19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Что сказал губернатор редакторам газет?

27.09.2012Игорь МихайловГорячая тема

21 сентября губернатор Пермского края Виктор БАСАРГИН встретился с редакторами городских, районных газет и телерадиокомпаний. Он подчеркнул, что у власти и у СМИ задача одна – работать для людей.

Лысьва - в самом начале списка

- Я побывал в половине территорий края, - сказал губернатор. - И везде я видел большой интерес жителей к работе журналистов. Ни одно федеральное СМИ, каким бы профессиональным оно ни было, не заменит городские и районные. Невозможно в единственном издании отразить положение вещей на каждой территории. Так или иначе, население ориентируется на те цели, задачи и проблемы, о которых рассказывают местные журналисты. Никакое живое общение не позволит охватить ту аудиторию, которую сегодня охватывают «районки». Их общий тираж в Пермском крае – 600 тысяч экземпляров.

Виктор Фёдорович пообещал в 2013 году увеличить финансовую помощь «районкам» на одну четверть от средств, выделенных на эти цели в 2012 году, а также увеличить количество семинаров для региональных журналистов.

Губернатор признался: на определение приоритетов в его планах напрямую влияют публикации в местной прессе, выборку из которой он читает регулярно. Именно от тона и количества публикаций на злободневные темы в районных газетах зависит график его поездок по территории края. Кстати, он сказал, что Лысьва в плане поездок находится в самом начале списка. Этот визит будет связан с работой по объединению поселений в городской округ.

«Надо сказать главам: до свидания!»

Тема объединения территорий стала в разговоре ключевой. Так вопрос о присоединении Краснокамска к Перми губернатора даже немного удивил:
- Не понимаю, почему все пермские СМИ услышали только об одном из предлагаемых вариантов. Их рассматривалось три! Кроме присоединения, это объединение городского поселения с районом, как в Лысьве, и трансформация горпоселения в округ с присоединением района, как в Губахе. Какой из этих вариантов оптимальный – определять населению.

Глава края дал понять, что он в принципе «за» подобные объединения, происходящие в городах Прикамья. Но подчеркнул: нельзя ко всем подходить с одной меркой, некоторым территориям подобное укрупнение только навредит.

Давая оценку работе глав территорий, Виктор Фёдорович вернулся к «объединительной» теме. Он посетовал, что именно из-за конфликта глав районов и поселений чаще всего страдают жители. Его мнение: многие из таких глав «должны доработать свой срок, и надо просто сказать им: до свидания! Глава – не сити-менеджер. Он должен избираться, чтобы ответственность перед населением была больше».

Прикамье - «крепкий середнячок»

Сегодняшнее состояние губернии её глава оценил так: крепкий середнячок с огромным потенциалом. Из этого можно сделать вывод: пермяки должны жить лучше. Приоритетным направлением Виктор Басаргин избрал строительство: дорог, мостов, жилья, детских садов, больниц и других объектов соцсферы. Поэтому больше всего глаз губернатора радуют городские пейзажи, в которых присутствуют башенные краны.

Одна из возможностей способствовать увеличению их количества на территориях городов – создание фонда жилищного строительства. Это, по мнению губернатора, должно хоть как-то «укротить» ставки по кредитам. А без них сегодня построить своё жильё просто невозможно. Отсутствие жилья – одна из причин низкой внутренней миграции из бесперспективных территорий (вторая – отсутствие работы). Впрочем, глава края не считает проблему переселения острой.

По просьбе журналистов Виктор Фёдорович обозначил справедливую цену квадратного метра жилья в Перми:
- Сегодня есть все возможности для того, чтобы строить жильё экономкласса, стоимость которого не превышала бы 30 тысяч рублей за квадратный метр.

И зашумят молодые леса

Ещё одна наболевшая тема – ситуация в лесной отрасли. Виктор Басаргин, отвечая на «лесные» вопросы, сразу посерьёзнел:
- Мы наметили ряд шагов, чтобы вывести лесорубов из так называемого «чёрного» бизнеса. Объём незаконных рубок сегодня очень велик. Пилорамы приносят в казну крайне мало средств. Данные же говорят о том, что только три процента от незаконно добытой древесины сразу уходит за территорию края, остальное вывозится уже в виде изделий.

По словам губернатора, нужно ожидать перемен в структуре лесохозяйствования, в выстраивании отношений с лесопромышленниками. В частности, в крае должно появиться предприятие, которое займётся воспроизводством лесов и санитарными рубками. Средства на это уже заложены.

Виктор Фёдорович подтвердил намерения возродить Кизеловский угольный бассейн, что вдохнуло бы жизнь в шахтёрские районы Прикамья. Он сообщил о выделении средств на ремонт нескольких участков дороги на Екатеринбург, заверил, что краевой проект «Мамин выбор» будет существовать и дальше. Почерпнули журналисты из разговора и много другой информации.

Но главное – губернатор пообещал сделать подобные встречи с журналистами регулярными. На это не решался ни один из его предшественников. Более того, выслушав многочисленные претензии в адрес глав муниципалитетов, Виктор Фёдорович пообещал собрать глав и редакторов вместе. И произойдёт знаковая встреча уже в этом году.

Возможно, она поможет дать ответ на вопрос: что больше всего мешает развитию края? Может быть, как раз проблемы во взаимоотношениях разных уровней власти и власти с населением? Во всяком случае, Виктор Фёдорович назвал эту проблему системной, обозначив ещё одно важное направление работы – трансформация власти.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Плодово-ягодные деревья, цветы, овощи, мёд, мясная и молочная продукция – чего здесь только не было! Крестьянско-фермерские хозяйства, сельхозпредприятия и предприниматели из городов Пермского края, а также соседних регионов представили почти весь ассортимент «деревенского» товара
Яндекс.Метрика