20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мошенники: от виртуальных до визуальных.

10.01.2013Криминал

Каждого, кто владеет сотовым телефоном, хотя бы раз пытались обвести, так сказать, вокруг… трубки: присылали какие-то «мутные» SMS-ки с просьбой срочно перечислить деньги, предлагали оплатить участие в лотерее или сообщали о заблокированном счёте. Это и не удивительно. Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о каждом из нас довольно много. И эти базы данных быстро и «продуктивно» осваивают мошенники.

Фальшивый доктор

К примеру, вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. При этом ссылаются на вашу историю болезни, имя родственника, фамилию участкового врача. И утверждают: вам (ему) поможет только их дорогое лекарство или операция. Не верьте! Это – мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщает такие «новости» по телефону!

Налог на глупость

Представляясь сотрудниками полиции (прокуратуры, Минздравсоцразвития), вам по телефону сообщают: есть сведения о том, что ранее вы покупали лекарства (медицинские приборы) и вас при этом обманули. Если хотите, чтобы расходы компенсировали, нужно заплатить «налог». Тогда вам не только вернут деньги, но и отправят на лечение по правительственной программе. Будьте бдительны! С вами говорят мошенники! Не перечисляйте ни рубля на неизвестные счета!

Надо откупиться

Самый распространённый вид телефонного мошенничества - «случай с родственниками». Вам звонят и взволнованно сообщают, что сын (муж, брат, племянник) или знакомый попал в аварию (за решетку, в больницу) и теперь за него нужно внести залог (штраф, взятку) – в общем, откупиться. Деньги необходимо привезти в определенное место или передать человеку, который придёт за ними к вам домой. Это жулики!

Платный код

Поступает звонок якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, или для улучшения качества связи. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код. Вы набираете, и деньги с вашего счета уходят на счёт злоумышленников.

Вы выиграли автомобиль!

На ваш телефон, как правило, в ночное время приходит SMS-сообщение, в котором говорится, что в результате проведённой лотереи вы выиграли автомобиль (чаще всего - Audi A6). Здесь мошенники прикрываются известными радиостанциями и крупными магазинами - якобы проводится акция совместно с оператором сотовой связи и по случайному выбору номера определяется победитель. Далее мошенники сообщают: для выполнения необходимых формальностей (уплаты госпошлины, оформления документов) счастливому обладателю новенького авто надо перечислить на счёт своего мобильного телефона 30 тысяч рублей, а затем набрать определенную комбинацию цифр и символов якобы для проверки поступления денег на счёт и получения «кода регистрации». Как только жертва завершает указанные манипуляции, его счёт обнуляется.

Ваша карта заблокирована

На сотовый телефон приходит SMS-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована, и предлагается бесплатно позвонить на определённый номер (он может быть любым) для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают: на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошёл сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для её перерегистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на свой телефон, а затем снимают их со счёта.

Другой вариант: вам SMS-кой сообщают: мол, платёж на энную сумму одобрен. Справки - по телефону… (он тоже может быть любым). Позвонив на него, вы услышите инструкцию: «Пройдите к ближайшему банкомату и введите пароль». Как только вы сделаете это, ваши деньги (якобы одобренный платёж) уйдут на чужой счёт. Комбинация цифр и символов, которую вы набираете, на самом деле является кодом, благодаря которому злоумышленники получают доступ к перечисленным средствам. Как только код набран, счёт обнуляется, а мошенники исчезают в неизвестном направлении.

Помните! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты! Для проверки поступившей информации о блокировании карты необходимо позвонить в клиентскую службу банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило.

Мобильный вирус

В последнее время реклама посредством SMS-сообщений стала довольно настойчивой. Частенько на телефон приходят предложения скачать игры, музыку, заставки, «приколы» почти бесплатно. На подобные уловки попадаются в основном несовершеннолетние. Они отсылают подтверждение, что готовы что-то скачать, но обещанного не получают. Отправляют подтверждение еще раз, потом еще… Пока не кончатся деньги на телефоне. Иногда, впрочем, достаточно просто открыть поступившее сообщение, чтобы лишиться денег с мобильника. Открыв ссылку, вы даёте дорогу вирусу, который быстренько скачивает деньги со счёта. При нынешней кредитной системе оплаты телефонных счетов (когда есть возможность разговаривать в долг), поймав вирус, можно лишиться не только тех денег, которые есть на счету, но и кредитного лимита. А у некоторых абонентов такой лимит достигает пяти тысяч рублей. В другом варианте, открыв ссылку из такого сообщения, вы автоматически оформляете подписку на какую-нибудь дорогую, но бесполезную услугу, и с вашего счёта тут же начинают списывать деньги за неё.

Варианты «мобильных» мошенничеств постоянно совершенствуются, и неизвестно, что аферисты придумают завтра. Но уберечься от них довольно просто. Не нужно открывать SMS-сообщения, которые пришли с непонятных номеров. Нельзя верить всему, что вам говорят при звонке с незнакомого телефона, даже если собеседник называет вас по имени. И не стоит верить радостным сообщениям, что вы выиграли приз (машину. деньги и т. д.).

Имейте в виду: шайки телефонных мошенников из разных регионов стали объединяться. Такая кооперация позволяет значительно расширить географию преступлений.

Могут появиться и живьем...

Мошенники могут появиться и «живьем». К примеру, незнакомец звонит к вам в дверь и представляется социальным работником. Сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров». Каким бы любезным и участливым он ни был, это жулик! Любые выплаты пенсионерам осуществляются ТОЛЬКО прикрепленным социальным работником, и вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег»!

Или вот ещё. Незнакомые люди предлагают вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. Вам могут даже продать пакет сахара или гречки за несколько рублей. ЭТО ЛОВУШКА! Вскоре вас попросят написать список нужных вам продуктов и попытаются взять крупный задаток. Это выманивание денег!

Другой вариант. Люди официального вида с бумагами в руках просят вас под расписку «для выставки в музее» или под другим предлогом отдать им ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. ЭТО - ОХОТНИКИ ЗА НАГРАДАМИ!

Если вы стали жертвой мошенников, срочно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните 02!

От лица сотрудников уголовного розыска поздравляю читателей «Искры» с Новым годом! Желаю в наступившем году не забывать этих предостережений и никогда не попадаться на удочку жуликов!

Вадим Савенков, заместитель начальника отделения уголовного розыска ОМВД по Лысьвенскому району майор полиции.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Накануне праздничной недели прошла традиционная встреча главы округа с активными представителями школьников, студентов и рабочей молодёжи
Яндекс.Метрика