прогуливающихся парочек, одиноко бродящих детей нигде не замечаем. Возможно, нам сегодня просто не повезло. Хотя, скорее, наоборот - ночью дети должны быть дома. Не потому, что того требует закон, а потому что это норма для родителей, заботящихся о своих детях.

P.S. Может быть, не совсем по делу, но почему-то вспомнилось... В прошедшие выходные поехала в Екатеринбург через Кузино. Сколько помню, все 5 лет моей учёбы в университете во время постоянных поездок домой на каникулы и праздники поезд «Чусовская-Дружинино (Кузино)» частенько откровенно напоминал пивную. Обязательным атрибутом почти каждого купе была, как минимум, «полторашка» пива. Не раз приходилось становиться свидетелем пьяных разборок или падения с полок нетрезвых спящих «тел». А в этот раз поезд приятно удивил: проводник в сопровождении охраны, заметив у молодого человека бутылку пива, сделал устное замечание, что распитие спиртного в поезде запрещено. При повторном замечании пригрозил вызвать в Кыну полицейских и составить протокол, сулящий штраф в полторы тысячи рублей. И добавил: «Тут же дети, вам было бы приятно, если ваш ребёнок всю поездку лицезрел выпивающих?». Такая вот приятная моей душе история...

Это должен знать каждый

На территории Пермского края 31 октября 2011 года вступил в силу Закон Пермского края № 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

В рамках данного закона не допускается:

1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Ночным признается время с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22 часов до 6 часов местного времени с 1 октября по 30 апреля включительно.

В связи с этим внесены изменения в Закон Пермского края «Об административных правонарушениях». Допущение нахождения детей в возрасте до 18 лет в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также допущение нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в общественных местах в пределах территории Пермского края в ночное время без сопровождения влекут на родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

18 июля после обеда стал усиливаться ветер, ближе к концу рабочего дня небо заволокло тучами. Дождя город ждал, но не предполагал, что он будет таким!
Яндекс.Метрика