28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Глава округа проинспектировал столовую бывшего ПУ-6

08.12.2012Фёдор ПрокофьевГорячая тема

Переезд школ № 2 и 16 в здание бывшего ПУ-6 – тема для разговоров вот уже почти полгода. В августе и сентябре больше всего нареканий было на неподготовленность многих кабинетов к приёму детей и отсутствие необходимого количества туалетов. Сегодня самая острая проблема – питание школьников. Жалобы на качество пищи поступали в редакцию неоднократно. Дошли они и до администрации округа.

Особым местам – особое внимание

В среду утром глава округа Виталий ШУВАЛОВ, его заместитель по социальным вопросам Владимир КОСТЫЛЕВ и замначальника управления образования Наталья АНАНЬИНА посетили бывшее профучилище. Первым делом осмотрели туалет на первом этаже, до недавнего времени бывший единственно действующим для всех учащихся школ № 2, 16, СОШОТ, МУК, а также педагогов и персонала. Оказалось, за три месяца, прошедших после окончания ремонта, ребятня умудрилась испортить здесь все смывные краны на писсуарах и сорвать все шпингалеты на дверях кабинок. По словам коменданта межшкольного учебного комбината Анатолия ЛОБЫНЦЕВА, в ближайшее время ремонтные работы будут произведены, и всё заработает. Но сколько простоят новые краны и шпингалеты – вопрос.

Осмотрели чиновники и недавно отремонтированные туалеты. Чистота, блеск новой сантехники, всё исправно – глаз радуется. Правда, перегородок между унитазами нет. Но, как заверила директор школы № 2 Любовь МАКАРОВА, если потребуется, их непременно возведут. В смете на ремонт санузлов средств на это заложено не было.

Заглянул глава и в один из кабинетов, состояние которого весьма беспокоило родителей в начале учебного года. Оказалось, в нём тепло и светло – дети сидят в футболках. И косметический ремонт сделан. Одним словом, все условия для получения знаний созданы.

Этот беспокойный 5-б

Следующий пункт остановки проверяющих – кабинет № 307, где «живёт» 5-б класс 16-й школы. Оказывается, ребята сами пригласили к себе главу округа. Виталий Валерьевич пришёл: куда деваться, раз 5-б позвал? Стоявшему у доски градоначальнику дети наперебой жаловались на работу столовой. Они утверждали: еда холодная и невкусная, в компоте слишком много сухофруктов, червяки в них попадаются... Ну и уж совсем «обидное»: вместо сладкой газировки продают минералку! Наиболее активный мальчишка возмутился: «Мы, когда дежурили в столовой, накрывали ещё и на вторую школу! И защёлки в туалете все сломаны!». С работой пищеблока глава пообещал разобраться, а насчёт испорченного имущества заметил: «Это наверняка не учителя сделали, а кто-то из вас или ваших товарищей. Давайте бережно относиться к имуществу школы, следить за чистотой – и всё будет в порядке. А то, что газировки в буфете нет, – очень даже хорошо! Пейте лучше минеральную воду – она полезнее».

Инспектируя место приёма пищи, Виталий Валерьевич заметил: не хватает стульев. На его вопрос: «Как восемь человек усядутся на три стула?», так никто и не ответил. Да и куда, собственно, подевались предметы мебели, тоже не смогли объяснить. Качество пищи глава проверил лично: отведал борщ и кисель, налитые из общего котла. Еда пришлась ему по вкусу.

Сотрудники столовой согласились: к приходу детей еда остывает. Дело в том, что суп или каша выставляются на столы не в кастрюлях, а порционно. Таковы требования. Насчёт предъявляемых претензий Любовь Макарова ответила: «Дети жалуются на всё подряд! Но всем же не угодить: один любит кашу, другой – суп. Мы стараемся сделать меню как можно разнообразнее, даём и фрукты. Напитков тоже большой выбор: какао, чай, кисель, компот, сок. На одного ребёнка из малоимущих семей выделяется 43 рубля в день – на такую сумму мы их и кормим. Порции соответствуют нормам, но, к сожалению, очень много выбрасывается в отходы. Вы не представляете, сколько не съедается котлет, каши, рыбы!». «Ребята привыкли есть дома пельмени и сосиски, вот и не хотят больше ничего», - с грустью заметила одна из поваров.

Любовь Михайловна также сообщила: ИП Макаров не будет участвовать в конкурсе на предоставление услуг питания школьников на следующий год. «Нам это невыгодно, – сказала она. – Только в сентябре убытки составили 51 тысячу рублей, потери октября и ноября подсчитываются. Мы платим огромную аренду, немалые счета нам выставляют за воду, электроэнергию, тепло. Немало собственных средств было вложено в оборудование: половина плит и жарочных шкафов не работала, пришлось чинить и менять сантехнику. Ни один предприниматель не станет работать себе в убыток!».

Директор школы № 16 Елена АНТИПИНА заметила:
- Я считаю, проблему со столовой чрезмерно раздули. Выявленные недостатки можно устранять в рабочем режиме. Есть сейчас проблемы поважнее. Например, три наших кабинета закрыты на ремонт – не хватает мест для занятий. Пол на первом этаже ветхий – этим нужно заниматься.

Итог инспекторской проверки подвёл глава округа:
- Часть проблем, стоявших в начале учебного года, решена, часть – осталась. Большинство жалоб связаны с работой столовой, качеством питания. Этот вопрос мы решим в ближайшее время. В целом условия для осуществления учебного процесса в нормальном режиме созданы. По ремонту школ № 2 и 16: заканчиваются проектные работы, объявляются аукционы. Ремонтные работы будут проводиться в соответствии с установленными графиками.

Кстати...

Пообщавшись с ребятами лично, я сделал вывод: на вкус и цвет товарищей нет. Одни нахваливали предложенный борщ и уплетали его за обе щёки, другие морщились, но ели, третьи и вовсе не притрагивались к супу. Кто-то утверждал: кормят хорошо, кто-то говорил: есть такое невозможно. Дабы не быть голословным, отведал суп и я. Конечно, далеко не кулинарный шедевр занесла ложка в мой рот. Но особых претензий к вареву у меня нет – обычный столовский борщ.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Письма. Звонки. Визиты в редакцию. Нескончаемые «До какого числа принимаете предложения?» и «Что лучше – «одиночное» письмо или коллективное?». Таков декабрь - последний месяц, когда читатель может высказать свои соображения относительно героев уходящего года. Чьи фамилии звучали и мелькали в почте на этой неделе?
«Родная кровиночка». Так иногда, лаская, мамы называют своих малышей. Но чужой ребёнок тоже может стать родным. Брошенный биологической матерью, обречённый на одиночество, он, попадая в другую семью, способен перевернуть её жизнь, привнести свет и радость
С недавнего времени по городу стали ходить слухи о том, что в Лысьве якобы перестали оформлять загранпаспорта и всем собравшимся за рубеж придётся возить документы в Чусовой. Мы выяснили: в нашем городе действительно приостановлена выдача «заграничных красных книжиц» старого образца. Но погодите расстраиваться: есть отличная новость!
Яндекс.Метрика