20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Кыну появилась новая детская площадка

08.09.2012Елена КожевниковаКультура

У радуги всего семь цветов, но, перемешивая их, можно получить неисчерпаемую палитру красок. Кыновскому клубу «Радуга», столь же богатому на идеи ярких праздников, казалось бы, уже нечем удивить односельчан. Но каждый раз, расцвечивая унылые будни новыми событиями, он, подобно небесной радуге, дарит ощущение чуда.

Последние семь дней лета стали настоящей неделей чудес для кыновских ребятишек: дети участвовали в проекте «Летняя мозаика». Он родился спонтанно. Методисты «Радуги» составили программу летних детских забав и презентовали её организаторам краевого конкурса по поддержке культурно-досуговых учреждений Прикамья.

Конкурс был организован краевым государственным автономным учреждением «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодёжной политики» и проводился при поддержке министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Кыновляне даже не надеялись, что заявленная программа окажется в числе лидеров и сельский клуб из лысьвенской глубинки получит грант в размере 40 (!) тысяч рублей на строительство детской площадки.

Больше всех такому подарку обрадовались сельские мальчишки и девчонки, с головой окунувшись в новые мозаично-радужные впечатления.

По столу разбросаны разноцветные листочки, исписанные неровным детским почерком (некоторые слова - с ошибками). Но для методистов кыновского клуба «Радуга» это бесценная сокровищница детских впечатлений, оценка их большого труда.

- Мы попросили ребят написать о своих впечатлениях от мероприятий, только не в двух словах - мол, было интересно или было классно, - а развёрнуто. Одна девочка написала: «Было очень интересно, классно, круто, просто аба-а-а-алденно, супер!». И не придерёшься к такому отзыву, ведь развёрнуто получилось! – смеётся директор «Радуги» Наталья МИХАЙЛОВА.

Используя примерно такой набор эпитетов, участники проекта «Летняя мозаика» охарактеризовали всё то, что происходило с ними в последнюю неделю лета. Итак...

День первый: ПИРАТСКИЙ

С дикими криками несётся по деревне ребятня. Прохожие шарахаются в стороны, уступают дорогу. Три команды ищут «Сундук старого пирата». В сундуке – клад. Чтобы до него добраться, нужно по кусочкам собрать карту. Где она спрятана? В крыльце клуба, на старом мосту, в здании детского сада, в хлебном магазине… В магазине-то как раз и притаился клад - мороженое! Что может быть лучше такого сокровища? Команде-победительнице «Зоркий крот» под предводительством пирата Ольги Шадриной разрешили выбрать любое лакомство по вкусу. Впрочем, проигравшие без сладкого тоже не остались...

День второй: ВОЕННО-СПОРТИВНЫЙ

Играем в «Зарницу»! Три команды, восемь этапов - что нужно делать? Всё просто: побегать в противогазе, расшифровать телеграмму от агента 007. Справились? Ну, тогда пожалуйста: полоса препятствий, конкурс разведчиков и самое впечатляющее – приготовление ужина на костре. Всем командам за короткое время предстояло развести костёр и приготовить… яичницу. Один мальчишка в своём отзыве так и написал: «Яичница понравилась, кушать хотелось!».

День третий: ТВОРЧЕСКИЙ

Мечтали ли вы когда-нибудь построить дом? А целый город? Участники игровой программы «Город архитекторов» примерили на себя роль зодчих. Они сооружали дома, магазины, кинотеатры, бассейны, кинозалы, театры, кафе, разбивали парки и скверы. Организаторы выдали архитекторам только самое необходимое: листы ватмана, клей, пластилин, краски и ножницы. Остальной «строительный материал» ребятам пришлось искать на улице. В ход пошли листья, еловые шишки, ветки, коробки, пластиковые стаканчики и бутылки. Самым грандиозным оказался проект трёх юных зодчих – Дарьи Ененко, Дарьи Пуповой и Елизаветы Мальцевой, которые сумели создать в своём городе даже фонтан.

День четвёртый: ХУДОЖЕСТВЕННО-СОЛНЕЧНЫЙ

С утра льёт дождь. Несмотря на то, что конкурс рисунков на асфальте называется «Солнышко смеётся», солнышко совсем не смеётся - его даже на горизонте не видно! Неужели мероприятие сорвётся? К двум часам пополудни прояснилось, асфальт перед клубом подсох. На дорожке разлилась разноцветная радуга красок: цветы, птицы, деревья, дельфины, дома, машины, бабочки. Солнышек очень много, и все улыбаются! Самый красочный рисунок получился у Любы Можаровой.

День пятый: ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ

На двух площадках - на сцене клуба и в танцевальном зале - идут мастер-классы по хореографии. С мальчишками занимается педагог ДДЮТ, руководитель танцевального коллектива «Янтарики» Фёдор Наполов. Уже через пять минут он знает всех «дэнсеров» по именам. Ещё один педагог Дворца, руководитель танцевального коллектива «Ритм» Лариса Овчинникова, показывает весьма сложные элементы девчонкам. Все стараются, ведь не каждый день приезжают издалека такие знаменитые гости! «Янтарики» и «ритмовцы» - победители многочисленных краевых и российских конкурсов и фестивалей. На мастер-классы заглянули и воспитанники сельского дома культуры из Кын-завода. Вместо обещанных полутора часов танцы растянулись на два с половиной.

- На таких талантливых ребят, как у вас, времени не жалко! – улыбаясь, говорит местному хореографу Лариса Овчинникова.

Ещё один день «Летней мозаики» получился динамичным и познавательным...

День шестой: СЛАДКО-МЕДОВЫЙ

У главной «пчелы» (методиста Ольга Шадриной) потерялись все «пчёлы». Кому же теперь наполнять ульи мёдом? Надо срочно формировать новую команду, только хлюпиков в неё не возьмут! Чем больше заданий главной пчелы выполнишь, тем быстрее превратишься в «медоноса». За каждый удачно пройденный этап конкурса праздничной программы «Медовый Спас-лакомка» участники получают один из предметов пчелиного гардероба: полосатые гольфы, платье или майку, колпак или жало. На финише – новая «пчелиная» команда. Даёшь дискотеку!

День седьмой: ПРАЗДНИЧНЫЙ

На улице перед клубом столько детских соблазнов: батут, сладкая вата, попкорн, аквагрим! Вот он, праздник! Но клоуны Лёлик и Светик приглашают гостей в клуб – моросит дождь. Выступления вокальной группы «Горошины», танцевального коллектива «Созвездие», солистов Юлии Соловьёвой и Ивана Шадрина чередуются с шуточными конкурсами. У некоторых «полные штаны» счастья, а у некоторых - воздушных шариков. Было бы желание, а унести можно и то, и другое!

Наконец, пришло время для главного. Всю неделю, участвуя в играх и забавах, ребята зарабатывали очки и получали медали. Самые титулованные стали победителями проекта «Летняя мозаика». Их наградили кубками, медалями и призами (девочек - игрушками, мальчишек - спортинвентарём).

Дождь закончился. Новенькая, сияющая свежей краской детская площадка ждёт своих первооткрывателей. Но прежде - презенты для самых маленьких. Малышня с закрытыми глазами пытается срезать песочные принадлежности, развешанные прямо на красной ленте. Теперь дошколята будут ходить сюда если не каждый день, то каждый выходной.

Внимание, исторический момент! Победители «Летней мозаики» Иван Шадрин и Елизавета Мальцева перерезают красную ленту и пускают на площадку всех гостей. Организаторы раздают памятные подарки (значки и магниты) всем участникам мероприятия. Завершают праздник к особому восторгу малышни пушки-хлопушки и серпантин, сверкающими лентами взмывающий в воздух. Жаль, что лето так быстро кончилось...

P.S. Детскую площадку строили быстрыми темпами. Есть в ней и вклад методистов клуба. Днём они развлекали ребят, а вечером красили, мастерили, украшали. На следующий год на площадке появятся клумбы. Хочется надеться, что этот мини-уголок детского счастья не разрушат вандалы, что он ещё долго будет радовать сельских ребятишек.

Руководство МБУК «Радуга» выражает благодарность за поддержку в реализации проекта администрации Кыновского сельского поселения, депутату Думы Лысьвенского городского округа В. Симонову, руководству Кыновского леспромхоза и лично водителю леспромхоза В. Дылдину, строителям площадки А. Десяткову, А. Потапьеву, О. Карелову, руководству ООО «Трейд», индивидуальному предпринимателю Н. Устиновой (фотосалон «Улыбка»), предпринимателям Э. и Ж. Калениченко, фирме «Семь пятниц», педагогам ДДЮТ Ф. Наполову и Л. Овчинниковой, а также девчонкам и мальчишкам из танцевального коллектива «Созвездие» и всем сотрудникам клуба.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Вот уже 4,5 года с согласия собственников жилья нашего многоквартирного дома № 32 на ул. Шмидта я возглавляю домовой комитет. За это время у меня скопилась кипа бумаг – документов и писем от нашей управляющей компании (УК) ООО «ЛысьваКоммунКомфорт-1»
Яндекс.Метрика