29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В конце 90-х «Родины» у нас не стало...

10.11.2012Жизнь

В век доступного Интернета, кажется, у людей пропала необходимость ходить в кинотеатры. Любую новинку киноиндустрии можно за несколько минут скачать на свой компьютер и устроить просмотр, наслаждаясь уютными «объятиями» домашнего кресла и мамиными пирожками. Но очереди в кинотеатрах других городов убеждают: люди хотят смотреть фильмы в больших залах, вместе с множеством малознакомых людей. Есть в этом своеобразная романтика. Но появится ли кинотеатр в Лысьве? Разговоры о том, что он вот-вот откроется, продолжаются около года...

А ведь ещё пару десятков лет назад наши бабушки и дедушки, мамы и папы, даже старшие братья и сёстры могли побаловать себя походом в кинотеатр. «Девчата», «Семеро смелых», «Приключения неуловимых», «Свадьба в Малиновке», «Экипаж», «Доживём до понедельника», «Арлекино», «Маршал Жуков», «Маленькая Вера» - любую новинку советской «фабрики грёз» лысьвенцы смотрели на большом экране наравне с жителями больших городов. Насобирав 10-20 копеек, можно было отправиться на утренний детский сеанс, а имея в кармане 50-70 копеек - пойти на вечерний. На многие нашумевшие фильмы в кассы кинотеатров выстраивались очереди, и билеты раскупались за несколько часов до начала сеанса, а по заявкам рабочих коллективов - на несколько дней вперёд!

Да-да, я не оговорилась: в кассы кинотеатров, а не кинотеатра! В Лысьве их было несколько! Я не поленилась заглянуть в подшивку «Искры»: даже в 1930-х годах в нашем городе было два кинозала: «Триумф» и «Пролетарий». гораздо позже в центре города появилась «Родина», в Комсомольском посёлке - «Комсомолец», в районе школы № 11, на улице Сушина – «Экран», в 5-м микрорайоне – «Диалог». Кроме того, кино «крутили» в клубе «Октябрь» и во Дворце ЛМЗ. Скорее всего, существованию такой расширенной «сети» кинотеатров есть одно логическое объяснение: до 1980-х годов телевизоры были далеко не в каждой семье. Именно телевидение стало одной из причин «гибели» кинотеатров в Лысьве. Впрочем, не единственной...

Возьмём, к примеру, самый известный местный кинотеатр – «Родину». Судя по архивным записям, кинотеатр имел два зала: красный и зелёный (на 400 и 460 мест). Имелись кассовый зал, административные комнаты, фойе, в котором зрители ожидали начала сеанса, работал буфет. По воспоминаниям моей бабушки, во времена её молодости в фойе перед показом играл живой оркестр и были танцы.

Красный зал «Родины» закрыли 1 января 1995 года, а цены на билеты подняли. В апреле «в связи с малой посещаемостью киносеансов и большими затратами по прокату фильмов» пришлось открыть кинозал с посадочными местами лишь на 50 человек. В конце сентября простой площадей кинотеатра из-за несостоявшихся сеансов возрос, а в феврале следующего года из-за малой посещаемости пришлось сократить количество киносеансов. В августе 1997-го на основании постановления администрации Лысьвы № 1007 от 15.08.1997 сотрудников МП «Кинотеатр «Родина» переводят в МЦ «Молодёжно-досуговый центр «Родина» (помните, там стали проводить молодёжные дискотеки?). После приказа № 181 от 13.07.1999 г. в связи с невозможностью демонстрировать кинофильмы «Родины» у нас не стало...

Все эти проблемы кинотеатра усугубляли общие перемены в России в 90-е годы: появились компьютеры, коммерческие малые кинозалы показывали первые иностранные фильмы - в основном, боевики, пользующиеся большим спросом у населения; телевидение «подсадило» россиян на иностранные «мыльные оперы». Государственные кинотеатры не выдержали такой конкуренции, да и средств на закупку новых фильмов не хватало. Люди забыли о кинотеатрах, всё больше времени проводя у телевизоров. Прибавьте к этому сокращения на предприятиях, задержку выплаты зарплаты - и станут окончательно ясны причины гибели кинотеатров. Во многих городах им удалось приспособиться к рыночным отношениям, в Лысьве – увы.

Сейчас в больших городах в каждом крупном торговом центре есть по несколько кинозалов – значит, людям они нужны. А с приходом новых технологий (типа показов фильмов в 3D-формате) народ ещё сильнее «потянуло» в кино. Надеюсь, лысьвенцам в скором времени тоже улыбнётся удача и кинотеатр у нас появится. Тогда ради кинопремьер молодёжи больше не придётся ездить в Пермь и Чусовой!

Марина ШАЛАГИНОВА, 11-классница шк. № 6.

Кинотеатр «Комсомолец»

1 зрительный зал на 300 мест. Имелись кассовый зал, фойе, комната художника, кабинет директора.
Цены на билеты:
взрослые: 20-45 копеек
детские: 10 копеек

Кинотеатр «Экран»

1 зрительный зал
на 250 мест.
Имелись касса, вестибюль, комната художника.
Цены на билеты:
взрослые: 20–45 копеек
детские: 10 копеек
хронико-документальный фильм: 10 копеек.

Кинотеатр «Родина»

Цены на билеты:
Взрослый: 25-70 копеек
Детский: 10 -20 копеек
Хронико-документальный - 10 копеек

Теперь и Лысьва с кинотеатром!

В начале года «Искра» писала о намерении владельцев Дворца металлургов открыть осенью кинотеатр. К октябрю два кинозала были полностью готовы к работе, но пока они закрыты.

Открытие кинотеатра, построенного на месте бывшего большого зрительного зала ДК ЛМЗ, состоится через неделю. Если помните оформление кинотеатра «Родина», там были красный и зелёный залы. В кинотеатре Дворца будут красный (2D) и синий (3D). Каждый – на 180 мест.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

У людей всегда была, есть и будет потребность избавляться от старых вещей, при этом согреваясь мыслью: он их не выбросил, а передал в другие руки – доброе дело сделал. Наверное, именно по этой причине не проходит и месяца, чтобы в редакции не раздался звонок с просьбой подсказать расписание работы магазина «Доброта»
После публикации первого обзора почты акции «Человек года-2012» в редакции раздалось не меньше десятка звонков: «А можно поддержать названного кандидата?», «До какого числа приносить письма?», «По телефону предложения принимаете?». Отвечаем: поддерживать не можно, а нужно!
Яндекс.Метрика