18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Глава округа проинспектировал спортобъекты

31.01.2013Фёдор ПрокофьевСпорт

Прошедший год стал удачным для лысьвенского спорта не только в плане побед и достижений. Немало было сделано и для приведения спортивных объектов в нормативное состояние. На эту масштабную работу, начатую ещё в 2009 году, в 2012-м было выделено 7 млн. 931 тысяча рублей.
В прошлую среду глава округа Виталий Шувалов, начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Виталий Ушаков и директор ДЮСШ Виталий Перфилов отправились проверить состояние спортивных сооружений.

Первым пунктом в маршруте инспекции стал зал штанги. Здесь в последние годы отремонтированы тренажёрный и игровой залы, тренерская, раздевалки, комната отдыха, недавно появилась новая мебель. А вот по поводу тренажёров Виталий Шувалов заметил: «Помнится, я на них сам когда-то занимался. Но вижу, своего функционального назначения они с того времени не утратили». Тренер по тяжёлой атлетике Сергей Шулятьев объяснил: покупка новых приспособлений для наращивания мышц спортсменов потребовала бы огромных средств. Но какой смысл покупать новое, если старое - в отличном состоянии? В итоге спортинвентарь подновили, покрасили, а на сэкономленные средства приобрели мебель.

Главной проблемой зала штанги остаётся вентиляция. В этом здании её никогда не было. Чёрные пятна под потолком свидетельствуют: влажному воздуху здесь некуда деваться, и, оседая на стенах, он образует плесень, разрушающую весь наведённый лоск. Виталий Ушаков сообщил: специалисты УКСа должны определить стоимость монтажа вентиляции, после чего нужно будет изыскивать средства. Глава округа заверил: финансирование будет обеспечено.

Отсутствие вентиляции создаёт немало проблем и в зале бокса: черные разводы видны на стыке стен и потолка. А и в зале бокса, и в зале штанги занимается много спортсменов.

Как заметил начальник спортуправления, это уже стало проблемой: во время соревнований людей собирается столько, что в зале в буквальном смысле не протолкнуться. В остальном же всё хорошо: в здании сделаны душевые и туалеты (ранее их не было вовсе), отремонтированы раздевалки и коридор. Вскоре начнётся монтаж пожарной сигнализации.

Кроме ремонта подтрибунных помещений, на стадионе практически завершён монтаж нового забора. Он, кстати, обошёлся почти в миллион рублей. Это защитное сооружение из числа насущно необходимых: через дыры в старом заборе на спортобъект проникали воры, норовившие утащить что-нибудь металлическое. Что касается легкоатлетического манежа, то проект его ремонта готов, завершается оформление документов для проведения аукциона.

На горнолыжном комплексе главе округа продемонстрировали раздевалки и оборудование в бывшем доме сторожа. Теперь ребята, занимающиеся лыжными гонками, горнолыжным спортом и прыжками на лыжах с трамплина, переодеваются в тепле. Тут же - медпункт и тренерская. Главу приятно удивило количество лыж и ботинок, закупленных в ушедшем году: первые занимают половину комнаты, вторые - стеллаж во всю стену. Куплен и станок для оснастки и смазывания лыж.

В здании сделан косметический ремонт, поставлены новые двери и окна, проведено отопление. Но и здесь заметен общий для спортсооружений дефект - нет вентиляции.

Продемонстрировали главе и вновь приобретенную снегоуплотнительную машину. Это чудо техники значительно упростило жизнь работникам ГЛК в плане оборудования лыжных трасс.

Радует, что спорт в последние годы начинает выбираться из «ямы», в которой он оказался в девяностых. Думается, для большинства жителей Лысьвы радостной новостью стало то, что через год в городе может появиться бассейн. После капремонта манежа улучшатся условия для занятий, выйдут на беговые дорожки новые поколения мальчишек и девчонок.

Включение Лысьвы в число территорий, где будут работать филиалы детско-юношеских спортшкол олимпийского резерва, - ещё один плюс: появятся дополнительные средства на улучшение материально-технической базы, повышение зарплат тренерам, на проведение соревнований и тренировочных сборов. А ещё хочется надеяться, что требования надзорных органов перестанут меняться с такой рекордно высокой скоростью. Бывает крайне обидно, когда спортивный объект оказывается под угрозой закрытия только из-за того, что, к примеру, дверной проём не соответствует норме на какие-нибудь три сантиметра. Вот это уж точно не способствует развитию массового спорта...

Виталий Шувалов, глава Лысьвенского городского округа:

Целью этой поездки было проверить, насколько эффективно израсходованы средства, созданы ли комфортные условия для занятий детей спортом. Убедился: работы проведены должным образом. Что касается общей для всех объектов проблемы с вентиляцией, то её мы обязательно решим, иначе многие усилия спорторганизаторов могут пойти насмарку. Без хороших условий для тренировок сложно привлечь и взрослых, и юных лысьвенцев к занятиям физической культурой.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В сентябре прошлого года решила снять деньги и обнаружила, что их на карте нет. Подумала, что, наверное, когда-то сняла их сама, но по рассеянности запамятовала. В октябре на карту перевели 5 тысяч рублей. В ноябре она вновь показала нулевой баланс
В прошлом году по программе развития малого и среднего предпринимательства Лысьвенскому району удалось привлечь на территорию 10 миллионов рублей из краевого бюджета. В последнее время на сайт «Искры» приходят вопросы: мол, куда были потрачены эти средства, и не ушли ли они, как говорится, «мимо кассы»?
Памяти возродившего русский бильярд в нашем городе Владимира Московского был посвящён турнир, прошедший 26 января в СРЦ «Каир». Участие в нём приняли 32 спортсмена из Лысьвы, Чусового и Гремячинска
Яндекс.Метрика