29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Подачу горячей воды возобновили, но…

28.07.2012Валентина КокшароваГорячая тема

Часть жилых районов города на этой неделе продолжают оставаться без горячего водоснабжения. Причина - задолженность ресурсоснабжающих предприятий за потребленный газ. В первую очередь речь идёт об ООО «Капитал-Энергия» и ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы». Относительно самого крупного производителя теплоресурсов ООО «ЛМЗ-Энерго» вопросов у газовиков нет. Металлурги отключили подачу горячей воды согласно плану, исключительно в рамках технической подготовки производства к новому отопительному сезону.

Что касается двух других, то вопрос весьма серьезен. На этой неделе подачу воды для потребителей, чьи дома запитаны от котельной «Привода», возобновили – до рассмотрения дела суд обязал возобновить подачу газа. Но само судебное заседание по вопросу спора между двумя хозяйствующими субъектами коммунального рынка ещё впереди.

Такая же ситуация с «Капитал-Энергией». Газовики уже отключали подачу газа для этого предприятия в июне, но до рассмотрения вопроса в арбитражном суде они вынуждены были по решению суда в рамках обеспечительных мер возобновить поставки.

Переговоры с газовиками идут постоянно при активном участии главы ЛГО Виталия Шувалова. Как это не обидно звучит, но Лысьва по долгам за газ попала в одну «компанию» с такими крайне проблемными территориями, как Кизел, Углеуральск, Теплая гора. Как сказал приезжавший на этой неделе в Лысьву помощник гендиректора «Газпром межрегионгаз Пермь» по связям с общественностью Виталий Водопьянов, понять, что случилось в таком относительно благополучном регионе, весьма сложно. На этой неделе вновь прошли переговоры ООО «Капитал-Энергия», ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы», ООО «Лысьва-ТеплоСервис» с участием главы Лысьвенского округа с заместителем гендиректора по работе с социально значимой категорией потребителей «Газпром межрегионгаз Пермь» Сергеем Волеговым.

Чтобы разобраться с лысьвенской ситуацией в плане возникших больших долгов за газ, разговор длился два часа, однако к конструктивному решению так и не пришли.

По словам главы округа Виталия Шувалова, остаются непонятными отношения ООО «Лысьва-ТеплоСервис» (директор П.А. Дерягин) и ООО «Привод-теплоэнергоресурсы»: их взаимные обвинения и претензии по заключению договоров, согласованию условий работы. Павел Дерягин во всем винит РЭК и правительство Пермского края: мол, заниженные по их вине тарифы принесли убытки ресурсоснабжающим организациям. Он ставит вопрос о том, чтобы эти убытки правительство возместило, тогда и проблем не будет. У участников переговорного процесса это вызывает, откровенно говоря, большие сомнения. ООО «Лысьва-ТеплоСервис» задолжало немалую сумму и «Привод-ТЭР», и «Капитал-Энергии». Позиция Павла Дерягина однозначна: будут деньги – долги погасим. А денег нет...

Несмотря на то, что ООО «Капитал-Энергия» пока обеспечивает своих потребителей горячей водой, ситуация у него по-прежнему сложная. Тот график погашения задолженности, который оно составило, газовиков не устраивает. Понятно, что в структуре долгов есть неплатежи со стороны населения, ТСЖ, долги УК. Но самая серьезная задолженность остаётся у ООО «Лысьва-ТеплоСервис». Движения финансов с его стороны практически нет.

В ближайшие дни должен состояться суд. В зависимости от его решения вполне может произойти отключение горячей воды в домах, которые запитаны от котельных «Капитал-Энергии».

- Я не могу вмешиваться в хозяйственную деятельность ресурсоснабжающего предприятия, даже если оно находится в рамках концессионного соглашения, - сказал глава. - И заставить его рассчитываться в первую очередь по долгам не могу. Есть зарплата, есть налоги. Но сейчас прорабатываем все юридические вопросы воздействия на ООО «Лысьва-ТеплоСервис».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Проблем в городе и районе, действительно, хватает. Членами КСОП был составлен список наиболее острых из них для обсуждения с представителем власти. Диалог получился весьма эмоциональным
Яндекс.Метрика