24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто «кинул» лысьвенских пожарных?

27.10.2012Игорь МихайловГорячая тема

Если, зайдя в Интернет, вы наберёте в поисковике словосочетание «разворовали деньги на строительство», то получите сотни ссылок на публикации и телесюжеты о фактах исчезновения местных, краевых и федеральных средств, отпущенных на строительные работы любого масштаба – от курятника до стратегически важного для всей страны объекта. И кто бы знал, что сия беда не минует и Лысьву. Причём при строительстве объекта, находящегося чуть ли не под надзором самого президента!

Несмотря на строгий контроль, деньги «испарились»

Не миллионы, а миллиарды рублей «испаряются» по всей России! И даже в тех случаях, когда, казалось бы, провернуть это просто нереально, часть выделенных средств непонятным образом оседает в чьих-то карманах. Разобраться с механизмом пытаются в многочисленных судах, и удаётся это не всегда.

В этом году и Лысьва, что называется, попала под раздачу. Впрочем, разбираться в исчезновении денег, отпущенных на строительство нового пожарного депо, предстоит руководству МЧС России, под чьим непосредственным контролем ведётся строительство подобных объектов в стране (по президентской, кстати, программе).

Напомню: пожарное депо на пр. Победы (напротив кафе «Сказка») строители должны были сдать ещё в ноябре 2011 года. Но, как это обычно водится, начали возникать проблемы: то с финансированием, то со стройматериалами. Практически выросла коробка здания, в котором надо было произвести внутреннюю отделку, но к марту 2012-го работы свелись до минимума, а к маю и вовсе прекратились. Всё благодатное для работы время - лето - на стройке стояла тишина.

Впрочем, по словам лысьвенских пожарных, она иногда нарушалась. Но не для того, чтобы строить. Со стройки исчезло вентиляционное и другое оборудование, неиспользованные стройматериалы на общую сумму более миллиона рублей. «Испариться» бесшумно, как вы понимаете, всё это не могло.

- Куда начальство смотрит?! Где ответственные контролирующие лица?! – воскликнет читатель.

Контроль был. И работа поначалу велась... А когда она встала, контролёры забили тревогу. И дело дошло до суда: МЧС России подало иск в отношении генерального подрядчика - ООО «Мосинжстрой» (Москва) - за невыполнение договорных обязательств. А чтобы не «подарить» Лысьве очередной долгострой, был проведён аукцион, который определил нового генерального подрядчика – ООО «ВИП-СтройИнжениринг» (Москва). И здесь началось, пожалуй, самое интересное во всей этой истории.

Цепочка субподрядов - как пожарный рукав!

Представителей нового генерального подрядчика на территорию стройки просто-напросто не пустили! Чтобы понять причину, введу читателя в курс дела.

ООО «Мосинжстрой», как уже все, наверное, догадались, и не собиралось ничего строить в Лысьве самостоятельно. Закон позволяет нанять для этого субподрядную организацию. Ею стало ООО «Фаворит» (Москва). Впрочем, и в «Фаворите» предпочли найти субподрядчика поближе к Лысьве – ООО «Стройинвест» в Перми. Ну а пермяки в свою очередь заключали договора субподряда с лысьвенскими строительными организациями.

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться: лысьвенцев, извините за сленг, «кинули». И пермяков, которые вывезли имеющиеся стройматериалы и оборудование, тоже понять можно: им больших денег из Москвы тоже не перепало. По неофициальным данным, ООО «Фаворит» готовится к процедуре банкротства, а с «Мосинжстроя», с которым рассчитывался генподрядчик, получается, сегодня и взять-то нечего...

Между тем, по данным МЧС России, ООО «Мосинжстрой» было перечислено около 80 (!) процентов средств, причитающихся на строительство депо в Лысьве. Здесь, кстати, читатель имеет законное право на очередной удивлённый восклик:

- А разве здесь не действует обычная система 30-процентного финансирования, когда остальные 70 процентов перечисляются только после окончания работ?

Оказывается, есть исключения. Оборудование по линии МЧС – специальное. Заводы отпускают его только после 100-процентной оплаты. Так что документально оформленного требования для получения средств вполне достаточно.

Итак, что же мы имеем на сегодняшний день? Этот вопрос задаю начальнику 45 ПЧ ФГКУ «27 отряд ФПС по Пермскому краю» Роману КОВАЛЬНОГИХ.

- Сегодня охранное предприятие, работающее по договору со «Стройинвестом», никого не пускает на территорию стройки, - рассказал он. – У МЧС России есть договор с московским, теперь уже бывшим, главным подрядчиком. Сегодня идёт суд по его расторжению. А с пермским субподрядчиком никаких прямых договорных отношений нет, поэтому и повлиять на него сложно. Сейчас представитель МЧС Приволжского округа решает этот вопрос в Перми с руководством «Стройинвеста».

К сожалению, всё это оттягивает сроки возобновления строительства. По заверению нового генподрядчика - ООО «ВИП-СтройИнжениринг», отделочные работы можно было бы завершить до Нового года. Договоры на поставку тепла и электроэнергии им уже заключены. Что касается оборудования спортплощадки, тренировочной башни и благоустройства территории, то это можно будет начать делать только весной следующего года...

При таком раскладе лысьвенцам остаётся уповать на благоразумие пермяков (быстрей бы пустили строителей на площадку) и радоваться тому, что 20 процентов выделенных на стройку средств «утопить» в «бездонной бочке» бесчисленных субподрядчиков не успели – их просто-напросто не перечислили. А значит, надежда на продолжение строительства пожарного депо вполне реальна. Ну а если удастся получить хоть какой-то «конденсат» от «испарившейся» суммы через суд - это можно будет и вовсе считать счастьем...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Алексей КУДРИН, бывший министр финансов РФ («Казанские ведомости», 18 октября): Пенсионный возраст надо повышать - мы никуда от этого не уйдём. Надо честно об этом сказать. Сегодняшние пенсионеры должны быть заинтересованы в увеличении пенсионного возраста
Яндекс.Метрика