25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Специализация - наркоювелир

16.08.2012Сергей АраповКриминал

При обыске в жилье наркоторговца полицейские обнаружили электронные весы и полиэтиленовые мешочки. «Это вовсе не для наркотиков, - заявила сожительница «негоцианта». - Мы собираемся заняться ювелирным бизнесом. Весы - для взвешивания ювелирных изделий, пакетики – для их фасовки».

Поскольку ни своих, ни его документов на предпринимательскую деятельность она не предъявила, суд в этих доводах сильно усомнился. Да и как не усомниться, если свидетели в голос утверждали: не золотом и серебром, не драгоценными камнями промышлял Алексей Сидоров, а натуральным амфетамином.

Он, услышав эти обличения, попытался их дезавуировать: дескать, как можно доверять наркоманам, сотрудничающим со следствием, тем более, когда их подлинные имена засекречены? Но суду этот пассаж тоже не показался убедительным. И он отдельно отметил: показания свидетелей «последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами и могут быть положены в основу обвинительного приговора». Прозвучало это в конце заседания, а в начале стало явным то, о чем клиенты А. Сидорова вряд ли догадывались.

Они рассказывали, что покупали полграмма зелья за пятьсот рублей. Но никогда не проверяли, соответствует ли вес уговору. Не делал этого и тот, кто выступал в зале суда под псевдонимом Иванов. Однако в августе прошлого года полицейские межрайонного отдела наркоконтроля предложили ему участвовать в так называемой контрольной закупке. И выдали тысячу рублей сотенными купюрами, чтобы приобрел у Сидорова грамм амфетамина.

Признаков провокации нет

Иванов отправил ему SMS-сообщение. А когда тот позвонил, договорился о встрече в условленном месте. Встреча прошла на «высочайшем» уровне: как только деньги перекочевали в карман Сидорова, а психотропное вещество – в карман Иванова, обоих задержали. Естественно, Алексей сбыт амфетамина отрицал и утверждал, что тысяча – его собственные капиталы. Тогда ему предъявили ксерокопии десяти купюр, сделанные еще до операции по его разоблачению, и желание выглядеть белым и пушистым у него пропало. Эксперты тем временем определили не только химический состав зелья, но и его вес. Амфетамина оказалось всего 0,515 грамма. Выходит, Сидоров надул Иванова почти на пятьсот рублей. Представляете его ежедневный доход «из воздуха»? Однако изобличать наркосбытчика еще и в мошенничестве в задачи суда не входило.

Суд установил, что Сидоров «совершил действия, непосредственно направленные на передачу другому лицу на возмездной основе (путем продажи) смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин…». В соответствии с постановлениями правительства его оборот на территории РФ запрещен и является незаконным, а содержание в смеси амфетамина массой более 0,2 грамма образует крупный размер.

Преступные действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицировал их по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Он не нашел в операции сотрудников наркоконтроля признаков провокации преступления, поскольку на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка» у них имелась информация о том, что Сидоров занимается незаконным сбытом наркотических веществ.

Проанализировав показания двадцатишестилетнего Сидорова, суд пришел к выводу: они не в полной мере соответствуют обстоятельствам, установленным в заседании. Сидоров утверждал: мол, никогда прежде не занимался сбытом психотропных веществ. Однако эти утверждения опровергаются постановлением суда от 19 сентября 2011 года о привлечении его к административной ответственности за употребление амфетамина и показаниями свидетелей. Обстоятельствами, смягчающими вину, суд посчитал признание Сидоровым вины и беременность его сожительницы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установил. Приговор: пять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Любители «крокодила»

Если читатель полагает, что речь пойдет об экзотическом для наших мест земноводном звере, то ошибается. На жаргоне наркоманов «крокодилом» называют дезоморфин - опаснейший наркотик, изготовляемый кустарным способом из кодеиносодержащих лекарств. Свое «животное» наименование он получил потому, что кожа дезоморфиновых наркоманов шелушится - как бы покрывается чешуей. Пристрастившись к этой отраве, живут они в среднем около года и умирают от гангрены.

Тридцатисемилетнего изготовителя этой заразы полицейские «накрыли» нынешней весной. Если бы он травил ею только себя… А то ведь организовал в своей квартире притон, где обреченные на вымирание молодые люди кололись дезоморфином. Предварительное следствие установило пятерых, которым с декабря прошлого года по апрель нынешнего хозяин квартиры регулярно предоставлял свое жилье для употребления «крокодила». Необходимые для изготовления ингредиенты они чаще всего приносили с собой. Если же не приносили, их выкладывал из своих запасов хозяин притона. И тут же «стряпал» убийственную гадость, смешивая в необходимых пропорциях ее составляющие.

Задержали Олега Кибанова в начале апреля. «Гостей» в его квартире не оказалось, зато полицейские обнаружили в шприце более трех граммов (такая масса вещества составляет особо крупный размер) дезоморфина, который он изготовил для себя. Через несколько месяцев, ознакомившись с материалами своего уголовного дела, Кибанов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения - без судебного разбирательства. Суду пояснил: с обвинением согласен.

Суд констатировал: обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Действия Кибанова следует квалифицировать как организацию и содержание притона для употребления наркотических средств (ч.1 ст. 232 УК РФ), а также как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Смягчающие вину обстоятельства – признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, малолетний ребенок, тяжелое заболевание. Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступления: в 2007 году приговорен за аналогичные злодеяния к четырем годам заключения. Приговор: по совокупности двух преступлений путем частичного сложения наказаний - четыре года лишения свободы в колонии строгого режима.

Как выявить наркопритон?

Рассказывает юрист первого класса, помощник прокурора Даниил Бычков.

  Наибольшее количество наркопритонов сконцентрировано в жилом секторе. Возвращаясь домой, обращайте внимание на необычные запахи в подъезде. Если дезоморфин либо первинтин (в просторечии – «винт») изготавливают где-то поблизости, в воздухе будет распространяться резкий и неприятный специфический запах химического происхождения.

  На полу, на лестничной площадке, около подъезда на улице вы можете найти пустые упаковки от лекарственных препаратов, от шприцев или сами шприцы, пустые аптечные флаконы. Это тоже признак того, что здесь употребляют или готовят наркотики. Ни в коем случае не подбирайте шприцы незащищенными руками, так как высок риск случайного повреждения кожи иглой и заражения ВИЧ или гепатитом С.

  В подъезде, на лестничной площадке, в квартире, где находится наркопритон, возможно появление посторонних, незнакомых вам людей, чаще всего молодого возраста. Подозрительные посетители появляются как днем, так и среди ночи. Выглядеть будут соответственно - по ним сразу видно, что они, как говорится, не в себе - в состоянии наркотического опьянения или «ломки». Самостоятельно останавливать таких людей не надо: наркоманы в подобных состояниях не всегда контролируют себя и могут причинить вред как вам, так и окружающим.

  Самостоятельно ликвидировать наркопритон тоже не стоит: это может нести прямую угрозу вашему здоровью и вашей жизни. Выявив его, вы должны сообщить о нем сотрудникам правоохранительных органов. Во-первых, участковому: он обязан знать, что происходит на его участке. В одиночку к нему не приходите - только вместе со свидетелями, которыми могут быть жители вашего дома. Во-вторых, сообщите о наркопритоне в Госнаркоконтроль.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Спроси любого человека: что для него самое святое? И каждый ответит: семья, дорогие и родные люди, отец и мать
Яндекс.Метрика