19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мошенники взыскивают долги за сотовую связь с пенсионеров, не имеющих мобильники

22.11.2012Сергей АраповКриминал

Недавно пенсионерка Надежда Афанасьевна получила странное письмо. Называлось оно «Досудебная претензия», имело штрих-код и факсимильную подпись (почему-то чёрного, а не синего цвета). Шлёпнул её некий А.В. Волков, именующий себя руководителем отдела по взысканию задолженности Уральского филиала ОАО «МегаФон». Сначала он поблагодарил женщину за сотрудничество, а потом объявил: мол, согласно договору № 220356 от июля прошлого года она задолжала «МегаФону» 304 рубля 70 коп. за услуги мобильной связи. Долг образовался 1 августа того же года. Далее следовал расчёт задолженности: сумма основного долга, доставка претензии почтой – 19 рублей 27 копеек и пени - 304 рубля 70 копеек. Итого: 628 рублей 67 копеек.

Автор письма объяснил: пеня в силу условий договора составляет 1% от суммы долга за каждый день просрочки. То есть, сказано в претензии, 304,7 рубля надо умножить на 1% и еще раз умножить полученное число на 457 дней (видимо, прошедших с 1 августа). «Вы сможете приостановить процесс принудительного взыскания, - писал далее Волков, - оплатив 628,67 рубля полностью до 30 октября 2012 года». А чтобы клиентка не морочила себе голову реквизитами, присовокупил ещё и две заполненных квитанции на указанную сумму. Затем следовало грозное предупреждение: если в указанный срок пенсионерка не погасит долг, то контора взыщет его через суд. И в этом случае ей придётся заплатить ещё 200 рублей госпошлины.

Чтобы она в этом не сомневалась, Волков приложил к угрозе заявление о выдаче судебного приказа в мировой участок № 2 Кировского района Екатеринбурга. Подписал его уже, правда, не он, а некий «представитель по доверенности В.А. Бойчук». Больше всего удивила сумма долга – только 609 рублей 40 копеек. Выходило, что накладными расходами в 19 рублей 27 копеек контора попустилась. Но разве это возможно?

Для интереса автор этих строк произвёл все указанные выше математические действия по начислению пени. И оказалось, что долг Надежды Афанасьевны в несколько раз выше – 1392,479 рубля. Получалось, что специалисты «фирмы» не окончили даже церковно-приходской школы. Или подарили должнице более тысячи рублей!

Всё стало понятным, когда Надежда Афанасьевна сообщила корреспонденту:

- Я сотового телефона вообще никогда не имела!

- А в лысьвенском офисе ОАО «МегаФон» вы были?
- Конечно.

- И что же там посоветовали?
- Молодой человек, заглянув в бумаги, сказал, что я должна заплатить...

Похоже, этим молодым человеком пора заинтересоваться правоохранительным органам. Потому что в данном случае мы имеем дело с обнаглевшими донельзя мошенниками. Это же надо додуматься - вымогать деньги за услуги связи с людей, которые отродясь не имели мобильного телефона! Возможно, данный лысьвенец к «бескровному отъёму денег», который придумали в Екатеринбурге, не причастен. Но тогда на каком основании он заявил, что Надежда Афанасьевна должна заплатить?

Чтобы окончательно убедиться, что перед нами мошенники, пришлось потратить несколько часов. Представьте, в Интернете обнаружилось целых три конторы, выдававших себя за Уральский филиал ОАО «МегаФон»! Одна из них расположена в Екатеринбурге на ул. Малышева, 122 как и указано в заявлении в суд, присланном нашей пенсионерке. Вот только по номеру 8 800 333-05-00, который якобы существует для решения вопросов по возникновению задолженности, никто не отвечает. А номер 8 (343) 379 5557, который якобы существует для решения вопросов оплаты задолженности, на сайте нет вовсе. Хотя именно эти координаты указаны «должнице» в досудебной претензии для обращения.

Надежде Афанасьевне – 75 лет. Скорее всего, на это и был расчёт: прочитав такие «серьёзные бумаги», бабушка попросту перепугается. Ей и в голову не придёт что-то проверять. Да и «продвинутости» на проверку вряд ли хватит. Так что дело верное: с одной бабули 628 рублей, с другой - столько же, с третьей... В стране таких бабулек - тьма-тьмущая. За год не один миллион набежит.

P.S. Пока материал готовился к печати, в редакцию обратились ещё две немолодые женщины. Им пришли по почте такие же, с позволения сказать, претензии. Похоже, лохотрон заработал на полную мощность. Берегите ваши карманы, господа! И, по возможности, – ваши личные данные. Ведь проходимцам известен не только адрес Надежды Афанасьевны, но и её паспортные данные. Судя по тому, что попытались обжулить не только её, мошенники располагают базой данных на многих пенсионеров Лысьвы. Не исключено – на других горожан тоже.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Железнодорожная ветка Чусовская-Кузино, живописно огибающая Лысьвенский пруд, построена давным-давно. Раньше она была довольно загружена: пассажирские поезда проходили в сторону Екатеринбурга и обратно, ехали товарные составы, гружённые лесом и продукцией наших заводов...
Яндекс.Метрика