20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Битва за детскую площадку

15.09.2012Фёдор ПрокофьевЖизнь

В наши дни так называемая «критика с мест» стала весьма модным занятием. «Под раздачу» попадают чиновники, врачи, учителя, дворники, молодёжь, дети, пенсионеры… Одни – «не работают», другие – «убийцы в белых халатах», третьи – «не хотят ни работать, ни учиться», четвёртые… Действительно, многое в нашей стране не то и не так. К сожалению, факт и то, что огромной части народонаселения всё происходящее вокруг – «до лампочки». Но есть и те, кого окружающая действительность решительно не устраивает. И они начинают действовать. Причём не столько ради себя, сколько для других.

О детской площадке, сооружённой супругами Калениченко, «Искра» писала год назад. Инициатива семейной пары, своими руками оборудовавшей место для детских забав, была одобрена многими лысьвенцами. Многими, но не всеми. Как выяснилось, ярым противником детской площадки является председатель домового комитета Валентина Третьякова.

Эта женщина начала жаловаться в разные инстанции на якобы вредные вещества, выделяемые старыми автомобильными покрышками. Именно их при сооружении площадки Жанна и Эдуард использовали немало. Писала Валентина Григорьевна о том, что, мол, проникают эти самые канцерогены в организм и оказывают на него отрицательное воздействие. Причём не только на неё, председателя домкома, но и на всех жильцов.

Встревоженные тем, что площадка оказалась под угрозой сноса, жильцы дома № 8 на улице Фестивальной и окрестных домов стали звонить в редакцию. Связавшись с «хозяйкой» детского городка Жанной Калениченко, услышал от неё следующее:

- Разрешение на строительство игровой площадки мы получили в администрации, согласовали её мес-тоположение с сетевыми организациями. Единственное, что я не стала делать – оформлять землю в аренду. Это дорого. Ведь за посещение площадки мы ни с кого деньги не берём.

При встрече она показала мне все документы и объяснила:

- Недавно на этом месте было болото. Грязь – не пройдёшь, бурьян - выше головы. Не то чтобы детям играть – даже смотреть на это было тоскливо. Первым делом мы засыпали болото – получилась сухая площадка. На ней разместили песочницу, огородили всё покрышками, сделали из них всё, на что хватило фантазии. За чистотой и порядком следим сами: собираем мусор, косим траву, ухаживаем за цветами. Сюда приходят дети не только из соседних домов, но и из других районов.

Что касается старых шин, то они, как и сама площадка, никому, кроме Валентины Григорьевны, не мешают. Думаю, что она просто обиделась на нас: у администрации мы разрешение спросили, у неё – нет...

Подтверждают слова Жанны её соседи по дому: никаких запахов никто не ощущает, алкоголиков на площадке нет, да и с соблюдением тишины в ночное время всё в порядке. «Всё лето прожила с открытым балконом, никаких запахов не чувствовала, ночами спать никто не мешал», - сказала одна из женщин.

Но если на площадке всё же появляются люди с пивом – их просят удалиться в другое место. И они уходят. Пару раз попадались особо упорные, желавшие распивать пенный напиток только на детской площадке. Однако после того как Жанна звонила в полицию, они меняли свои планы, не дожидаясь приезда наряда.

Для полноты картины я решил встретиться с домкомом Валентиной Третьяковой. Сделать это оказалось крайне непросто. Дозвониться до преддомкома я не смог, застать дома – тоже. Оказалось, домой она приезжает только ночевать, днём трудится в саду. Но, как говорится, ищущий да обрящет. После нескольких недель поиска контакта поговорить с Валентиной Григорьевной мне всё же удалось. Привожу сказанное ею почти дословно:

- Кто им дал разрешение на строительство? Я узнавала: никто им ничего не давал! Жителям дома Жанна сказала, что оформила землю под площадкой в аренду на 25 лет. Но она не одна в доме живёт, в нём 54 квартиры. Все действия нужно согласовывать с нами! Кто она вообще такая? Её кто-то выбирал кем-то? Эти пятьсот штук колёс, которые она под окна нам воткнула, нужно утилизировать в определённом месте. В сорокаградусную жару исходящие от них испарения создают такой невыносимый запах - в квартирах нечем дышать. Это же страшный яд! Он хуже, чем выхлопные газы! Нам Михута сказал: три колеса ещё допустимо. Но не пятьсот же!

На мою реплику о том, что часть покрышек заменены деревянными чурками, председатель домкома ответила:

- Никто ничего не заменил! Она их не убрала, а раскидала по всей площадке. А ей сказали: «Убрать»! Да и вообще площадка эта всем мешает! В девять часов вечера здесь не должно никого быть, а на ней до двенадцати, а то и до часа ночи играют дети. Иногда в пять утра приходят, но уже совсем не дети. Насчёт порядка – пусть следит, раз сделала. Мы туда мусор не бросаем.

Все жильцы нашего дома против этой площадки. «За» выступают те, кто живёт в других домах - сюда же отовсюду идут. Она деревья вырезала, которые мы садили пятьдесят лет назад: последняя черёмуха была, так она наняла алкоголика из третьего подъезда и спилила её. Какое она имела право писать заявление? Этот человек никем не уполномочен, подписи жильцов не собирал. Ей делать нечего, вот она этой площадкой и занимается. Мне нисколько не жалко, но надо всё согласовывать!

Во всём нашем доме – трое детей, все остальные жильцы – пожилые люди. Нам зачем здесь собирать весь посёлок? У нас есть одна площадка перед домом - её достаточно, зачем что-то ещё придумывать? Да ещё и под самыми окнами. Жанне должно быть стыдно, когда я в полночь выхожу и прогоняю с площадки детей. Она должна написать аншлаг, что площадка работает до 21 часа. Приходят не только дети, но и взрослые. Им приятно: дети играют, а они пиво пьют. Как в ресторане.

Валентина Григорьевна сказала, что в ближайшее время будет собрание жильцов и предложила мне прийти и спросить их мнение. Я согласился и стал ждать звонка. Жду уже месяц, пошёл второй...

Увы, так часто бывает в нашей жизни: сделаешь доброе дело, а потом ходишь и доказываешь всем, что ты не верблюд и хотел блага. По-моему, за то, что Жанна и Эдуард позаботились о создании игровой зоны для ребятишек своего и окрестных дворов, своими силами и на свои средства построили для них игровую площадку, нужно лишний раз спасибо им сказать! Будь в нашей стране больше людей, заботящихся не только о личных, но и о коллективных нуждах, жилось бы нам всем гораздо лучше. Особенно, если бы им не мешали граждане, главная цель которых - удовлетворить собственные амбиции. А чем же другим можно объяснить то, что они на явно благое дело пишут жалобы в различные инстанции?

Посетив площадку, убедился: здесь, действительно, чистота, уют и порядок. Играют ребятишки, беседуют мамочки и пенсионеры... И становится совсем непонятно - чем же эта красота может помешать благополучию жильцов дома?

Кстати...

«Выписка из ГОСТ Р 54095-2010 «Ресурсосбережение. Требования к экобезопасности утилизации отработавших шин»:

Сами по себе автомобильные шины, а также материалы, из которых они изготовлены, в обычных условиях не представляют угрозы для здоровья человека, так как они не токсичны, не являются взрыво- или пожароопасными.

Отработавшие шины могут быть применены для создания искусственных рифов, амортизирующих барьеров на дорогах, шумопоглощающих ограждений, для обустройства детских площадок и прочего».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В среду исполнилось сто дней с того дня, как лысьвенцы избрали главой городского округа Виталия ШУВАЛОВА. Три с небольшим месяца – срок вполне достаточный, чтобы войти в курс дела, проанализировать ситуацию и наметить пути решения насущных проблем
Яндекс.Метрика